Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Февраль » 20 » ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ
16:31
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ

Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ

В Благовещенске прошло межрегиональное совещание Дальневосточного федерального округа «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере»

18 февраля 2014 года, в городе Благовещенске Амурской области состоялось пленарное заседание межрегионального совещания Дальневосточного федерального округа «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере».
Организаторами мероприятия выступили НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Общественная палата РФ и Правительство Амурской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, директор НП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая, начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Колесников, уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева, первый заместитель главы администрации города Благовещенска Александр Козлов, представители региональных общественных палат и руководители центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

В повестку дня пленарного заседания вошли вопросы, связанные с последними изменениями законодательства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, развитием системы общественного контроля и жилищного просвещения в сфере ЖКХ, реализацией программ переселения граждан из аварийного жилья, контролем качества услуг в системе профессионального управления многоквартирными домами, проблемами соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, взаимодействием со средствами массовой информации как инструментом повышения эффективности работы центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, отметив, что в настоящее время в субъектах РФ начинают функционировать региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов и в этой связи, важным является наличие эффективной системы контроля за целевым использованием средств собственников жилья на проведение капремонта.

- Региональные центры общественного контроля готовы участвовать в мониторинге работы региональных систем капитального ремонта, реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, - отметила Светлана Разворотнева.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в своем выступлении остановился на законодательных инициативах, направленных на совершенствование правового обеспечения деятельности отрасли ЖКХ.

- Главная задача при изменении законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства – формирование из нас ответственных собственников, - подчеркнул Павел Качкаев.

Павел Качкаев представил вниманию участников заседания информацию о законопроекте по созданию государственной информационной системы ЖКХ, благодаря которой у каждого многоквартирного дома будет личный электронный кабинет.

Говоря о законопроекте, предусматривающем лицензирование деятельности управляющих компаний, Павел Качкаев отметил:

- Государство берет на себя ответственность за организацию работы на рынке управления многоквартирными домами.

Начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Колесников, говоря о взаимодействии со средствами массовой информации, подчеркнул необходимость такого взаимодействия не только общественных организаций, но и органов исполнительной власти.

- В Фонде ЖКХ очень внимательно относятся к сообщениям в средствах массовой информации о нарушениях, допущенных при реализации 185-ФЗ. При появлении подобных сообщений принимается решение о проведении внеплановой проверки, ситуация изучается и ее нормализация берется на контроль Фонда, - отметил Сергей Колесников.

Руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева рассказала участникам совещания об итогах работы по развитию системы общественного контроля в сфере ЖКХ, проведенной в 2013 году, отметив, что это позволило наладить взаимодействие и с Государственной жилищной инспекцией, и с органами прокуратуры.

- Работа центров общественного контроля в сфере ЖКХ стала востребована как на региональном, так и на федеральном уровнях,- сказала Светлана Разворотнева.

Директор НП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая представила вниманию участников заседания доклад о деятельности саморегулируемых организаций в системе управления многоквартирными домами, отметив, что добросовестные управляющие компании взаимоотношения с собственниками жилья выстраивают годами.

- Без проведения соответствующей информационной работы, без регламента взаимодействия с собственниками деятельность управляющей компании будет пробуксовывать, - подчеркнула Татьяна Вепрецкая.

Первый заместитель главы администрации города Благовещенска Александр Козлов, говоря о реализации программ переселения граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда ЖКХ, остановился на вопросе доли софинансирования данных программ.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева, говоря о соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, отметила, что основная часть поступающих жалоб и обращений граждан связана с действиями или бездействием управляющих организаций.

- Собственники законодательно защищены достаточно, необходимо жилищное просвещение,- подчеркнула Любовь Хащева.

По окончании пленарного заседания межрегионального совещания Дальневосточного федерального округа «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере» прошел «круглый стол» «Реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья на территории Дальневосточного федерального округа».

В ходе работы «круглого стола» его участники обсудили вопросы, связанные с целями и задачами региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ в субъектах РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, созданием и порядком работы региональных систем капитального ремонта, лицензированием деятельности управляющих организаций, а также правами и возможностями муниципальных органов власти в части рассмотрения обращений граждан.

В завершение работы совещания его участники сошлись во мнении продолжить рассмотрение поднятых вопросов на Всероссийском форуме ЖКХ, который пройдет с 19 по 21 марта 2014 года в городе Нижнем Новгороде.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник  http://www.fondgkh.ru/news/109489.html

 

Просмотров: 1831 | Добавил: politolog | Теги: Благовещенск, ЖКх, Амурская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ