Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Октябрь » 20 » ИГОРЬ ВУЛОХ КАК ХУДОЖНИК-СОЗЕРЦАТЕЛЬ
23:39
ИГОРЬ ВУЛОХ КАК ХУДОЖНИК-СОЗЕРЦАТЕЛЬ
Выставка Игоря Вулоха
Ирина Лебедева

вдоваМосква. Петровка. Музей современного искусства. Выставка Игоря Вулоха.
Скоро год как ушел живописец света и воздуха, или нонконформист 60-х,  так называли художника Игоря Вулоха, чьи работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее современного искусства города Силькеборг (Дания), Государственном музее концептуального искусства (Салоники, Греция), выставляются на торги аукционными домами Sotheby's и MacDougall's., украшают как отечественные частные коллекции, так и коллекции в Европе, США. На выставке представлено 200 произведений Игоря Вулоха разных периодов жизни. Сам художник считал исследователем окружающего мира,  не любил ярлыков, отбивался от титула «классика абстракции», не ограничивался рамками одного художественного направления – всегда был в поиске. Куратор выставки искусствовед А.Толстой отметил, что "один из таких периодов – это так называемый "белый период”, когда Вулох минимизировал цветовое решение и свел его к очень небольшому числу цветовых плоскостей или пятен, решенных в светлой гамме, причем это было и в 1960-х, и в 70-х, и в 80-х годах.

Одно из его важных высказываний – это то, что он говорит, что искусство не должно рождаться в результате таких сложных процессов, когда видна кухня. Произведение должно рождаться спонтанно, как свободный дух поэзии, именно поэтому такое родство между Вулохом и поэтами, и поэтому оно такое вневременное". Вулоха называли художником-созерцателем, создававшим тонкие, геометрически выстроенные, медитативные миры.
Игорь Вулох родился в Казани. Потерял на фронте отца, воспитывался в детском доме и только после войны воссоединился с матерью. По знаку зодиака - Козерог, а это значит в той области, где он может выдвигаться - он выдвинется, будет взбираться  по общественной лестнице, поднимаясь с камня на камень, не привлекая к себе внимания каким-либо специальным образом, их можно сначала и не заметить, а кажется, что Козерог не имеет шансов на победу, и все же он побеждает! Козерог обожает успех, уважение, власть и почитают традиции. Многие из них энергичные, любвеобильные и импульсивные люди.
Знаменитые Козероги: Д'Арк, Аристотель, Азимов, Боярский, Д. Боуи, Врангель, Грибоедов, Гвердцители, Гувер, М. Гибсон, Дерипаска, Делиев, М. Дунаевский, Жуковский, Жигунов, Кастанеда, Костнер, Курчатов, Н. Кейдж, Куинджи, Кеплер, Киплинг, Матисс, Монтескье, А. Малахов, М. Мэнсон, Мицкевич, Мандельштам, Мольер, Р. Мартин, Неелова, Никсон, Ньютон, Онассис, Пресли, Перов, Паулс, Сократ, Сезанн, Серов, Сэлинджер, Р. Стюарт, Толкиен, Фарада, Хайт, Чапек, Челентано, Цицерон, Мао Цзэдун , Чейз, Шевроле, Шишкин, Шлиман, Швейцер.
По году рождения - желтый земляной тигр,  а значит чувствителен, вспыльчив, глубокомысленен и склонен к искреннему сочувствию тем, к кому расположен. Окружающие глубоко уважают тигров, но при случае эти люди могут вступить в конфликт с теми, кто старше или имеет больше власти. Люди ожидают от тигров больших свершений. Его взгляды оригинальны, он всегда полон новых идей и горит энтузиазмом воплотить их в жизнь.  Обожая честное соперничество, этот человек обязательно будет участвовать в каждом мероприятии или проекте, которые вызовут его любопытство и разбудят воображение, даже если придется пойти на риск. Дух приключений велик в Тиграх. Согласно восточным поверьям, тигр — представитель величайшей земной власти и символ покровителя человеческой жизни. Он непримирим к «трем напастям»: воровству, огню и миру призраков. Первая и третья части жизни человека-тигра - гладка и лёгка. Однако средняя часть приносит большинство трудностей. Лишь аккуратно избавившись от проблем, они смогут перейти к третьей части своей жизни.
Знаменитые Тигры: Александр II, Дуайт Эйзенхауэр, Хо Ши Мин, Елизавета II (Английская), Шарль де Голль, Карл Маркс, Мерилин Монро, Айседора Дункан, Агата Кристи, Никколо Паганини, Джоди Фостер.
Если уважаемый читатель ознакомится с биографией, то найдет огромнейшие совпадения биографии художника с астрологическим портретом, составленным (мною) и представленным выше.
Игорь Вулох выставлялся в России, США, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Польше, Италии, Греции и Японии. В последние годы жизни активно принимал участие в групповых выставках авангарда второй волны — «Традиции нонконформизма»  2009 г., «К вывозу из СССР разрешено»  2011 г. И как тут не вспомнить корявое ругательство "абстракцисты", которым взвизгнул Хрущев, разнося выставку 1962 года в Манеже, для чиновников от искусства оставалось руководством к действию. Точнее, к бездействию: не выставлять, не публиковать и, конечно, не выпускать из страны.
Из известных лиц я заметила на выставке Василия Церетели. А чуть раньше  очень внимательно осматривал экспозицию Владимир Рыжков (сопредседатель партии ПАРНАС), и , как мне показалось, кроме меня никто Рыжкова не узнал. Я его окликнула, мы поговорили,  потом сфотографировались вдвоем на память.
 Но, политика должна молчать, когда говорят музы.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева.
Просмотров: 1800 | Добавил: politolog | Теги: Вулох, живопись, художник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ