Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Декабрь » 18 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖА МАРИНА ПАК ОТВЕТИЛА НА НАШИ ВОПРОСЫ
07:47
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРБИТРАЖА МАРИНА ПАК ОТВЕТИЛА НА НАШИ ВОПРОСЫ
20-летие Арбитража при Московской торговопромышленной палате
Ирина Лебедева


 Арбитраж ПакПредседатель Арбитража Марина Зиновьевна Пак любезно нашла время ответить на вопросы корреспондента "СМИ и бизнес" Ирины Лебедевой.
Первая половина декабря насыщена событиями.
Состоялся Национальный Правовой Конгресс, учрежденный в 2011 г., но уже успевший стать признанным в профессиональном сообществе, площадкой, собирающей более 250 представителей российских судов, юридических компаний, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также видных деятелей права и юриспруденции. Цели: рассмотрение и оценка изменений, происходящих на российском  юридическом рынке, содействие повышению правовой культуры, открытости и прозрачности судебной системы, проведению правовых реформ.
12 декабря оглашено ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
Отмечен День Конституции РФ.

И состоялась конференция, посвященная 20-летию Арбитража при Московской торговопромышленной палате.
Что за такой Арбитраж? - спросят многие. Отвечу. Арбитраж при Московской торговопромышленной палате - один из ведущих постоянно действующих третейских судов, рассматривающий экономические споры между резидентами и нерезидентами Российской Федерации в сфере делового оборота в соответствии с законодательством РФ, межгосударственными и международными соглашениями в порядке, предусмотренном Регламентом Арбитража, при наличии арбитражного (третейского) соглашения о компетенции Арбитража при Московской торгово-промышленной палате рассатривать спор. Все как и должно: Положение, Регламент, Председатель Арбитража, арбитры, приложения, структура.
На конференции прозвучали приветствия от мэра Москвы, от Торгово-промышленной палаты, от Международного Союза юристов, Ассоциации юристов России, от ICC Russia. Были подведены итоги 20-летней практики работы, перспективы развития, поставлены актуальные вопросы совершенствования регламентации деятельности третейских судов в России, и многое, многое другое, не менее интересное.
    Председатель Арбитража Марина Зиновьевна Пак любезно нашла время ответить на вопросы корреспондента "СМИ и бизнес" Ирины Лебедевой.
Кор.: Уважаемая Марина Зиновьевна, наших читателей интересует всегда ли Вы мечтали о работе судьи Арбитража при МТПП ?
М.З. Пак.(улыбаясь): Вряд ли это можно назвать мечтой. Хотя, имея почти 30 летний профессиональный опыт, считаю, что работа арбитром значительно расширила мои представления о возможной реализации юридической практики.
Кор.: Каковы Ваши обязанности как Председателя Арбитража при МТПП.
М.З. Пак: В обязанности Председателя Арбитража входит организация деятельности третейского суда и его персонала. Компетенция Председателя предусмотрена Положением об Арбитраже, и фактически заключается в том, чтобы процесс третейского разбирательства начинался, двигался и происходил без конфликтов. Все начинается с постановления о возбуждении дела, а после формирования состава арбитров, в чем в некоторых случаях Председатель также участвует, например, когда сторона сама не избирает арбитра и он назначается Председателем Арбитража, дело передается составу арбитров, который, собственно, и осуществляет третейское рассмотрение споров. Поэтому можно сказать, что у Председателя Арбитража техническая роль во всем процессе.
Кор.:Можно ли назвать работу арбитра "общественной нагрузкой"?
М.З. Пак: Вряд ли так можно сказать. Деятельность арбитров оплачивается за счет тех арбитражных сборов, которые уплачиваются при подаче исковых заявлений в Арбитраж, поэтому участие в рассмотрении спора в качестве третейского судьи (арбитра) – это оплачиваемая профессиональная работа.
Кор.: Много ли поступает заявлений от лиц, желающих работать арбитрами?
М.З. Пак: Достаточно часто в адрес Арбитража при МТПП поступают письма от практикующих юристов с просьбой рассмотреть их кандидатуры для включения в рекомендательный список Арбитража.
Поскольку в списках арбитров ведущих коммерческих арбитражей нашей страны вы увидите только высококвалифицированных, опытных и имеющих часто международный авторитет юристов-практиков и ученых, быть включенным в такой список означает, в какой-то мере, получение признания со стороны профессионального сообщества.
Кор.: А  каковы критерии отбора?
М.З. Пак: Как таковых формальных критериев не имеется, вопросы решаются индивидуально, но уровень профессионализма и имеющийся опыт невозможно скрыть, равно как и наоборот, поэтому и случайностей в принятии решений относительно рекомендованных арбитров не бывает.
Кор.: Выгодно ли в финансовом плане быть арбитром?
М.З. Пак: Если мы говорим о финансовых результатах, то сам по себе факт включения определенного лица в список арбитров никак не влияет на его доход. Ведь если ни истец, ни ответчик не избирают такого арбитра со своей стороны, и он не участвует в рассмотрении споров, то и доходов никаких нет. Так сказать, «востребованные арбитры», конечно, получают гонорары за участие в делах, однако размер таких гонораров зависит от цены иска, а таковая очень часто бывает невелика.
Кор.: При каких условиях дело может быть рассмотрено в Вашем Арбитраже?
М.З. Пак: В коммерческие арбитражи споры попадают исключительно в случаях наличия третейского соглашения о передаче спора в этот арбитраж. Такое соглашение может содержаться в самом тексте договора, из которого спор возник. Это может быть отдельный документ. Главное, чтобы арбитражное соглашение было действительным, исполнимым и не содержало неточностей по вопросу о том, какой же третейский суд стороны имели в виду. Чтобы такого не случилось, можно посоветовать использовать редакции рекомендованных третейскими судами оговорок, которые находятся на сайтах таких судов в разделе статусных документов. Например, на сайте Арбитража при МТПП есть раздел «образцы арбитражных оговорок». И если вы включаете оговорку именно в рекомендованном виде, то сможете избежать множества проблем по вопросу о том, в каком именно третейском суде стороны намеревались разрешать споры.
Кор.: Какова выгода для граждан (физических лиц) и предпринимателей обращаться в Арбитраж?
М.З. Пак: Правильней было бы ставить вопрос не о выгоде, а о преимуществах альтернативного способа разрешения споров. К таким преимуществам можно отнести и возможность в формировании состава арбитров (каждая сторона вправе выбрать того арбитра, которому доверяет), и непродолжительный период рассмотрения спора (в течение двух месяцев спор может быть разрешен), и окончательность решения (пересмотр по фактическим обстоятельствам такого решения не предусмотрен законом), и возможность обеспечить принудительное исполнение такого решения посредством государственных судов, которые выдают исполнительные листы, а также, что немаловажно в ряде случаев, конфиденциальность процесса. В целом, это цивилизованный и комфортный способ разрешения споров, который, однако, предполагает высокую добропорядочность самих спорящих сторон, поскольку идея такого разрешения споров предполагает добровольное исполнение решения третейского суда.
Кор.: Насколько российским бизнесменам выгоднее обратиться к российским арбитрам, чем решать свои споры за рубежом?
М.З. Пак: Именно для российских бизнесменов рассмотрение спора на своей территории, на русском языке, с меньшими затратами, с участием арбитров-специалистов по российскому праву, хорошо знающих также и российскую судебную практику, можно безусловно отнести к таким «выгодам». Желание предусмотреть возможность разрешения споров в арбитражных центрах Европы (Стокгольме, Париже, Женеве) зачастую связано с ложным представлением о престиже. Другими словами, если компания может себе позволить судиться со своим партнером (российским или иностранным), например, в Лондоне, то это говорит об исключительности и финансовой устойчивости такой компании. Иногда это происходит по инициативе именно иностранного партнера, который не доверяет российским арбитражным центрам. Однако если есть возможность выбора, для российских фирм, во всех смыслах, благоразумней настаивать на рассмотрении споров в России. Стоит заметить, что и в нашей стране имеются авторитетные международные арбитражные центры с многолетним опытом разрешения международных споров, например, МКАС при ТПП РФ, который существует уже более 80 лет, и в список арбитров которого входят, в частности, и иностранные авторитетные юристы.
Кор.: Уважаемая Марина Зиновьевна,  позвольте поблагодарить Вас за беседу, которая была не только приятна, но и очень познавательна.
Надеюсь, что читатели сделают правильные выводы и в случае спора, возникшего в ходе какой-либо хозяйственной деятельности,  сумеют соориентироваться, выбрать суд, который квалифицированно разрешит проблему.


корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора



Просмотров: 3667 | Добавил: politolog | Теги: арбитраж, суды, судебная система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ