Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » ПРАВА ГРАЖДАН В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ
14:48
ПРАВА ГРАЖДАН В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ
 Законодательное обеспечение конституционных прав граждан
 в жилищной сфере

2 октября 2013 г. в Государственной думе РФ состоялся «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение конституционных прав граждан в жилищной сфере».

Открывая заседание, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Петровна Хованская напомнила собравшимся, что «прошло уже 20 лет с принятия новой Конституции РФ, которая принималась в сложной обстановке». Она назвала этот документ «лучшим, среди принятых законов». Кроме того, отметила, что в новой Конституции есть статьи, посвященные жилищной сфере: это 40, 35 и 72 статьи.

Также речь шла о проблемах с управлением многоквартирных домов, ипотечного кредитования, предоставления социального жилья, ведь в нынешних реалиях, как отмечала докладчик, изменилось управление жилищным фондом, система платежей. Главной проблемой в жилищной сфере Г.П. Хованская назвала «состояние жилищного фонда».
По словам Павла Рюриковича Качкаева, право на жилище связывалось с необходимостью обеспечить жильем каждого гражданина. Касаясь современной жилищной политики, он заявил, что реформа в жилищной сфере на современном этапе появилась, наверное, в 1991 году, когда вышел закон о приватизации и когда в 1992 году принят был закон об основах федеральной жилищной политики, а также когда был принят Жилищный кодекс, который определил развитие и взаимодействие всей сферы жилищного хозяйства.
В заключении депутат заявил, что «майский указ Президента Владимира Путина 2012 года определил вектор нашего движения на ближайшие 10-12 лет. Одно из направлений − это в том числе и некоммерческий найм жилых помещений, − то, что во многих странах является одной из приоритетных возможностей улучшить жилищные условия».
Ирина Александровна Булгакова, Президент саморегулируемой организации «Национальный Жилищный Конгресс», коснулась темы «Экономические особенности реализации конституционных  прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Ссылаясь на ст. 40 Конституции РФ прописано гарантированное право на жилище − это право каждого гражданина иметь свое жилище независимо от того, какое у него материальное состояние, какая у него социальная платформа.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище. Исходя из этих норм выстроен Жилищный кодекс и отраслевые законы.
Реализация конституционных прав на жилище,  в том числе на благоустроенное жилье  заключается в предоставлении  благоустроенного жилья с развитой коммунальной инфраструктурой.
Территориальное неравенство в благоустройстве  и строительстве жилья,  а также отсутствие единого  подхода к развитию и предоставлению  коммунальных услуг на территории РФ создает  необходимость определить источники финансирования развития и повышения уровня благоустройства жилого фонда, коммунальной инфраструктуры, в том числе разработать стандарты благоустройства жилищного фонда  и коммунальной инфраструктуры.
Зарубежный опыт показывает, что основным источником финансирования развития инфраструктуры территорий и жилья, наряду с коммерческими компаниями, является государство. Оно принимает активное участие в  развитии и строительстве коммунальной инфраструктуры и благоустройстве городов и сельских поселений, в том числе социально значимых объектов (школы, больницы и т.п.), а так же строит и благоустраивает социальное жилье за счет бюджета государства, за счет налогоплательщиков.
Для развития законодательства в сфере предоставления именно коммунальных услуг и благоустройства жилья необходима разработка нормативов по развитию инфраструктуры и ее содержании, и предусматривающие границы ответственности государства, муниципального образования и плательщика жилищно-коммунальных  услуг.
Выступавшие акцентировали внимание участников круглого стола на экономических моделях реализации конституционных прав граждан в жилищной сфере, говорили о повышении открытости общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, о дальнейших перспективах реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Дирекция Саморегулируемой организации 
НП "Национальный Жилищный Конгресс"

Просмотров: 1384 | Добавил: politolog | Теги: жилищная сфера, права | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ