Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » БЖЕЗИНСКИЙ ПОЛЮБИЛ РОССИЮ
14:12
БЖЕЗИНСКИЙ ПОЛЮБИЛ РОССИЮ

Km.ru Бжезинский вдруг воспылал к России любовью

Иван Гладилин
И ратует за «восстановление коалиции» с ней для совместного противостояния Китаю
Как все же стремительно меняется мир! Всего десять с небольшим лет назад «серый кардинал» американской политики Збигнев Бжезинский писал в своей «Великой шахматной доске»: «Китай – не мировая, а региональная держава; для Китая расположенная через Тихий океан Америка должна стать естественным союзником; следовательно, США – не только первая и единственная сверхдержава в поистине глобальном масштабе, но, вероятнее всего, и последняя».
А вот совсем свежие наблюдения г-на Бжезинского, высказанные в интервью элитарному американскому изданию The National Interest (перевод – «ИноСМИ.ру»):
«В чем состояла основная особенность ХХ века в терминах глобальной силы? В борьбе между крупными державами за господство и гегемонию. Три великие вехи определили прошлое столетие – Первая мировая война, Вторая мировая война и холодная война. Мы вышли из этой борьбы победителями, просто потом, я думаю, неумело распорядились этой победой.
Но в этом – не только наша вина. Мы, вероятно, не смогли стать теми, кем надеялись, то есть образцом для всего мира, потому что этот мир стал гораздо более разнообразным и сложным. Глобальное политическое пробуждение добавляет миру нестабильности, и, вдобавок ко всему, мы начинаем сталкиваться с новыми глобальными опасностями. Как нация мы должны начать понимать, что необходимо действовать по-другому. Мы должны восстановить наши коалиции. Вот почему я написал об обновленном Западе с участием России и Турции».
Итак, даже Бжезинский признал, что Америка не смогла распорядиться своей победой в холодной войне и ее мировое лидерство, лидерство возглавляемого ей Запада находится под угрозой. Чьей угрозой? Прямым текстом г-н Бжезинский не называет источник этой угрозы, но всем понятно, что речь идет о Китае. Именно поэтому он и призывает «обновить» дряхлеющий Запад коалицией прежде всего с Россией – чтобы этот «обновленный» Запад остался в состоянии доминировать в мире.
А вызов, брошенный Китаем, серьезен как никогда: он далеко превосходит даже все, что когда-либо мог «сгенерировать» СССР, отмечает на страницах ИА REGNUM журналист Евгений Пожидаев. Если отвлечься от абстрактных цифр ВВП и взглянуть на физические объемы того, что производит китайская промышленность, пишет он, то становится очевидно, что мы имеем дело с индустриальным колоссом, к потенциалу которого Союз не приближался даже в свои лучшие времена. Сейчас КНР – это почти половина мирового производства стали (СССР на пике – 22%, США и Канада перед кризисом – 9,2%), половина мирового судостроения, первое место по производству автомобилей с двукратным отрывом от следующей за Китаем Японии (СССР – пятое место с отставанием от Франции, пиковые показатели выпуска – в 9 раз меньше, чем у КНР). Китай за месяц производит больше чугуна, чем США за год. Технологическое отставание стремительно преодолевается: Китай уже занимает прочное второе место по числу научных публикаций и в весьма обозримом будущем обгонит Штаты. При этом КНР – уже давно не нищая страна с полуголодным населением. Зарплаты горожан уже составляют 70% среднероссийской «получки».
Ну что ж, остается признать, что у такого последовательного борца за гегемонию США в мире, каким является г-н Бжезинский, поводов для беспокойства в избытке. Чтобы спасти Запад, ему необходимо вливание новой крови (прежде всего русской), новых людских (без пушечного мяса победить во вполне вероятном конфликте с Китаем не удастся) и материальных (тоже преимущественно российских) ресурсов. Только такой Запад может рассчитывать на дальнейшее доминирование в мире.
Выходит, г-н Бжезинский, который еще несколько лет назад злорадно потирал руки от любой неудачи России, вдруг «перевоспитался» и воспылал диаметрально противоположными чувствами к нашей стране? Но не стоит торопиться с таким выводом. Если г-н Бжезинский со своего «барского плеча» и допускает включение России в западную цивилизацию, то лишь на правах такого пасынка, что любой нормальный человек возмутится.
«Объективная реальность такова, что Запад не только не хочет, но и не может честно «купить» союз с РФ, – отмечает Пожидаев. – «Золотой миллиард» уже не в состоянии оплачивать свой нынешний уровень потребления – и, тем не менее, он склонен спокойно смотреть на потребление чужое. Эпоха планов Маршалла или просто лояльного отношения к чужому экономическому росту закончилась вместе с дешевыми ресурсами: обвальная деиндустриализация Прибалтики, во многом ставшая результатом сознательных усилий евробюрократии, тому живейший пример». Иными словами, резюмирует журналист, Бжезинский, вещающий от имени Запада, требует от России геополитической капитуляции в обмен на «почетное» место в «окопе» США против Китая.

Читать источник : http://www.km.ru/world/2012/12/21/mirovaya-ekspansiya-ssha/700214-bzhezinskii-vdrug-vospylal-k-rossii-lyubovyu

Просмотров: 1199 | Добавил: politolog | Теги: геополитика, Россия, Бжезинский, США, америка, китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ