Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июль » 11 » ПРИЗРАК ДЕМОКРАТИИ БРОДИТ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ
12:25
ПРИЗРАК ДЕМОКРАТИИ БРОДИТ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ
ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ В ЕГИПТЕ
Ирина Лебедева

политологиМосква. ИТАР-ТАСС. 10 июля 2013 г.  Полдень. Конференц-зал спокойных, холодных тонов, что в нынешнюю погоду очень приятно. СМИ собралось много. Тема встречи :Ситуация в Египте и её опасность для мира. Вот для участников поставили на стол питьевую воду, так как эткитки развернуты в нашу сторону, называю воду - "Святой источник". Участники встречи : А. Дзасохов, В. Жириновский, А. Пушков, В. Никонов. Зашли в зал все вместе. Все в костюмах. В.Жириновский - без галстука.
Пресс-конференция началась выступлением А. Пушкова, главы комитета Госдумы по международным делам, который сравнил переворот в Египте с "оранжевой революцией", указал, что настоящие "события  в Египте весьма отдаленно напоминают демократию, демократией тут и не пахнет", - отметив, что за Мухаммеда Мурси на президентских выборах проголосовали 52 % граждан, а "через год его сносит либерально настроенная активная часть общества под лозунгом демократии.

Людей вывели на улицы и научили, как свалить президента", -высказал свое мнение А. Пушков. И добавил :"То, что происходит сейчас в Египте, - это погоня за призраком демократии. Сейчас призрак демократии бродит по Ближнему Востоку. - Но это именно призрак, это не демократия. Эти страны пока не готовы к демократии, в них нет установившихся социальных структур, развитого гражданского общества".
Следующий выступающий В. Никонов, эксперт по международным вопросам,  заявил, что "демократия не работает без правового государства, в бедных и не очень образованных странах. Выборы в этом случае ничего не решают, как не решили ничего выборы Мурси, как ничего не решат и будущие выборы, потому что к власти опять придет несистемная оппозиция. Как правило, она  не имеет ни малейшего опыта государственного управления и проваливается с треском".
Мнение зампредседателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО А. Дзасохова : "Американская политика и поступки Госдепа, в частности, по отношению к событиям в Египте, могут называться крупными ошибками".
И завершающее выступление В. Жириновского - лидера ЛДПР.
«То, что произошло в Египте – это естественный процесс, страна очень бедная, даже если бы не было Америки и России, там бы все время были восстания. Причина в чем – перенаселение. Мусульманский мир перенаселен, как никакой другой. Везде есть контроль за рождаемостью – здесь без ограничений, в семье 8, 10, 15 детей. Война неизбежна, потому что рабочих мест нет, питания, и они на клочке земли, выходят, делятся на меньшевики-большевики и устраивают гражданские войны», - сказал он. Есть и экономические причины. "Было на планете Земля аграрное производство – всем было понятно, пахали-сеяли, промышленное – заводы-фабрики, индустриализация. Сейчас информационное общество, очень хорошо, но как деньги зарабатывать?.. Нужно избавиться от доллара, а для этого нужно, чтобы постоянно шли события, как в Египте. Задача поставлена – доллар убрать, американцы согласны. Но как это сделать? Вот давайте, завтра уберем  доллар – мир восстанет, у всех отложены накопления долларовой массы. А вот если сделать что-либо подобное 11 сентября 2001 года – весь мир соберется под знаменами солидарности: бедные США, на них напали», -пояснил В. Жириновский. - Америка скажет: давайте торговать только национальными валютами. И все будут хлопать: спасибо, Америка! И тогда она выходит из кризиса."
А также попенял: "Мы в своей внешней политике совершали ошибки: в Турции поддержали Кемаля Ататюрка, не нужно было, в Китае – Мао Цзедуна, Теперь расплачиваемся за это. Пугачев – это они же. Они уже в Саратовской области. Сперва как мирные жители, бизнесом занимаются, но последствия уже наступают». И добавил о том, что свою роль в развитии конфликта с мусульманским миром сыграли и ошибочные решения ввести войска в Афганистан, Чечню и Армению. «Мы не должны участвовать в столкновениях мусульманского и христианского миров, нужна изоляция», - заявил В. Жириновский.
Основная причина революций в арабском мире по мнению  В. Жириновского связана с демографией.  "Причина - перенаселение, недостаток рабочих мест. В основе - демографический фактор. Именно поэтому такие события происходят в арабском мире". Источники финансирования также был назван - Саудовская Аравия и ОАЭ.
Обсуждая ситуацию вокруг Египта,  В. Жириновский не смог не высказаться в отношении своих "заклятых друзей" С.М. Миронова М.Д. Прохорова, но поскольку  высказывания к Египту отношения не имеют, здесь я их приводить не буду..
А еще В. Жириновский сделал рекламу своим книгам, пояснив, что если бы политики, журналисты читали и изучали их, то проблем в международных отношениях, особенно со странами Ближнего Востока, не было бы.
Таковы мнения некоторых политиков и политологов  по ситуации в Египте.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 1253 | Добавил: politolog | Теги: египет, политологи, Жириновский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ