Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июль » 31 » КУРАТОРЫ НАВАЛЬНОГО ИЗ США ИСПОЛЬЗУЮТ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ
13:20
КУРАТОРЫ НАВАЛЬНОГО ИЗ США ИСПОЛЬЗУЮТ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ

file-rf.ru Антинациональный навальнизм

Леонид Донской
В раскрутке «болотного» блогера кураторы из США привычно используют националистические мотивы.
Если кому-то и надо объяснять, как национализм используется для развала государства, то только не тем, кто родился в СССР. С началом «перестройки» всю страну охватила истерия национализмов. Везде появились свои национальные «фронты» и «союзы». Незабвенны и лидеры того времени, отбросившие в итоге свои республики на десятилетия назад. Грузинский «харизматик» Гамсахурдия, построивший всю свою «политику» на националистической ненависти к России (в недавнем прошлом ему унаследовал Саакашвили). Прибалтийские деятели типа Ландсбергиса из Литвы, не погнушавшиеся, как становится очевидно из нынешних расследований, никакими жертвами для провоцирования вражды к русскому, то есть «имперскому» народу. «Крутые националисты» Кравчук и Шушкевич, разрывавшие с разной степенью успеха славянское единство Украины, Белоруссии и России.
 
Да и в самой Российской Федерации национализмы к тому времени расцвели буйным цветом. Самым ядовитым и злым плодом стало то, что случилось в 90-е с Чечнёй.
 
Могло ли быть иначе, если в политике первого президента «независимой России» Бориса Ельцина также разыгрывалась псевдопатриотическая карта с фальшиво-националистическим окрасом? Ведь свою борьбу за власть Ельцин «упаковывал» в противостояние с номенклатурно-бюрократическим центром, как бы посягающим на свободу и России.
 
На самом деле процессы  носили, конечно же, не спонтанный характер. Стоит заметить, что параллельно катастрофа случилась  ещё в одной благополучной и даже цветущей стране – Югославии. Там, где вчера был оазис покоя, стабильности и высокого уровня жизни, была развязана дикая по своим проявлениям националистическая война всех против всех. В результате  СФРЮ с её успешной экономикой и  самой мощной армией в Европе превратилась в набор  квази-государств, не представляющих никакой серьёзной субъектности.
 
Неужели националистические тенденции прибрели столь разрушительную интенсивность и  вредоносные формы сами по себе? Верить в подобное могли очень наивные люди. Однако, как и в случае с Эдвардом Сноуденом, одно дело о чём-то догадываться и приходить к чему-либо путём анализа, а другое дело – получать подтверждения из первоисточника.
 
О том, что «националистическая карта» продолжает с успехом разыгрываться заинтересованной внешней стороной, заявил исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс. Один из неравнодушных и заинтересованных в исправлении общемировой ситуации американских экспертов.
 
По его словам, Вашингтон оказывает давление на неудобные ему политические режимы, поддерживая оппозицию под националистическим флагом. Это позволяет убедить людей в том, что они борются за патриотическую идею. Данный механизм эксперт назвал  «машиной цветных революций». «Если вы посмотрите на все цветные революции, спонсируемые Штатами, американский кандидат всегда с флагом, другими словами, «националист». Это была своего рода психологическая манипуляция людьми – вселить веру, что они становятся более патриотичными, поддерживая кандидата, за которым стоят иностранцы», – заявил Макадамс.
 
При этом силы, нацеленные на дезинтеграцию с Россией и распад самой нашей страны, как и 20–25 лет тому назад идут под флагами национализма.  В частности, Макадамс указывает на  Белоруссию, где, по его словам, проамериканская оппозиция шла с националистическими флагами, скандировала националистические лозунги и призывала покончить с употреблением русского языка. Так же и на Украине: «Националист Ющенко против русофила Януковича».
 
Но самое интересное для нас даже не это. Далее Макадамс подчёркивает: «Навальный из той же категории. Его недостатки не в счёт, потому что он нужен Штатам… Догадываюсь, что администрация США в курсе необычного прошлого Навального, но особо об этом не беспокоится... Навальный давно попал в поле зрения американской внешнеполитической элиты. Как я писал о нём в 2011 году, это «давний получатель щедрых даров американских властей через их развращающую «машину цветных революций» – Национальный фонд демократии».
 
Куратором Навального директор института Рона Пола называет посла США в Москве Майкла Макфола, который в 1990–1996 годах  работал в том самом финансируемом американскими властями Национальном демократическом институте в России (NDI).  Цель данной организации – открыто делать то, что американские секретные службы раньше делали тайно – ослаблять и менять неугодные Вашингтону режимы.
 
Таким образом, не стоит удивляться якобы спорадическим «националистическим припадкам» и столь же невнятному «националистическому прошлому» Алексея Навального. В данном случае всё очень хорошо просчитано. В этом же ряду симпатии к нему со стороны мутных по своему происхождению «нацдемов» – карликовых объединений, пытающихся строить русскую национальную идеологию на основе ущербной злобы  ко всем окружающим, изоляционизма и самоубийственного для России «русского» национал-сепаратизма.
 
Понятна  отсюда и та снисходительность, которую проявляют к «националистическим завихрениям» Навального его большие друзья либералы, дозревшие до того, чтобы назвать этого в целом плоского и тусклого деятеля своим вождём. В либеральном лагере прекрасно понимают, каков «разлив» навальновского «национал-патриотизма». Как и всё остальное в риторике блогера (включая борьбу с коррупцией) «национализм» служит лишь одной цели – тому, чтобы машина «оранжевой революции» работала с максимальной эффективностью.  
Источник http://file-rf.ru/context/2745
Просмотров: 1089 | Добавил: politolog | Теги: США, Навальный, национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ