Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » О НЕДОПУСТИМОСТИ ДИСКРИМИНАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ ИНВАЛИДНОСТИ
00:03
О НЕДОПУСТИМОСТИ ДИСКРИМИНАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ ИНВАЛИДНОСТИ
Защита инвалидов в России
Ирина Лебедева

ТопилинМеждународный день инвалида прошел практически незаметно на фоне разнообразнейших политических катаклизмов.
   А вот министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин нашел время встретится с представителями СМИ и общественности и рассказать о том, что Минтрудом России внесен в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Законопроектом вносятся изменения в 26 законов и кодексов, и необходимость его принятия вытекает из положений Конвенции, обязывающих государство выявлять и активно устранять барьеры, мешающие каждому инвалиду реализовывать весь комплекс общегражданских прав.

В связи с этим основной целью законопроекта является установление системы обязанностей и полномочий органов власти по определению и соблюдению взаимоувязанных порядков обеспечения для инвалидов условий доступности услуг, объектов и информации наравне с другими лицами.
    М.А.Топилин рассказал, что "основной целью законопроекта является установление системы обязанностей и полномочий органов власти по определению и соблюдению взаимоувязанных порядков обеспечения для инвалидов условий доступности услуг, объектов и информации наравне с другими лицами".
"Для реализации основной цели законопроекта впервые предусматривается определение условий доступности объектов и услуг не для инвалидов вообще, а для конкретных групп инвалидов в зависимости от нарушенных функций организма", - сказал Министр - "Исходя из масштабности проблемы, вводится взаимоувязанная и единая для всех отраслей система действий по поэтапному созданию для инвалидов условий без барьерной среды. С этой целью органам государственной власти предлагается разработать и реализовать «дорожные карты» действий по обеспечению полной доступности объектов и услуг, для чего вводится переходный период. Законопроектом вводится новая для России и хорошо зарекомендовавшая себя в целом ряде стран ЕвроСоюза система ситуационной помощи инвалидам".
Впервые дается понятие "ситуационной помощи", под которой в соответствии с новым законопроектом признается помощь, оказываемая инвалиду в целях преодоления барьеров, препятствующих ему получать все услуги, оказываемые населению, наравне с другими лицами. Такую помощь будут обязаны обеспечивать собственники объектов, операторы услуг при осуществлении своей основной деятельности.
А также законопроектом вводится норма о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности, и также дается определение данного вида дискриминации: под дискриминацией по признаку инвалидности в соответствии в новым законопроектом понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех установленных законодательством РФ прав человека в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.
    Мне, как корреспонденту "СМИ и бизнес" представилась возможность задать вопрос Министру, а точнее 2 вопроса:
-сохранятся ли льготы, в том числе и по оплате жилой площади и коммунальных услуг;
-разрабатываются ли меры государственного принуждения (наказательные) для трудоспособных недобросовестных родителей детей-инвалидов, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей и живущих за счет детского пособия по инвалидности?
На 1-й вопрос Министр дал ответ положительный. А вот по 2-му вопросу Министр сказал, что тема озвучена очень большая, сложная и предложил мне присоединиться к разработке данного вопроса.
    Напомню, что ИНВАЛИД (от латинского invalidus - бессильный, слабый) -это  лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности, то есть к полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, и вызывающее необходимость его социальной защиты.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами., устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, определяемых Правительством РФ.
Регулирование отношений, возникающих в связи с социальной защитой инвалидов, осуществляеются Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов», Положением о признании лица инвалидом и др. нормативными правовыми актами.
    Мне же этот день напомнил факт истории, нашей, российской, а именно: 200 лет назад в Петербурге была основана военная газета "Русский инвалид", основатель - чиновник П. П. Пезаровиус, цель издания была сугубо патриотически-благотворительная, весь чистый доход от издания употреблен "на вспоможение инвалидам, солдатским вдовам и сиротам". "Русский инвалид", благодаря размещению политических новостей, самых свежих известий с театра войны ранее, чем в других газетах, имел огромнейший успех: собранные средства (от подписки и от пожертвований) дали Пезаровиусу возможность не только выдавать вспомоществования, но и образовать особый капитал, переданный им в 1815 г. в Александровский комитет о раненных. Такую информацию сообщает нам Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
Вот какие чиновники служили на "государевой службе".  

Лебедева Ирина -корреспондент портала «СМИ и Бизнес».
Просмотров: 2105 | Добавил: politolog | Теги: защита инвалидов, инвалид, социальная политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ