Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » В ВОЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ МО ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
10:34
В ВОЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ МО ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

День открытых дверей в высшей  военной  гуманитарной  школе России

    В Военном университете Министерства обороны 13 декабря 2014 года прошел День открытых дверей. Будущим курсантам и их родителям рассказали, какую выбрать военную  специальность и как проходит процесс обучения в престижном  военном вузе. Военный университет  открыл свои двери для всех желающих.

  В 2011 году по результатам профессиональной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности коллектив Военного университета был награжден  международным призом «Европейское качество» и получил соответствующую международную лицензию на период до 2016 года.

    В 2012 году решением Европейской деловой ассамблеи и Клуба ректоров Европы Военный университет признан «Лучшим учреждением Европы в сфере образования».

     Около тысячи гостей посетили прославленный военный вуз. На День открытых дверей были приглашены кадеты, суворовцы, военнослужащие срочной службы, гражданская молодёжь и учащиеся школ. Интерес молодого поколения к воинской службе растет. Это можно заметить и по количеству подростков, желающих поступить в Военный университет.

    О досуге и условиях жизни курсантов ребята и их близкие  смогли не только услышать, но и увидеть все своими глазами.

   С приветственным словом  перед собравшейся аудиторией выступил начальник Военного университета доктор педагогических наук, профессор, генерал-полковник Марченков  Валерий Иванович. В своем выступлении он рассказал будущим абитуриентам и их родителям  об истории Военного университета, основах организации образовательного процесса, а также о возможностях материально-технической базы и перспективах развития.

   Военный университет организует подготовку курсантов по семи уникальным специальностям высшего образования:

«Психология служебной деятельности»,

«Педагогика и психология девиантного поведения»,

«Военная журналистика»,

«Экономическая безопасность»,

«Правовое обеспечение национальной безопасности»,

«Перевод и переводоведение»,

«Дирижирование военным духовым оркестром».

   Для организации образовательной деятельности университет имеет бессрочную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации.

   Научный потенциал Военного университета значительно превышает аккредитационные показатели. Фактически на каждых трёх курсантов приходится один преподаватель с ученой степенью и ученым званием.

   Затем выступили начальники выпускающих кафедр по соответствующим специальностям подготовки будущих специалистов, сопровождая свой рассказ презентацией. Гостям было разъяснено, что выпускникам Военного университета МО присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. Назначение выпускников производится на должности в воинские части всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, а также других федеральных органов исполнительной власти, в которых Законом РФ предусмотрена военная служба.

    Выпускники университета традиционно получают блестящую гуманитарную и военную подготовку. По отзывам из воинских частей большинство из них, прибыв в войска, без особых трудностей и уверенно выполняют должностные обязанности, преданы долгу и военной присяге, профессионалы своего дела, способные реализовать задачи по защите Отечества.

Посетителям был показан  фильм о Военном университете, который в 2014 году отметил своё 95-летие.

    В ходе Дня открытых дверей  прошли встречи, беседы с представителями командования университета, факультетов, кафедр, отделов и служб. Также будущие абитуриенты пообщались с курсантами университета.

    Гости получили ответы на многие вопросы об особенностях организации приема в Военный университет, прохождения медицинского освидетельствования кандидатов на поступление, определения их профессиональной пригодности, оценки уровня физической подготовленности.

   Всем желающим была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с условиями обучения и проживания курсантов Военного университета, абитуриенты и их родители посетили учебные корпуса и места проживания курсантов, столовую, музей, ознакомились  с учебно-материальной базой общевоенной и физической подготовки. Увиденное в процессе экскурсии никого не оставило равнодушными. Достижения университета говорили сами за себя.

По окончании знакомства с Военным  университетом старшие групп проводили  гостей к выходу через контрольно-пропускной пункт. 

     День открытых дверей военного вуза -  важный этап в организации военно-профессиональной ориентации граждан на выбор профессии офицера и наглядно продемонстрировало возросшую популярность этой профессии среди молодежи.

Многие  из ребят  вернутся в военный вуз совсем скоро, но уже далеко не в качестве гостей. Посвятить жизнь самой мужественной из профессий или нет, решать, конечно, самим ребятам.

 Абитуриентов ждут  на вступительных испытаниях в июне 2015 года.

Кафедра информационного обеспечения Военного университета  МО

 

 

Просмотров: 2122 | Добавил: politolog | Теги: вооруженные силы, Армия, Военный университет МО РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ