Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Февраль » 1 » ПОЧЕМУ РОССИЙСКАЯ МОЩЬ ТАК ВЕЛИКА
14:23
ПОЧЕМУ РОССИЙСКАЯ МОЩЬ ТАК ВЕЛИКА

inosmi.ru Die Welt (Германия): военная мощь России велика как никогда

Немецкая газета Die Welt нагнетает паранойю, с увлечением обрисовывая угрозу, которую может представлять для соседей «агрессивная и непредсказуемая Россия». Помимо пресловутых «кибератак» и «провокаций», со стороны России европейцам, по мнению опрошенных автором экспертов, грозит еще и некий «ядерный шантаж».

Под прицелом Москвы, как показало исследование, находится прежде всего Европа. Шесть причин, почему российская мощь так велика.

Кристоф Б. Шильтц (Christoph B. Schiltz)

Военная мощь России велика, как никогда. И под прицелом Москвы в военном плане — прежде всего, Европа. К таким выводам в своем исследовании пришел Исследовательский институт национальной обороны при министерстве обороны Швеции. «Россия Владимира Путина снова стала агрессивной, непредсказуемой державой, которая хочет овладеть своими соседями или, по крайней мере, контролировать их», — отмечает и Хайнрих Браус (Heinrich Brauß), который до 2018 года был помощником генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования в штаб-квартире в Брюсселе.

Российское руководство даже готово «для своих властно-политических целей задействовать военную силу, если считает, что может справиться с рисками, как это можно увидеть на примере Украины и Сирии», — заявил Браус, генерал в отставке, ныне старший научный сотрудник Немецкого общества внешней политики. Но что стоит за мощью России?

Возможны масштабные атаки через некоторое время

По данным шведского исследования, Россия значительно увеличила свои оборонные расходы, а также количество военных учений. Боевая мощь с 2008 года значительно возросла. Вооруженные силы в состоянии победоносно проводить региональные войны в соседних регионах и одновременно еще и присутствовать в Сирии и на Украине. И Браус отмечает: «Нас беспокоит растущее региональное превосходство России в традиционных вооруженных силах на восточной границе НАТО, которое подкрепляется ядерными средствами». К их числу относятся и новые ракеты средней дальности 9М729, направленные против Европы. Эксперт по безопасности говорит о «возможности радикального изменения обстановки за счет быстрого регионального нападения, подготовленного и сопровождающегося кибератаками и кампаниями по дезинформации, прежде чем НАТО сможет эффективно отреагировать». Ян Техау, эксперт по внешней политике Германского фонда Маршалла в Берлине, добавляет: «Россия разработала сценарии ядерного первого удара, и технически у нее есть возможность атаковать не только Прибалтику, но и такие города как Стокгольм и Берлин в течение нескольких минут при помощи размещенных в Калининграде ракетных комплексов „Искандер“». Они могут также оснащаться ядерными боезарядами. Таким образом, Россия обладает огромным потенциалом угрозы. «Европа должна быть начеку, чтобы не подвергнуться военному и ядерному шантажу».

Европа в центре внимания

Для Москвы основной враг — НАТО. «До 2029 года военный потенциал России с большой вероятностью сконцентрируется на Европе», — говорится в исследовании. Это неудивительно, как считают исследователи из Швеции. Лучшие предпосылки для ведения регионального конфликта, с точки зрения России, находятся на западе и юге. Там имеется инфраструктура с сетью дорог, железнодорожных и судоходных путей, удобная для военных перевозок. «Европейский регион военных действий имеет благоприятные предпосылки для российских операций», — считают военные эксперты из Швеции.

Расширение сфер влияния

Также в исследовании говорится: «Российские вооруженные силы, вероятно, предпримут дальнейшие шаги для наращивания своего потенциала, проецирования силы на стратегически важные регионы в международном плане». Средиземноморский регион — яркий тому пример: морские соединения и военные базы в Сирии служили систематическому расширению военного влияния на Среднем Востоке и Севере Африки.

Новое высокотехнологичное оружие

В исследовании анализируются «постепенный рост военного потенциала России, в особенности, в отношении так называемого интенсивного ведения военных действий против хорошо вооруженных противников». Президент Владимир Путин объявил о разработке новых разведывательных и наступательных дронов, лазерных и гиперзвуковых системах, а также роботов. Но Путин не только мечтает о новом чудо-оружии, у него уже такое есть: гиперзвуковое оружие «Авангард» с возможностью ядерного оснащения, которое не сможет сдержать ни одна западная система ПВО. Его скорость — до 33 тысяч км/ч, дальность полета — от 4000 до 6000 км, оно невероятно маневренное. У НАТО нет ничего подобного.

Действенный подводный флот

В центре внимания исследования — подводные лодки класса «Борей», которые также считаются невероятно маневренными. Новые «Бореи» должны вступить в строй примерно в течение пяти лет. Они оснащены межконтинентальными ракетами, которые несут ядерные боеголовки с дальностью полета в 8000 км. Кроме того, есть подводный беспилотник «Посейдон» с возможностью ядерного оснащения. Сейчас он находится на стадии испытаний, но будет способен нанести большой урон западном альянсу. НАТО не может ни установить его координаты, ни ликвидировать. Помимо этого, в распоряжении Москвы около 35-40 торпедных подводных лодок и «Лошарик» — самая таинственная подводная лодка в мире. По имеющейся информации, она способна погружаться на глубину до 6000 м, оснащена камерами и манипуляторами. Среди ее задач — шпионаж и (в случае угрозы) повреждение коммуникационных кабелей на дне моря для обрыва трансатлантической коммуникации.

Направленная провокация как тактика

Москва регулярно нарушает границы воздушного и морского пространства в Балтийском море. Эти провокации направлены на то, чтобы проверить Запад и понять, насколько высоки решительность и единство в альянсе. Эксперт по внешней политике Техау считает: «Также может идти речь о том, действительно ли НАТО готово при нетрадиционных угрозах, то есть в киберсфере или гибридных конфликтах, расценивать такие акции как военное нападение».

Источник https://inosmi.ru/politic/20200131/246741377.html

Просмотров: 749 | Добавил: politolog | Теги: российская агрессия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ