Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Июль » 28 » ПОМОЩЬ МАЛОРОССИИ
07:02
ПОМОЩЬ МАЛОРОССИИ

Вспомним Малороссию

Ирина Лебедева

       На юго-востоке Украины происходят события с трагическими последствиями для жизнедеятельности и существования населения в определенном регионе. Сложилась ситуация, которая влечет  уничтожение общества, в том числе и в результате непредоставления  мирным жителям, желающим покинуть эту территорию,  гуманитарного коридора. То есть  состояние называемое гуманитарной катастрофой. Вот и сейчас - ежедневные боевые сводки. И не удивительно, что многие желают оказать и оказывают помощь пострадавшим. А помощь действительно требуется. И в первую очередь - медикаменты. Также необходимы продукты питания длительного хранения. Помогают многие: и политические партии, и благотворительные организации, и обыкновенные граждане. Основной пункт сбора гуманитарной помощи расположен в представительстве ДНР в Москве на ул. Молодогвардейская.

В прошлый понедельник игрались первые матчи международного футбольного турнира на кубок имени Л.Яшина. Турнир, в котором приняли участие и 2 российских клуба: Динамо Москва и ЦСКА Москва. Дело происходило в Олимпийском комплексе "Лужники", сначала играли ОФК Сербия и ФК Малага, затем ПАОК и Динамо Москва.
И именно в понедельник, пользуясь случаем, посетила Воробьевы горы, но посещение это было не с целью экскурсионной или обозрения Москвы с высоты птичьего полета. Отнюдь. На Воробьевых горах московские волонтеры принимают гуманитарную помощь, то есть безвозмездную помощь, средства для жизни, в виде продовольствия, одежды, лекарств и иного, бесплатно распространяемые среди населения районов, охваченных гуманитарной катастрофой или стоящих на её грани,  для жителей ДНР (надеюсь расшифровывать не надо). Что такое "волонтерство" и кто такие "волонтеры"? Под волонтерской деятельностью понимают достаточно широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. С точки зрения законодательства РФ добровольцы - это физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг. В данном конткретном случае волонтеры - это москвичи с активной жизненной позицией, те  граждане, которые отказались от возможности отдохнуть для выполнения своего гражданского долга - помощи другим гражданам.
Думала ли я когда-нибудь, что и на мой век выпадет слушать ежедневно сводки с фронта (какое бы назнание этому не придавали, пытаясь быть политкорректными)? Нет. И вряд ли кто о таком думал. Давайте вспомним Малороссию, как для нас показывал её великий писатель Н.Гоголь. Старосветские помещики, успешно управляющие своими хозяйствами, трудолюбивые крестьяне, богатейшие ярмарки. И запорожские казаки, истово стояшие на защите рубежей Российской Империи.
Донецкая область всегда, по крайней мере для меня, представлялась промышленно-развитым регионом: химическая промышленность, угольная, избыток полезных ископаемых. Трудовые ресурсы, как без них. Из школьной программы прекрасно помнила, что область во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была захвачена, и одной из первых осенью 1943 г. освобождена, представ страшными руинами ( почти 96% промышленности и жилого фонда было уничтожено) и горами трупов. Восстанавливали регион всем Советским Союзом. И это факт. В 1944 г. в основном в восстановительных работах участие принимали женщины. Привлекались и дети от 6 класса, при чем рабочий день им устанавливался от 6 до 8 часов в зависимости от возраста. Восстановили. Развили. Далее случился 1991 г. Экономическая статистика показывает, что в Украине  почти 80% всего производства не имело завершенного технологического цикла, лишь 28% предприятий выпускали товары народного потребления, экстенсивный путь развития, научно-техническая и технологическая отсталость, низкая конкурентоспособность и так далее. К примеру, Верховная Рада за 1990 – 1994 гг. сменила четыре правительства, рассмотрела семь программ выхода из кризиса. Но ни одна из них реально не была воплощена в жизнь. Состоялось неслыханное для мирного времени падение уровня жизни основной массы населения (около 64% его очутилось за чертой бедности).
А еще неделю назад, тоже понедельник, Д.Голендер, Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль рассказала в  о происходящем в секторе Газы и продемонстрировала кадры, снятые тем самым летчиком ЦАХАЛа (Армии Обороны Израиля), который отменил атаку, а также показала слайды с диаграммами и таблицами, содержащие сведения об активности ХАМАС. Посол пояснила, что мало кто из политиков поверит в то, что Израиль провоцирует Палестину на военные действия, а Израиль хочет лишь защитить своих жителей и уничтожить инфраструктуру ХАМАС, но не мирное население. Было рассказано о знаменитом «Железном куполе» и о том, почему «железный купол» не сбивает все ракеты. Дело в том, что система рассчитывает точное место падения ракеты и сбивает их только в том случае, если снаряды угрожают жизни людей и инфраструктуре больших городов.  «Нам очень важна поддержка других государств, но рассчитываем мы только на себя, как и прежде», – отметила госпожа Голендер, - «Добиться спокойствия и защитить своих жителей – вот главные цели Израиля». Тогда же Посол отметила, что среди граждан Израиля нет потерь, да, есть раненые, но нет погибших. Однако, на сегодня по данныи израильских СМИ более 800 жителей сектора газа погибли в ходе наземной операции «Нерушимая скала», которая почти 3 недели ведется Армией обороны Израиля. ЦАХАЛ, в свою очередь, потерял убитыми более 30 бойцов, как минимум трое мирных граждан, включая одного иностранного работника, также погибли.
На юго-востоке Украины происходят события с трагическими последствиями для жизнедеятельности и существования населения в определенном регионе. Сложилась ситуация, которая влечет  уничтожение общества, в том числе и в результате непредоставления  мирным жителям, желающим покинуть эту территорию,  гуманитарного коридора. То есть  состояние называемое гуманитарной катастрофой. Вот и сейчас - ежедневные боевые сводки. И не удивительно, что многие желают оказать и оказывают помощь пострадавшим. А помощь действительно требуется. И в первую очередь - медикаменты. Также необходимы продукты питания длительного хранения. Помогают многие: и политические партии, и благотворительные организации, и обыкновенные граждане. Основной пункт сбора гуманитарной помощи расположен в представительстве ДНР в Москве на ул. Молодогвардейская. Следует отметить, что пункты приема гуманитарной помощи созданы и в других субъектах, практически по всей России. Со своей стороны я также доставила на пункт сбора: медикаменты в виде перевязочных материалов и продукты длительного хранения, от своего имени и от общественного фонда "Обратная связь".
Вот такие они, понедельники.


Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

Просмотров: 1825 | Добавил: politolog | Теги: донбасс, Украина, Малороссия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ