Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июнь » 16 » КУКЛЫ СИМВОЛИЗИРУЮТ ВСЁ ТАЙНОЕ И ВОЛШЕБНОЕ
18:51
КУКЛЫ СИМВОЛИЗИРУЮТ ВСЁ ТАЙНОЕ И ВОЛШЕБНОЕ
Изготовление кукол. Ремесло или искусство ?
Ирина Лебедева

кукла93 года назад в Америке семьей Берман была создана маленькая кампания, изготавлявшая в ручную кукол. Берманы - выходцы из России. В конце 19 века из маленького заштатного городка Российской империи за лучшей долей уехали в Америку и осели в Нью-Йорке. Здесь их особо не ждали. Но Берман-папа благодаря российской смекалке нашел возможность зарабатывать, создал первую в мире мастерскую по ремонту кукол. Мастерская располагала в кухне домика, где жила семья, папа склеивал и пришивал куклам руки, ноги, головы, а его маленькие дочери здесь же играли, а став чуть старше придумывали для "вылеченных" игрушек новые наряды. Кукольный бизнес Берман начинался с того, что старшая сестра Беатрис с большим чемоданом, наполненным куклами, обходила местные магазинчики, продавая по несколько штук. Но для организации настоящего бизнеса был необходим первоначальный капитал, с большим трудом был найден человек, согласившегося одолжить ей по тем времена достаточно большую сумму в 1600 долларов. Вот так и дело пошло! В настоящее время это известный в мире бренд "Madame Alexander ".
Что можно сказать о кукле вообще? То, что кукла является исторической частицей культуры любого народа. Например, самая "старая" тряпичная кукла хранится в Британском музее, её возраст около 3000 лет до н.э. Видимо она была игрушкой для маленькой римлянинки или маленького римлянина, а быть может и для взрослой римской матроны. В кукле соединялись и детская забава, и предмет магии, и праздничный подарок, и свадебный атрибут, и  средство воспитания, и украшение, наконец.
Куклы символизировали всё тайное и волшебное, что есть в душе человека. В связи с этим церковь крайне негативно относилась к  существованию кукол  рядом с человеком.  И только в 15 веке куклы вошли в моду, стали детской игрой. Французский просвятитель Ж.Ж. Руссо считал игру в куклы крайне плохой привычкой, не одобрял то есть.
Если говорить о славянских традициях, то еще в дохристианские времена  были куклы-мотанки (от слова «мотать») и куклы-закрутки (от слова «крутить»).
Каждая из кукол имела свою особенность и свое назначение: кукла-кувадка символизировала дородность женщины, а ещё она оберегала свою хозяйку и ее дом от злых духов, от дурных мыслей людей, которые приходили в дом,  кукла-кувадка с куклой-пеленашкой, то есть кукла с младенцем на руках,  они оберегали женщину во время беременности и после родов, кукла-кубышка с двумя мешочками в руках она служила для сохранения и привлечения богатства в дом. Такие вот мы славянки - затейницы. К слову, в России куклу называли "царь-игрушка".
кукла 2В настоящее время кукла - это основная игрушка детей, особенно девочек. Но и взрослые тоже очень любят кукол, а некоторые занимаются их коллекционированием. К коллекционным куклам относятся антикварные и авторские куклы. Многими людьми коллекционные куклы, в том числе  и винтажные, приобретаются в качестве подарка или украшения интерьера. Авторские куклы - это всегда неповторимое произведение, так как они изготавливаются автором каждая в единственном экземпляре, реже очень маленькими партиями. Среди них есть вид, называемый "портретная кукла". Догадались? У куклы делают портретное сходство с будущей хозяйкой или хозяином. И, конечно, они не имеют никакого отношения к тем ширпотребовским куклам, которые продаются как приложение к детским журналам.
Среди известных коллекционеров кукол - голливудские звезды Деми Мур и Грейс Келли, есть и наши соотечественники, например,  Андрей Макаревич, Ольга Кабо, супруга Сергея Степашина, жена Александра Малинина, Александр Лившиц, Ольга Окуджава, Анита Цой, Анастасия Волочкова. В России устраиваются выставки кукол из частных коллекций. И все-таки большая часть представленных там экспонатов напомнят богато украшенные вариации на тему "Барби".
А вот недавно я случайно набрела на маленький салончик на ВДНХ, простите, ВВЦ. Там было много всего: авторские вышивки нитками и бисером, украшения и элементы дизайна из бисера, авторские куклы. На глаза попался небольшой человечек со свитком в одежде 18 века. Его блестящие глазки весело и остро смотрели через стекло витрины на проходящих мимо. Он был настолько интересен, что я с согласия владелицы салона сфотографировала куклу.  Через некоторое время я вновь посетила ВВЦ и уже намеренно заглянула в салончик. Человечка уже не было.
Собственно для тех, кто хочет научиться делать фарфоровых кукол издаются книги, проводятся выставки, открываются специальные курсы.
Так что же такое - изготовление кукол? Ремесло, или быть может искусство?  Ваше мнение?

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева





Просмотров: 1645 | Добавил: politolog | Теги: искусство, Ремесло, Куклы, игрушки | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Зинаида  
1
опасно с авторскими куклами дело иметь - сначала их сделают, а потом кукла и не отпускает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ