Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР
18:45
СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР

Геноцид в исторической памяти народов и информационных войнах современности

Ирина Лебедева

       28 ноября в Москве состоялся Международный Форум "Геноцид в исторической памяти народов и информационных войнах современности".Инициатором этого форума выступил Институт "Справедливый мир", президентом которого является С.М.Миронов. В качестве соорганизаторов выступают Российская ассоциация политической науки, Институт Африки РАН, Центр по изучению религии и религиозной толерантности Республики Сербия и Русско-армянское содружество. Как заявил Н.Левичев: "Такой масштабный форум планировался давно: инициатива его проведения родилась еще в конце прошлого года. Накануне 100-летнего юбилея огромной трагедии – геноцида армян в Османской империи в 1915 году – мы планировали собрать интеллектуальные силы, чтобы посмотреть, как сегодня, в XXI веке, отражаются те трагические события ХХ века, подарившего человечеству не только технологический прогресс, но и ужасные трагедии. Кто бы мог подумать, что к моменту проведения форума тема геноцида, особенно в информационных войнах современности, приобретет такое актуальное звучание.
Думаю, что сегодня будет много выступлений по поводу геополитического контекста, в котором проходит наш научно-общественный форум. Волна насилия сегодня подобралась к самым границам России. Мы видим, что метастазы межрелигиозной ненависти, национальной непримиримости, социальной агрессии прорастают в самых разных уголках нашей планеты, в самых разных проблемных ситуациях, с которыми сталкивается человечество. Поэтому я уверен, что разговор сегодня будет актуальным, острым, высокоинтеллектуальным, и очень полезным для общественного мнения стран, которые заявили своих участников в этом форуме".
    Что такое "геноцид"? Сам термин «геноцид» был впервые введён в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества. Закреплено в международном акте - «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».
    Приведу наиболее известные факты геноцида в XX веке.
Геноцид племён гереро и нама в 1904—1907 годах
Истребление и депортация христиан в Османской империи в 1915—1923 годах.
Истребление нацистской Германией во время Второй мировой войны евреев, цыган.
Истребление в годы Второй мировой войны профашистским хорватским режимом Павелича сербов.
В августе 1960 года Международная комиссия юристов заявила в своём докладе, что «акты геноцида были совершены в Тибете в попытке уничтожить тибетцев как религиозную группу».
Истребление режимом Пол Пота и Иенг Сари в 1975—1979 годах в Камбодже до трёх миллионов камбоджийцев.
Истребление иракскими войсками курдского населения северного Ирака — в частности, в процессе операции Анфаль 1987—1989 годов.
Геноцид в Руанде 1994 года — массовая резня в Руанде, в результате которой представители племени хуту истребили 800 тысяч человек из племени тутси.
Резня в Сребренице (1995) — массовое убийство боснийских мусульман боснийскими сербами.
    Геноцид признан международным преступлением. В частности, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества.
    "В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую."
    На форуме с докладом выступил председатель партии "Справедливая Россия" С. Миронов, предложив обсудить "очень сложную и болезненную проблему. Она затрагивает огромный пласт во многом не решённых исторических, политических, юридических и нравственных вопросов. Их обсуждение требует особой взвешенности и компетентности. XX век вошел в историю не только научными открытиями и полетами в космос, но и величайшими трагедиями, унесшими жизни десятков миллионов человек. Такой черной страницей минувшего века стал геноцид народов. Первым геноцидом было массовое уничтожение армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской империи в 1915 году. Он осуществлялся путём массового физического уничтожения и депортации, приводящей к неминуемой смерти. Приходится констатировать, что именно младотурецкое правительство впервые применило метод быстрого массового уничтожения целого народа, который впоследствии был взят на вооружение нацистскими преступниками в Германии. В середине века мир содрогнулся от ужасов Холокоста. Массовых убийств в таких масштабах не знала человеческая история! Миллионы семей геноцид и Холокост затронули напрямую, исковеркали судьбы нескольких поколений. Завершился XX век массовым уничтожением народа тутси в Руанде в 1994 году". Далее С. Миронов отметил:" Высокие технологии сделали мир комфортнее, но не безопаснее! Оказалось, что они вовсе не гарантируют от одичания людей, в том числе, захвативших власть. Террорист с айфоном – это реальность сегодняшнего дня. Наблюдая за тем, что происходит в мире, понимаешь, насколько тонким является слой культуры и цивилизации, доставшийся нам в наследство. Кровавые события происходят в Ираке и Сирии. В прямом эфире транслируются постановочные казни людей, тысячи отчаявшихся беженцев взывают о помощи. Все это вынуждает нас осознать, что мирная жизнь – это огромная ценность, за которую стоит бороться.
Сегодня волна насилия и ненависти – у порога и нашего дома. У многих из нас было послевоенное детство. Мы и в страшном сне не могли представить, что вновь будут рваться снаряды, гибнуть дети там, где шли наиболее кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. К глубокому сожалению, сегодня на Украине вольготно чувствуют себя носители нацистской идеологии, те, кто объявил себя продолжателями дела коллаборационистов, прямых пособников военных преступников.
Для меня очевидно, что гражданская война на Украине сопровождается ярко выраженными элементами геноцида, которые требуют тщательного расследования и наказания виновных. Эти события вполне подпадают под действие Конвенции ООН о геноциде. Хочу напомнить, что военные преступления, в том числе факты геноцида, не имеют срока давности. Именно поэтому мы хотим сегодня осмыслить и сопоставить трагические события прошлого и настоящего, найти основания для совершенствования международных правовых норм". В заключении призвал противостоять всем попыткам стереть факты геноцида из исторической памяти народов и не допустить повторения подобных исторических трагедий.
В работе форума принимали участие также Памфилова Э.А., Багдасаров С.А., Гербер А.Е., Демоян А.А., Коротченко И.Ю., Мелконян А.А., Давидсон А.Б., Зая И.Ю., Сумский В.В., Тульчинский Г.Л., Хосроева А., Яир О., Миролюб Е., Давуд С., Денисова Т.С., Марков С.А., Навоян Ю.Л., Хачиян А.Х., Великая Н.М., Захаров В.А., Константинос Ф., Кривушин И.В., Кузьменков И.А., Манасян Т.Л., Назаретян А.П., Никовская Л.И., Погосян В.А.     
Вот такая пятница, в Москве.
Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

Просмотров: 1372 | Добавил: politolog | Теги: мир, миронов, геноцид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ