Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » И СНОВА КУДРИН...
00:15
И СНОВА КУДРИН...
АКТИВНОСТЬ КУДРИНА
Ирина Лебедева

КудринНынешнюю календарную осень завершал  А.Кудрин всплеском политической и экономической активности.
Во время берлинского вояжа А.Кудрин отметил, что требования к рыночной экономике в России  предъявляются точно такие же, как и к экономике развитых стран с давней рыночной историей, хотя нашей рыночной экономике всего 10 лет, но не смотря на эту "молодость", к кризису страна подошла подготовленной, имея внушительные финансовые резервы, банковская система устояла, удалось максимально содействовать сохранению бизнеса в России, имеется следование строгим правилам поведения на глобальном экономическом и финансовом рынках.
Но интереснее активность А.Кудрина в России.

Напомню, что А.Л.Кудрин с 1978 г. работал ( и учился на вечернем) в системе Минобороны, затем получает престижное место в АН СССР, затем Ленсовет, там же в Комитете по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства, Комитете по экономическому развитию, далее в качестве председателя Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга, первым заместителем мэра, членом Правительства города, председателем Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. Из  Санкт-Петербурга в августе 1996 г. великолепный прыжок в Москву, заместителем руководителя Администрации Президента РФ. В 1997 г. - Минфин РФ, первый заместитель Министра финансов РФ. С 2000 г. - Министр финансов РФ.  Как видим, карьера быстрая и весьма успешная, и старт её произведен в г. Ленинград. Впрочем, отставка - в 2011 г. В 2011 г. отказался возглавить партию "Правое дело"  поскольку посчитал, что нужно создавать новую партию правого толка. В 2012 г. создал Комитет гражданских инициатив, в апреле того же года стал председателем КГИ. В комитет вошли: Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин, Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области Никита Белых, Николай Сванидзе, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман и др.
    В Екатеринбурге А.Кудрин для начала встретился в новым мэром города Е.Ройзманом, а затем и с региональными сторонниками Комитета гражданских инициатив, председателем которого он собственно и является. По результатам встречи было объявлено о начале работы инициативной группы КГИ в Свердловской области. Сам А.Кудрин обставляет встречу солидно, указав, что  в группу вошли предприниматели, юристы, представители  финансовых, научных и журналистских кругов региона, общественных организаций, местные депутаты.
Злые же языки ( замечу, что и мой язык) отмечают, что отделение КГИ в Свердловской области составилось из  лиц, выбывших из общественного и политического оборота, но пытающихся вновь влиться во власть, в их числе оказалась и  протеже Е.Ройзмана.
    В Москве А.Кудрин открыл, а потом и подвел итоги общероссийского гражданского форума «Повестка дня для России».
Ведущей выступила И.Ясина, позиционирующая себя общественным деятелем.
Те же злые языки напоминают, что в 2000-2006 г.г. Ясина плотно сотрудничала с Невзлиным и Ходорковским.  В 2012 г. претендовала на получение литературной премии "НОС". Значительно ранее И.Ясина успешно и быстро продвигалась по карьерной лестнице, имела влиятельных мужей.  
Одним из гостей Форума была Л.М.Алексеева, называемая в России правозащитником, одновременно имеющая гражданство США.
Предполагалось, что на Форуме будут названы проблемы России и способы их решения, получены разъяснения как добиться консолидации гражданского общества, как научиться создавать новые НКО, как собирать для них деньги.
Пожалуй можно выделить два основных заявления А.Кудрина:
1. гражданское общество у нас есть,
2. работа Правительства не прозрачна.
Высказывания удивили. Особенно №2. Ведь во времена работы самого А.Кудрина в Правительстве РФ,  прозрачности в его работе также не было, однако, в те времена А.Кудрина это совсем не беспокоило.
Л.Алексеева упрекала законодателей в ущемлении прав НКО и раздражалась от словосочетания "иностранный агент".
И.Ясина бесконечно говорила : "мы", "о нас", "с нами", однако, из контекстов выступлений складывалось впечатление, что Ясина имеет ввиду конкретный и очень узкий круг лиц, и большинство находящихся на Форуме к этому кругу лиц отношения не имеют.
Закрывая мероприятие А.Кудрин отметил, что одним из результатов Форума является определение проблем и их обозначение в материалах, которые будут подготовлены по итогам мероприятия. В течение двух или трех месяцев пройдет краудсорсинг этих обобщенных материалов, их дополнение, дискуссия по поводу этих пунктов, таким образом дополнится и расширится повестка, в течение 3 месяцев будет выстроена определенная структура этого документа, структура единой программы, как жить всей стране и всем частям нашего общества и государства по ключевым вопросам, которые заинтересовали, которые будут выработаны совместно. Вот так. Не более, не менее.
Заключая, А.Кудрин поблагодарил всех аккредитованных журналистов, пожелал нам больших успехов  и выразил надежду, что СМИ  будут помогать гражданскому обществу обеспечивать контроль и открытость.

Мы, "СМИ и бизнес", вполне независимы, со своей стороны всегда готовы объективно и открыто рассказывать о событиях, происходящих в нашей стране и не только. Читайте нас. Пишите нам, Рассказывайте об интересных людях и событиях. Будьте с нами!

корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора





 


Просмотров: 1119 | Добавил: politolog | Теги: экономика, Россия, кудрин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ