Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » ПРОЧНЫЕ СВЯЗИ С ЛЮКСЕМБУРГОМ
18:11
ПРОЧНЫЕ СВЯЗИ С ЛЮКСЕМБУРГОМ
Москва-Люксембург
Ирина Лебедева
елкаВ следующем году наступит солидная и круглая дата во взаимоотношениях между Россией и Великим Герцогством Люксембург - вступление в должность  первого дипломатического представителя  Люксембурга с резиденцией в России. Из истории мы помним, что  дипломатические отношения на постоянной основе были установлены в 1891 г. в результате обмена письмами между Государственным  Министром Великого Герцогства Люксембург и Императором Российским. В августе 1935 г. дипломатические отношения были установлены между Союзом Советских Социалистических Республик и Великим Герцогством Люксембург, но в период окупации люксембургской территории нацистскими войсками с мая 1940 г. по октябрь 1942 г. эти отношения были прерваны. А в 1960 г. страны пришли к соглашению и дипломатические миссии указанных стран  стали посольствами.
    А ныне, в конце декабря реализуется новый проект: бизнес-журнал "Альянс", посвещенный развитию деловых, финансовых и культурных связей между Россией и Люксембургом.
Первый же номер журнала привлек внимание не только бизнесменов из  России , но и европейских.
    По мнению г-на Пьера Ферринга Чрезвычайного и полномочного Посла   Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации журнал "Альянс" распахнет двери на пути к лучшему и более глубокому  взаимопониманию  между Великим Герцогством Люксембург  и Российской Федерацией на всех уровнях: политическом, культурном  и экономическом".
    Г-н Пьер Ферринг считает  журнал "Альянс" инициативой, отражающей всевозрастающую связь между нашими народами. Люди являются ключевым фактором  во всем, что мы делаем в этой жизни. Журнал "Альянс" будет стремися стать мостом и форумом для укрепления связей между Россией и Люксембургом, чтобы наши граждане  могли на его страницах  выражать свои чувства и личные устремления, делиться своими планами по дальнейшему развитию двусторонних отношений."
    И еще немного истории. Из-за своего очень выгодного стратегического расположения Люксембург привлекал внимание стран-соседей. Но вот наступает 1867 г. навсегда обеспечивший независимость суверенному и нейнтральному Люксембургскому государству, когда Председатель Правительства  Великого Герцогства Люксембург обратился с запросом и получил от Российского Правительства согласие на представление интересов Люксембургского государства и его подданных российскими дипмиссиями во всем мире, за исключением Парижа и Берлина.
    Вот еще факт. 25 декабря 1893 г. в Люксембург  прибыла депутация 29-го Одесского драгунского полка для передачи поздравления Великому Герцогу Адольфу по случаю 50-й годовщины его назначения шефом указанного полка. К слову сказать, что отец Герцога Адольфа был в свою очередь шефом 5-го уланского полка Российской императорской армии.
    Мало кто знает, что принц Николай Нассау в 1868 г вступил в морганатический брак с дочерью А.С. Пушкина  Натальей, которая  впоследствии получила титул графини Меренбергской, а их сын был женат на дочери Царя Александра II  царевне Ольге.
    Вернемся в наши дни. В 2013 г  В.Путин подписал закон, который разрешает налоговое сотрудничество между Россией и Люксембургом, «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Цель принятия Закона – приведение раннее принятого Соглашения к современным нормам и требованиям в области международного сотрудничества и межгосударственного содействия в сфере налогообложения. Ратифицированные изменения дают возможность сделать налогооблагаемыми часть доходов от деятельности по оказанию услуг, которые проводятся через зависимых агентов. Более доступным языком, такая деятельность классифицируется не иначе как оффшор, а новый Протокол создает значительные препятствия для незаконной минимизации налогооблагаемой базы.
    Если рассматривать сферу культуры, то следует отметить, что с Люксембургом  установленные прочные связи с университетами Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Калининграда, а в Тамбове реализовано несколько гуманитарных проектов для детской больницы.
    В финансовом отношении Люксембург является важным инвестором в Российской Федерации.
    Поэтому деловым людям есть смысл заглянуть в журнал "Альянс" , там много интересно.
2013.Декабрь. Москва-Люксембург.

корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора

Просмотров: 1286 | Добавил: politolog | Теги: Люксембург, Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ