Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Декабрь » 13

 Лукавые цифры: так ли успешно снижается смертность в России? 

Ирина Лебедева

    Эффективно ли наше здравоохранение?

            Такой вопрос 11 декабря 2014 г. после заседания круглого стола, тема «Лукавые цифры: так ли успешно снижается смертность в России?» был поставлен мною перед независимыми экспертами, российскими специалистами в области медицины Н.Кравченко и А.Рагозиным. Ответ таков.

   «Суть разменявших уже третий десяток лет реформ здравоохранения России – попытка заменить т.н. «бюджетную» («социальную») модель финансирования здравоохранения (суть которой - прямое бюджетное финансирование единой национальной сети лечебно-профилактических учреждений/ЛПУ, ответственной за организацию и оказание медицинской помощи населению по всей территории страны), в пользу «страховой» («рыночной») модели, предусматривающей использование страховых посредников для оплаты каждого обращения за помощью в автономные, конкурирующие друг с другом, ответственные за свое финансовое состояние ЛПУ, обслуживающие «свою» территорию. Обществу были навязаны ожидания, что пришедшие на смену централизованному управлению отраслью рыночные механизмы (и прежде всего конкуренция) помогут повысить эффективность расходов на медицинскую помощь, улучшить её доступность и качество за счет привлечения частных инвестиций, модернизации медицинской инфраструктуры и роста зарплат медработников.

            Однако за более чем 20 лет реформ ни одна из этих целей достигнута не была – хуже того, россияне столкнулись с новыми, незнакомыми для «советской» медицины проблемами.

Просмотров: 1305 | Добавил: politolog | Дата: 13/12/2014 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ