Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Апрель » 6 » УПРАВЛЕНИЕ СТАРЫМ ЖИЛЫМ ФОНДОМ МОСКВЫ
17:04
УПРАВЛЕНИЕ СТАРЫМ ЖИЛЫМ ФОНДОМ МОСКВЫ

В борьбе за комфортную среду проживания

   Наш автор  Тамилла Гаджиева побывала на коммуникационной площадке "Моя Москва"

   Коммуникационная площадка «Моя Москва» может назвать 4 апреля не столько днём рождения, сколько моментом, когда ребёнок начинает говорить и к нему начинают прислушиваться.

  4 апреля 2016 года, коммуникационная площадка «Моя Москва» не только заявила о себе, но и дала слово всем небезразличным к городской жизни жителям Москвы. Тема дискуссии - «Особенности управления старым жилым фондом: возможности и проблемы».

Весьма примечательно, что участники не только говорили о старом жилом фонде, но и находились на протяжении 3-х часов в одном из таких зданий «старой» Москвы. Гостинца «Салют», в которой проходила встреча руководителей проекта «Моя Москва» и представителей ТСЖ и ЖСК, была основана в 1980 году, как раз перед Олимпийскими играми.

Приветственное слово и роль модератора мероприятия взял на себя Евгений Владимирович Сорокин - депутат Совета депутатов п. Кокошкино города Москвы(ТиНАО). Он обозначил весьма удручающую по Москве статистику, что старые дома не реставрируются, а новые, по тем или иным причинам, построены с нарушениями или находятся под управлением организациями, не способными содержать постройки в достойном виде.

Ярким примером для многих представителей Управляющих организаций стала презентация Быкова Сергея Владимировича об ООО «ЖилКом Управление». Сергей Владимирович не только словом, но и документально, в частности в виде фотографий, показал всем как можно и нужно заниматься капитальным ремонтом старого дома. Обещанный жильцам дома и согласованный с ними график работ в доме по улице Ленина, 8 в п. Кокошино выполняется в срок и без всяких нареканий. «Мы сами все меняем, чтобы завоевать доверие жителей. У нас меньше всего аварийных ситуаций, меньше агрессии со стороны населения» - заявил главный инженер ООО «ЖилКом Управление».

Другую сторону медали в управлении многоквартирными домами представляли руководители ТСЖ. Весьма наглядным и вызвавшим бурные обсуждения примером стало ТСЖ «Квинта». Его председатель – Копыркина Тамара Ивановна, которая фактически на своих плечах за 2,5 года поставила на «хороший счёт» 3 дома по Алтуфьевскому шоссе. Своих сантехников и электриков ТСЖ «Квинта» направляли ежегодно на повышение квалификации, но в любой дом может прийти беда и не одна. Часть построек у ТСЖ отобрала Управляющая компания, которая на сегодняшний день вогнала себя и тем самым жителей домов в огромные долги перед

государством. «ТСЖ - самый оптимальный способ управления домами» - заявляет Тамара Ивановна, убедившаяся в этом на своём горьком опыте.

И снова контраргумент. Общественный советник главы управы Вешняки – Майорова Светлана Борисовна считает, что старое жильё должно управляться государственными учреждениями, но при этом должен быть контроль со стороны жителей домов. И если у ТСЖ могут отобрать дом, то к постройке, «охраняемой» государством никто и близко не подойдет.

Как говорится, в споре рождается истина, и эту истину внесла в разговор Новикова Татьяна Викторовна – генеральный директор Информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес». Вне зависимости от того, кто будет заниматься содержанием многоквартирного дома, будь то ТСЖ или ЖСК или Совет дома, если организация делает это хорошо, то и флаг ей в руки. Что бы ни случилось в доме, жителям совершенно всё равно, кто будет устранять поломку, им важно решение-молниеносное и верное. «Неважно какая форма собственности управляет домом. Все - и чиновники, и председатели ТСЖ обязаны относиться к собственности с точки зрения закона и ответственности, а не дополнительного способа заработка», - заявила Татьяна Викторовна.

Проблема собираемости платежей с собственников жилья так же была озвучена во время заседания. И большинство участников пришли к неутешительному выводу о том, что весомую часть жителей «старой» Москвы составляют пенсионеры, которые исправно, боясь оказаться в долгу перед государством, платят налоги, а те, кто «при деньгах» затягивают оплату или вовсе про неё забывают.

В завершении дискуссии участники заседания обсудили вопросы аудита и трудностей с получением технической документации на старый жилой фонд. «При смене управляющего органа, не важно какого, обязательно необходимо получать всю документацию, чтобы понимать в каком состоянии была постройка и что предыдущая организация успела сделать, а что только предстоит», - порекомендовал директор ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского» Крылевский Сергей Андреевич.

Коммуникационная площадка «Моя Москва» анонсировала о скором создании «Черной и белой книги», где будут отражены как позитивные, так и негативные практики управления МКД. Настоящим профессионалам хватит одного взгляда, чтобы понять, кто и как занимается содержанием дома, поэтому от зоркого глаза «Моей Москвы» никто не скроется.

Просмотров: 926 | Добавил: politolog | Теги: старый жилой фонд, Моя Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ