Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » КИТАЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ
10:31
КИТАЙСКИЙ СОЦИАЛИЗМ

Edenisov.ru Социализм с китайской спецификой

Сначала нам обещали построить «социализм с человеческим лицом», затем нас уверяли в том, что высшей ценностью в современном мире являются такие показатели, как уровень потребления или рентабельность. Средства массовой информации преподносили нам либерализм, как панацею от всех болезней, а распад СССР — как объективную реальность. В результате проведения такой политики Россия лишилась почти всех геополитических позиций, которыми она обладала после окончания Второй Мировой Войны.

Как известно, Советский Союз встал на рыночный путь развития приблизительно с конца 80-ых годов, когда был принят закон «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности (в том числе и торговлей). Старшее поколение людей прекрасно помнит этот период пустых полок и бесконечных очередей.

Примерно в это же самое время, соседний Китай всеми силами пытался решить свои социальные проблемы, взяв курс на построение социалистической рыночной экономики, которая подразумевала под собой сочетание двух систем: планово-распределительной и рыночной. Годы реформ сопровождались массовым привлечением иностранных инвестиций, большой хозяйственной самостоятельностью предприятий, введением семейного подряда на селе, сокращением доли государственного сектора в экономике, открытием свободных экономических зон, преодолением бедности, развитием науки и техники.

Стоит обратить внимание на то, в каких условиях находились две державы на тот момент.

СССР, по сути, располагал всем необходимым для мощного рывка вперед:

огромной ресурсной и промышленной базой;

достижениями в области ВПК;

научно-технической интеллигенцией;

морским и речным флотом;

самой протяженной в мире транспортной системой;

сильной армией и спецслужбами;

биологически сильным населением и т.д.

А что было у Китая? Дешевая рабочая сила, гигантский внутренний рынок и древняя культура. Все? 

Нет.Китайская Народная Республика еще имела национально-ориентированную элиту, которая трезво оценивала положение страны в мире, сделав единственный правильный выбор. Этот выбор заключается в стремлении быть полезным для общества, в преобладании общих интересов над частными, в грамотном введении внешней и внутренней политики. Как результат, уже к концу 1980-х — начале 1990-х Китаю удалось полностью снять проблему обеспечения населения питанием, развить высокие темпы роста ВВП и промышленного производства, а также поднять уровень жизни народа.

А что удалось нам? Смотрим фильм, который нам приготовил телеканал «Мир», и делаем выводы о либеральных баснях «неэффективности российской экономики»...

Далее смотреть источник  http://edenisov.ru/социализм-с-китайской-спецификой-2579.html#more-2579
Просмотров: 1304 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ