Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 1 » РОДСТВЕННИКИ СЕРДЮКОВА НЕСЛЫХАННО РАЗБОГАТЕЛИ
16:50
РОДСТВЕННИКИ СЕРДЮКОВА НЕСЛЫХАННО РАЗБОГАТЕЛИ

Mk.ru Сердюков отрастил Пузикова

Пока экс-министр обороны реформировал армию, его близкие родственники неслыханно разбогатели

Отставка экс-министра обороны Анатолия Сердюкова сделала уязвимыми самых близких и дорогих ему людей. Любимая женщина Евгения Васильева томится под домашним арестом в своей 13-комнатной московской квартире, ей уже предъявлено обвинение в мошенничестве. Младшая сестра Галина и ее муж Валерий Пузиков также под следственным колпаком. Пока «инвентаризируют» их состояние: идет подсчет, сколько домов, квартир, машин и яхт было куплено ими в период с 2007 по 2012 годы — в министерский период Анатолия Сердюкова.

«МК в Питере» также провел свое собственное расследование, проехавшись по петербургским адресам родственников экс-министра.

 

Обычные мультимиллионеры

Евгения Васильева, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны, фигурантка по делу «Оборонсервиса», — девушка питерская. До знакомства с Анатолием Сердюковым ни в чем криминальном замечена не была. Поступила на юрфак СПбГУ, там и встретилась с Сердюковым, который получал второе высшее образование. Связь, судя по всему, длилась несколько лет — за это время Васильева переехала вслед за Сердюковым в Москву, где и приобрела 13-комнатную квартиру.

Но до того, как переехать в московские апартаменты, Женя Васильева проживала в обычной многоэтажке на Котельниковой аллее, недалеко от метро «Пионерская». Сейчас здесь живет ее бабушка. Но о внучкиных делах она мало что знает. Евгения Васильева не имеет права общаться с родственниками, говорить по телефону, пользоваться Интернетом.

Соседи вспоминают ее как девушку очень воспитанную и скромную.

— Но она уже давно сюда не приезжала, — говорит старушка на лавочке.

В такой же более чем скромной квартире в Невском районе Петербурга проживала когда-то супружеская чета Пузиковых — Галина и Валерий. Они ближайшие родственники Сердюкова. Галина — его младшая сестра. Валерий, соответственно, свояк.

В многоэтажке на улице Тельмана 1970 года постройки Пузиковы появляются и в наши дни. Правда, очень редко.

Обшарпанный подъезд, сломанный почтовый ящик, на этаже Пузиковых кромешная тьма.

— Кто-то постоянно лампочку выкручивает, — жалуется сосед. О том, что рядом живут родственники Сердюкова, слышит впервые. — Да ладно?! А так никогда не скажешь. Обычные люди...

«Обычные люди» — мультимиллионеры, владеют огромным бизнесом. Часть его находится прямо через дорогу от их дома на Тельмана — два новеньких паркинга, автосалон «Аксель-Сити» и двухэтажный мебельный магазин. Судя по всему, это не простое стечение обстоятельств, а грамотное планирование своего времени (чтобы не тратить его на дорогу от дома до работы).

Но почему Пузиковы сохраняют эту скромную трехкомнатную квартиру общей площадью 60 квадратных метров с тесной кухней и проходными комнатами, загадка. На фоне задекларированных объектов недвижимости (в числе которых роскошные апартаменты за 500—700 миллионов рублей в центре Москвы и всякая другая «мелочь» в виде десятка квартир и домов в Петербурге) эта квартирка воспринимается как некий символ то ли будущего богатства, то ли минувшей бедности.

Судя по всему, квартира на Тельмана стала одним из первых приобретений Пузиковых. Оба приехали в город на Неве вслед за Анатолием Сердюковым, который перебрался сюда в середине 80-х годов. Устроившись в магазине №3 Ленмебельторга на должность завсекцией, он вскоре перетащил из Краснодарского края в Ленинград и свою родную сестру Галину. Она приехала не одна, а с мужем — Валерием Пузиковым.

Все эти годы они тихо, по-кулацки, избегая любой огласки, строили свою бизнес-империю, даже в страшном сне не предполагая, что история их феерического обогащения прогремит на всю страну.

Толя за Галю

Как выяснил «МК» в Питере», сестра Галина занимает в жизни Анатолия Сердюкова особое место. Они родились в станице Холмской Краснодарского края, родители умерли, когда Анатолию было 10 лет. Детей забрала к себе бабушка из соседнего рабочего поселка Черноморский.

— Поднимала она их одна, — рассказывает Инна Григорьевна Артаманова, учившая Толю Сердюкова с 4-го по 8-й класс в школе №46 поселка Черноморский. — У бабушки была квартирка в двухэтажном доме. Она была большой труженицей, много работала, чтобы прокормить внуков. Да и у нас, у учителей, отношение к Толе и его младшей сестре Гале было особенным. Все-таки сироты. А уж они всегда были друг за друга.

Как вспоминает сегодня учительница, сельская школа опекала будущего министра обороны вплоть до того, что купила ему костюм и обувь для выпускного вечера. Но, воспарив по карьерной лестнице, бывший ученик так и не пролил на поселковую школу золотой дождь в виде капремонта, компьютерного класса и прочих подарков (по примеру других «кремлевских петербуржцев», которые помогают родным школам).

И даже своей единственной учительнице, которая и сейчас верна бывшему ученику («Толя всегда был хорошим честным мальчиком, — горячится Инна Григорьевна. — Лично я не верю в то, что про него сегодня говорят»), Сердюков никогда ничего не подарил.

— Он только раз мне шепнул, что я могу к нему обратиться по любому поводу, — говорит старенькая учительница. — Конечно же, даже возникни у меня какие-то проблемы, я бы его тревожить не стала...

Из грязи в князи

Далее читать источник http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/30/781645-serdyukov-otrastil-puzikova.html
Просмотров: 1441 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ