Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июль » 18 » КАНДИДАТ В МЭРЫ МОСКВЫ ОТ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"
21:46
КАНДИДАТ В МЭРЫ МОСКВЫ ОТ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"
МЭР МОСКВЫ ОТ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"
Ирина Лебедева

Левичев18 июля. 11 часов. Москва. Агентство "Интерфакс".
Именно здесь и сегодня Н.Левичев - председатель политической партии "Справедливая Россия" и кандидат в мэры Москвы презентовал свою предвыборную программу. "Город справедливости" таково название.
Содержание программы:
Примирить Москву историческую и столицу Державы.
Вся власть-москвичам! Пусть решают люди!
Жилье для москвичей: "золотая миля" и сегрегация, пустующие новостройки и бездомность.
Москва молодая. Город, безопасный для наших детей.
Город, дружественный к инвалидам.
Поддержать московских пенсионеров.
Лучших город для жизни: страведливые тарифы ЖКХ, "умный" транспорт, гуманная городская среда.
Москва-новый зеленый курс.
От мегаполиса мигрантов - к городу горожан.
Преступление и наказание.
Открытость власти. Сокращение расходов на управление.
Развивать экономику и социальную сферу города.

Н.Левичев сказал: "Я намеренно не придерживался традиционного формата подобных программ и не стремился рассказать обо всем, что знаю о Москве. Если взять программы других кандидатов, особенно поработавших на посту мэра, мы видим много формально конкретных цифр, но такая формальная конкретика часто заслоняет главное содержание. Я принял решение, посоветовавшись с поставившими за меня подпись муниципальными депутатами и отреагировав на многочисленные обращения граждан, разработать также другой документ – "Актуальная Москва". Там будет очень много конкретики, которая, если включить ее непосредственно в предвыборную программу, заслонила бы деревьями лес".
В программе упоминается и ставшая популярной современная поговорка "Москва слезам не верит, а верит только деньгам".
"В любом конфликте в городе побеждают деньги. Потому и не строят социального жилья, в борьбе зеленой зоны с торговлей побеждает торговля, появляется точечная застройка, исчезает культурный и исторический центр города, появляются первые миллионеры от образования и медицины", –  заявил Н.Левичев, а также выразил уверенность, что российская столица может успешно и динамично развиваться, имеет шанс стать мировым центром науки и культуры, если при принятии хозяйственных решений будет учитываться все многообразие интересов жителей Москвы".
Программа поддержана политической партией "Справедливая Россия", идеи и предложения основаны на социал-демократических ценностях и подхрдах к развитию местных сообществ и территорий, во главу угла поставлен человек, его благополучие и качество жизни, ответственность и подотчетность власти, ногое другое. Москва-город образованных, социально активных людей, которые могут и должны решать, каким быть городу, где строить дороги и разбивать парки, как развивать районы, из точки зрения обязаны учитываться при принятии административно-политических решений на всех уровлях московского управления.
Н.Левичев сказал: "Я приводил много политических аргументов, что-то попало в мои интервью, но вчера я поговорил с одним москвичом и окончательно сформулировал главный тезис, почему я иду на выборы – мне не все равно".
Далее Н.Левичев ответил на вопросы представителей СМИ.
По решению жилищных проблем. Н.Левичев пояснил :  «Думаю, вы хорошо понимаете, что ни один острый болевой вопрос нельзя решить, вынув из клубка других проблем. Но я знаю, в каком направлении двигаться. Во фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе работает специалист в области ЖКХ Г.Хованская. Она автор целого раздела в Жилищный кодекс, посвященного так называемому фонду некоммерческого жилья. Здесь огромная перспектива. Государство или город должны создать, как написано в моей программе, государственную строительную корпорацию, которая будет вкладывать средства в строительство жилых домов. Они будут эксплуатироваться городскими службами и сдаваться в наем по расценкам, которые компенсируют эксплутационные расходы, а не по коммерческим ценам. По нашим расчетам, приличная двухкомнатная квартира может быть арендована за 14-16 тысяч рублей. Думаю, для квалифицированного талантливого журналиста с постоянной работой это потянуть можно. Сегодня существует дилемма – либо приобретать жилье в собственность, либо обращаться за социальным жильем, которое предоставляется малоимущим (что все больше ограничивается положениями и нормами, которые принимают и московские власти). А средний класс оказывается, что называется, между небом и землей – на социальное жилье нет прав, а снимать квартиру у коммерческого собственника не хватает дохода».
Относительно ситуации с А.Навальным. Н.Левичев пояснил, что приговор А.Навальному еще не вынесен, а по российскому законодательству он не имеет права публично комментировать это до того, как суд вынесет приговор. Н.Левичев не изучал дело «Кировлеса», но познакомился с предвыборной программой А.Навального, которая его разочаровала. Н.Левичев  нашел много положений, которые уже устарели, не знает, кто из экспертов над ней работал, но там есть положения, которые или уже реализованы, или потеряли актуальность.
Ведущий пресс-конференции напомнил, что некоторые политологи считают Н.Левичева «третьей силой» в избирательной гонке, и поинтересовался к отношению самого политика к подобным размышлениям.
        «Лучше быть третьей силой, чем первой слабостью», - пошутил Левичев и добавил, - Такой термин применительно ко мне в строгом смысле слова не вполне корректен. Но мне понятно, почему он лег на язык политологам. Что бы ни говорили по поводу того, что С.Собянин идет на выборы как самовыдвиженец, все понимают, что он был и остается членом Высшего совета «Единой России», популярность которой, мягко говоря, не растет. Кроме того, всем понятно, что врио мэра очень часто вольно или невольно выступает проводником интересов бизнес-сообщества, защитником сложившегося клана московского чиновничества, сращенного с прикормленным бизнесом (далеко здесь ходить не надо – возьмите цифры и документы, связанные с озеленением Тверской, выложенные моими соперниками по мэрской кампании).
Если же говорить о тех кандидатах, которые более внимательно, чем я, следят за вынесением приговора в Кирове, мне представляется, что, несмотря на дерзкие высказывания, облик героев наподобие современных Робин Гудов – это облик отживший. Надеяться, что массы позволят увлечь себя популистскими, деструктивными заявлениями такого рода кандидатов – политический инфантилизм. Если идти по псевдореволюционному пути, это способно умножить проблемы москвичей, воссоздать управленческий и хозяйственный хаос, знакомый по реформам Гайдара и Чубайса.
Прокомментировать вопрос о перспективах объединения Москвы и Московской области Н.Левичев счел преждевременным, но намекнул, что у него и А.Романовича (кандидата в губернаторы Московской области от СР) есть оригинальные мысли по этому поводу, которые и будут озвучены на совместной пресс-конференции.
В сравнении с программами других кандидатов  на должность мэра Москвы, данная презентация самая интеллегентная. Подтверждаю.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева

Просмотров: 1293 | Добавил: politolog | Теги: Левичев, Справедливая Россия, Мэр Москвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ