Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Август » 10

zavtra.ru Пусть едят пирожные

    Денис Тукмаков

    премьер-министр и призрак Марии-Антуанетты

   Давно замечено, что для русской власти нет неприятеля страшнее, чем она сама. Внешние супостаты, даже если объединят все свои силы, не нанесут ей того урона, на какой способны пристроенные к кормилу амбициозные глупцы. Собственные измены, трусость и обман чреваты для правящей элиты тем, что вернее любых заговорщиков и революционеров повергают её в прах — и губят вместе с ней страну и народ.

…"Шувалов с собачкой" и "доска Маннергейма", "денег нет, держитесь" и "выбрали призвание — голодайте"… Не слишком ли много сладкого в последнее время?

Просмотров: 873 | Добавил: politolog | Дата: 10/08/2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 839 | Добавил: politolog | Дата: 10/08/2016 | Комментарии (0)

poslezavtra.be  Прекариат - новый опасный класс

     Автор: Гай Стендинг (Guy Standing)

   Хорошим примером может служить пресловутая концепция "креативного класса", рожденная стараниями Ричарда Флориды в ходе работы над теорией городской среды. Довольно странное понятие, содержание которого было весьма паршиво проработано самим Флоридой, получило в РФ широкое хождение, заполнив одну из идеологических лакун. Не стоит и говорить, что в итоге вместо нормального термина мы получили на выходе еще одно означающее без означаемого.

   Вполне возможно, что термин "прекариат" обретет в скором времени не меньшую популярность. Если это произойдет, то произойдет в результате процесса самоопределения и, как следствие, размежевания тех сил, которые в ходе недавних акций протеста на улицах крупных российских городов приобрели вкус к публичной политике. Если это действительно случится, то наблюдателю понадобится адекватный язык описания. Так вот, перевод заметки Стендинга — не более чем скромная попытка обратить внимание читателя на одну из возможных стратегий описания социальных процессов. Будет ли эта стратегия актуальна — покажет время. Возможно ее вообще придется отбросить из-за теоретической несостоятельности. Главное — избежать рождения еще одного пустого понятия.

Просмотров: 820 | Добавил: politolog | Дата: 10/08/2016 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ