Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Август » 10 » МЕДВЕДЕВ ТОПИТ "ЕДИНУЮ РОССИЮ" ?
12:59
МЕДВЕДЕВ ТОПИТ "ЕДИНУЮ РОССИЮ" ?

zavtra.ru Пусть едят пирожные

         Денис Тукмаков

          премьер-министр и призрак Марии-Антуанетты

       Давно замечено, что для русской власти нет неприятеля страшнее, чем она сама. Внешние супостаты, даже если объединят все свои силы, не нанесут ей того урона, на какой способны пристроенные к кормилу амбициозные глупцы. Собственные измены, трусость и обман чреваты для правящей элиты тем, что вернее любых заговорщиков и революционеров повергают её в прах — и губят вместе с ней страну и народ.

    Подобные мысли лезут в голову, когда слушаешь регулярные проповеди начальственных особ. Редкий месяц обходится без скандала, вызванного околесицей сиятельного лица — которую тот несёт с гордо поднятой головой, без тени сомнения в голосе. Хуже всего, что его ересь всякий раз касается не "жизни на Марсе" и не "числа ангелов на кончике иглы", а судеб миллионов сограждан.

Обидная чушь бывает ещё заметнее, когда её порют в непростом регионе или накануне важных событий — где и когда народ особенно чувствителен к слогу правителей. Иной раз мнится, что и цель-то у сановитой особы — побольнее задеть, оглоушить, припечатать тех, кто всё запомнит и вряд ли быстро простит. Не может же человек так просто нести пургу?! Или — может?

Медведевско-русский словарь

Очередной "отлитый в граните" перл главы правительства Дмитрия Медведева о зарплатах преподавателей, с призывом искать дополнительный заработок или смириться с бездоходным призванием, наделал в обществе большой переполох. Публика ещё не успела отойти от прежней крылатой фразы премьера про "денег нет, но вы держитесь" — которую тот умудрился родить не где-нибудь, а в Крыму, на радость киевским пропагандистам, — как её подстерегла новая удача.

Подстерегла — и возбудила широкую дискуссию меж теми, кто уже устал возмущаться подобными откровениями, и теми, кого хлебом не корми — дай растолковать очередной "хитрый план".

Ну, что вы за сердце хватаетесь?! — кинулись разъяснять толмачи с медведевского на русский. Всё же верно сказал человек. Во-первых, профессия полицейского куда опаснее учительского дела — а значит, оплачиваться должна лучше. Во-вторых, преподаватели прекрасно знали, куда шли, — стало быть, таков их собственный выбор. В-третьих, не зазорно им и потрудиться сверх нормы, найти подработку, а не нравится — искать, где лучше. В-четвёртых, бюджет не резиновый, и глупо тратить его на всяких неумёх с мелом и указкой (здесь, по традиции, страдающая сторона объявлялась заодно и виноватой — точь-в-точь как это случилось во время погрома РАН и наезда на Тимирязевку). В пятых, вы всё не так поняли.

Подобная аргументация, впрочем, мало кого убеждала. В превратностях жизни дагестанских полицейских никто и не думал сомневаться, однако уже в вопросе преподавателя ДГУ (отсутствующем, к слову, в стенограмме на сайте правительства) содержался ответ, чей труд важнее: "Силовики работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность искоренить их причины". Вспомнили и про "победу прусского школьного учителя" при Садовой, и про нынешнее непотребство у незалежного соседа, где второклашкам отныне не положено быстро складывать числа больше пяти, — какому "Беркуту" по силам расчистить то, что из такого вырастет?

Навязанный выбор между богатством дельца и "бедностью по призванию" многим показался весьма искусственным, чтобы не сказать — манипулятивным. Мы же не требуем себе куршавельских трипов, возражали обескураженные учителя, но нельзя ли всё-таки прибавить грошей, чтобы в животе не урчало? Нет, мы, конечно, можем податься на сторону, — продолжали они, — и даже остаться там, где больше платят, как завещал "свидетель Невидимой Руки Рынка". Но на хлебные места возьмут не каждого, а лишь лучших — худшие же останутся в школах и вузах. Такого ли "отрицательного отбора" в рядах преподавателей чает родное правительство? Как согласуется это с планами новых масштабных реформ, в результате которых стране предлагается жить не на углеводородную ренту, а за счёт "экономики знаний"?

Конечно, можно спустить на нас всех собак, — не унимались воспитатели юных душ. — Обделить нас казённой копейкой. Пожелать хорошего настроения и удачи. Да только имейте в виду, что и мы в ответ способны помахать ручкой — 18 сентября, в тайных кабинках. Посмотрим, насколько вы нас понятливей.

Призрак королевы

И действительно, неудачное напутствие от Медведева: "Денег нет, подите в бизнес!" — можно обелять сколь угодно долго, отыскивая в нём всё новые грани житейской мудрости, но вот чего в нём точно нет — так это простого соображения: до выборов осталось полтора месяца. В подобных условиях глава партии власти, рассчитывающей победить в условиях буксующей экономики и "без Чурова", должен засунуть во внутренний карман пиджака любые непопулярные откровенности и тщательно выбирать слова.

Презираешь ли ты учителей, мечтаешь ли лишить их бюджетного кошта, вздумал ли вовсе извести их как класс или просто смеёшься над нищебродами, — всяк чиновник за сорок пять дней до выборов и думать не смей на такое намекать. Если же ты прост, как правда, и не в силах себя сдержать, то это уже дело твоих пресс-секретарей, пиарщиков, технологов и прочих спецов, знающих законы общения с публикой, — даром что на днях их объявили лишними в выборном деле.

Пока же мы видим, как глава российского правительства, словно ему других забот мало, топит "Единую Россию", во главе которой он числится, раздражая народ словесными выкрутасами. Кто-то при виде такого разводит длинное конспироложество о том, не играет ли Дмитрий Анатольевич осознанно против собственной партии, преследуя низкие, "болотные" цели. Другие, напротив, наблюдают тут свежую "многоходовочку", с вызовом на кремлёвский ковер медведевских министров и отставкой социального блока во благо рейтинга "ЕР". Но от смутного ощущения не уйдёшь: кажется, что при русском троне давно появился и нарезает круги призрак Марии-Антуанетты, которая, говорят, так увлекалась пирожными, что в конце концов потеряла место, которым их едят. Шутила ли она, была ли искренна в невинных заблуждениях, правильно ли её поняли, произносила ли вообще знаменитую фразу — теперь и неважно.

Едва ли не большую злобу, впрочем, вызывают апологеты этой "пирожной жизни", прибегающие в дискуссии с битами, чтобы подравнять строй, всякий раз, как народ начинает роптать.

Во-первых, твердят они, про пирожные товарищ всё правильно сказал. Пирожные — еда калорийная, глупо спорить. Только дурак от пирожного откажется, когда голоден. А если денег на пирожные нет — что поделаешь. Ступай-ка, милок, работать: не дорос ещё, значит.

И — бах по темечку.

А во-вторых, продолжают апологеты (не обязательно те же, но кто их разбирает), ни про какие пирожные речи не было, это всё радио "Свобода" выдумало. Фейковое видео склеило. Это ведь информвойна против России, а вы и покупаетесь, дурни! Там про пирожки речь шла, пи-рож-ки! — понимать надо…

И снова — бах!..

…"Шувалов с собачкой" и "доска Маннергейма", "денег нет, держитесь" и "выбрали призвание — голодайте"… Не слишком ли много сладкого в последнее время?

Газета «Завтра»

 

Просмотров: 881 | Добавил: politolog | Теги: Единая Россия, медведев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ