Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 22 » СЕРДЮКОВ ОПЯТЬ СВИДЕТЕЛЬ, А НЕ ОБВИНЯЕМЫЙ
21:19
СЕРДЮКОВ ОПЯТЬ СВИДЕТЕЛЬ, А НЕ ОБВИНЯЕМЫЙ

Km.ru Сердюков еще как минимум год будет свидетелем, а не обвиняемым

Иван Гладилин
Столько времени, пояснил глава СК России, потребуется на расследование дела
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, судя по всему, еще не меньше года останется в статусе свидетеля по делу о масштабных хищениях в ведомстве, которое он возглавлял. Такой вывод напрашивается из ответов главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на вопросы журналистов после прошедшей вчера расширенной коллегии СК России.
 
«Чтобы мы вышли в суд, а тем более – министр обороны, его помощники, мы должны выйти с существенными доказательствами, а они получаются в ходе применения знаний специалистов. Поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь – неправильное», – пояснил Бастрыкин.
Явно не обнадежил и ответ главы СКР на вопрос о том, сколько же времени уйдет на это расследование, после чего дело может быть передано в суд: «Если в год мы уложимся, то это будет здорово». «Расширяется география, появляются новые эпизоды, новые люди. Тут и палку перегнуть нельзя, потому что от некоторых активов действительно надо было освобождаться, это правда. Что, собственно, Шойгу сейчас и делает», – пояснил глава СКР.
А не скроется ли за это время от следствия сам Сердюков, побеспокоились журналисты? «Да куда сейчас можно скрыться?» – успокоил главный следователь страны. Жаль, что журналисты не задали при этом Бастрыкину вопрос о том, почему так запросто удрал на днях за границу зять (муж сестры) экс-министра обороны Валерий Пузиков, который тоже проходит по «делу Сердюкова».
Следствие ведь вроде бы уже выяснило, что в собственности г-на Пузикова каким-то «непонятным образом» оказался ранее принадлежавший Минобороны элитный участок земли с постройками под Анапой, а также база отдыха для ВИП-персон под Астраханью, дорога к которой была проложена за счет бюджета Минобороны. Состав преступления почти налицо, а г-н Пузиков скрылся за границей. Да и сам г-н Сердюков на днях отказался от всякого сотрудничества со следствием, когда то пыталось допросить его в том числе по эпизодам, связанным с недвижимостью зятя.
Тем временем дело о масштабных хищениях, расцветших в системе Минобороны во времена г-на Сердюкова, разрастается как снежный ком. Только в минувшую среду глава Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин докладывал, что ущерб по делу «Оборонсервиса» превысил 4 млрд рублей. А вчера г-н Бастрыкин уже правил своего подчиненного: «Ущерб первоначальный заявляли – 3 миллиарда, сейчас уже – за 13 миллиардов». При таких темпах роста расследование дела вообще может растянуться до бесконечности. Ведь пока будут готовить доказательную базу по эпизодам о трех миллиардах, а затем – еще о десяти, всплывут новые миллиардные хищения...
Вообще, озирая все «дело Сердюкова», просто диву даешься, насколько комфортные условия создала наша власть для хищений и насколько потом трудно и долго приходится доказывать очевидный уже для всего общества состав преступления. И еще не факт, кстати, что удастся доказать! И в это же время наши тюрьмы и колонии переполнены зэками, которых посадили за кражу каких-то там вещей стоимостью меньше величины одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Нет, никто не спорит: любая кража должна быть наказана, вор, как говорил Жеглов, должен сидеть в тюрьме. Но почему наши тюрьмы переполнены мелкими уголовниками, а жулики, крадущие миллиарды, преспокойно остаются свидетелями, а то и бегут за границу? Создавшаяся система словно намекает: воруй только по-крупному, иначе сядешь.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/22/delo-o-korruptsii-v-oboronservise/704639-serdyukov-eshche-kak-minimum-god-budet-

 
Просмотров: 1374 | Добавил: politolog | Теги: Оборонсервис, реформа в армии, сердюков, коррупция в армии, министерство обороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ