Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » РЕГИОНАМ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ФОРМУ НАЗНАЧЕНИЯ ВЛАСТИ
18:11
РЕГИОНАМ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ФОРМУ НАЗНАЧЕНИЯ ВЛАСТИ

Novopol.ru Губернаторские выборы поставлены под сомнение

Регионам могут позволить самостоятельно определять форму назначения власти
Высшая власть неоднократно отмечала среди примет демократизации страны, произведенных за последнее время, возвращение прямых выборов губернаторов. Например, премьер Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам в очередной раз заметил, что люди хотят выбирать начальников своих регионов. Президент Владимир Путин также считает губернаторские выборы важным показателем того, что власть становится более открытой. Сказал он это и на вчерашней встрече в Кремле с Советом законодателей. "Я считаю, что то, что мы сделали, востребовано обществом, люди получили возможность напрямую влиять на формирование региональных властей с помощью прямого тайного голосования", – заявил он.
 
Однако именно на этом мероприятии прозвучали и другие слова, которые пока трудно воспринять как-то однозначно. Ведь президент согласился с тем, что целесообразность введения прямых выборов глав регионов в некоторых из них можно еще раз дополнительно обсудить. И что специфика отдельных субъектов РФ, возможно, покажет, что такие выборы на самом деле нецелесообразны. Впрочем, ничего конкретного Путин пока не обещал, кроме проведения серьезной дискуссии на эту тему и только потом принятия каких-то решений.
 
Ничего конкретного Путин пока не обещал, кроме проведения серьезной дискуссии
 
 
Настораживает, однако, контекст всего этого разговора и отдельные "технические" моменты. Дело было так: председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев попросил слова по поводу закона о возвращении в политическую практику принципа выборности региональных руководителей. "Вопрос этот сложный, многогранный, страна наша многонациональная, с многоконфессиональным укладом. В то же время видя, как проходят выборы в ряде наших субъектов, мы не можем не замечать то, что в этом процессе происходит накал общественно-политической ситуации, что в худшую сторону меняется социально-экономическое положение", – поведал он.
 
Осетинский спикер считает, что некоторые политические силы намеренно раздувают в обществе различные конфликты и что все это создает угрозу безопасности государства и его граждан. Поэтому Мачнев уверен, что регионам "должна быть предоставлена возможность и другого варианта выборов глав субъектов". После чего им был предложен вариант, подробности которого не очень понятны, но смысл которого заключается в голосовании парламентом за тех кандидатов, которые ему предлагает президент РФ, которому, в свою очередь, этих людей рекомендуют политические партии, представленные в парламенте данного региона.
 
После чего Путин согласился с тем, что наша страны многообразная, а ее регионы – даже более того. Например, есть среди них такие, в которых идет спор, а какая же там нация является титульной, а стало быть, имеет право формировать власть. Президент при этом дал понять, что ни для одной из них специальной территории выделено не будет – субъекты РФ мельчить нельзя по социально-экономическим соображениям. "Поэтому нам нужно, оставаясь в рамках существующего территориального деления, найти такую формулу, которая была бы приемлема для таких субъектов Федерации. Вместе с тем мы не можем для одних субъектов создавать одни правовые нормы, а для других другие, иначе мы просто расколем единое правовое поле всей Российской Федерации. Поэтому это весьма сложная задача – выработать такую универсальную формулу поведения и решения проблемы приведения к власти руководителей субъектов, которая была бы приемлема для всех", – заявил Путин.
 
 
Времени на дебаты не так много – избирательная кампания 2013 года начнется летом
 
 
Однако потом все-таки почти согласился с тем, что надо дать право "тогда уже всем субъектам Федерации, учитывать специфику, свою специфику при решении этого очень важного вопроса". При этом он уточнил, что нельзя заставлять регионы, которые хотят выбирать себе руководителей, отказываться от этого. Ну, а тем, которые не чувствуют готовности к прямым выборам, "нужно предоставить право более гибко решать вопросы подобного рода".
 
Заметим, что представитель Северной Осетии на заседании Совета законодателей выступил вторым из региональных спикеров, которые получили слово сразу же после речей председателей Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина. Практика построения такого рода мероприятий, таким образом, заставляет предположить, что инициатива Мачнева не была экспромтом. Более того, его идея, скорее всего, была санкционирована кремлевской администрацией. Кстати, и сам Мачнев проговорился на эту тему, попросив Путина посмотреть определенные предложения, которые "мы с коллегами наработали".
 
Все это напомнило встречу президента Медведева с рядом губернаторов и мэров весной 2012 года, после которой в законе о выборах региональных глав появился пресловутый муниципальный фильтр, считающийся с тех пор инициативой с мест. Так что предложение Путина "давайте такую дискуссию – абсолютно открытую, прозрачную и честную – проведем, а потом примем соответствующее решение" выглядит весьма многозначительно. Тем более, что времени на дебаты не так много – избирательная кампания 2013 года начнется, как известно, летом. Стало быть, если регионам действительно будет решено предоставить "право на специфику", то им надо будет оставить время для изменения собственного законодательства. А, значит, поправки к федеральному закону надо будет принимать не позднее весны. Вот и выходит, что на дискуссию о том, едино ли избирательное пространство России или оно все-таки зависит от контекста каждого субъекта РФ, остается всего пара месяцев.
Источник http://www.novopol.ru/-gubernatorskie-vyiboryi-postavlenyi-pod-somnenie-text137930.html
Просмотров: 1143 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ