Главная » 2013 » Октябрь » 27 » ПАРТИЙЦЫ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" СДЕЛАЛИ СЕРГЕЮ МИРОНОВУ ПОДАРОК
19:15
ПАРТИЙЦЫ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" СДЕЛАЛИ СЕРГЕЮ МИРОНОВУ ПОДАРОК
7-й съезд политической партии "Справедливая  Россия"
Ирина Лебедева

мироновМосква. 26-27 октября 2013 г. 7-й съезд политической партии "Справедливая  Россия".
Напомню, что политическая партия "Справедливая  Россия" образовалась путем Соглашения "Об основных принципах объединения партии "Родина", Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров", подписанного руководителями партий: Сергеем Мироновым, Александром Бабаковым и Игорем Зотовым, 29 августа 2006 г. Через небольшое время на VII съезде партии "Родина" было принято решение о переименовании в партию "Справедливая Россия: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ", одновременно на съездах Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров были приняты решения о прекращении деятельности партий и их вхождении в партию "Справедливая Россия: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ".
И  дата 28 октября 2006 года признана Днем рождения Партии. В дальнейшем к "Справедливой  России" присоединились еще две политические партии: Народная партия Российской Федерации  и Социалистическая единая партия России. В 2009 г. название партии сократилось, только  "Справедливая  Россия". Интересно, что по состоянию на 1 сентября 2013 г. в партии действуют 83 региональных отделений, общая численность членов партии составляет 168713 человек, причем, женщины в партии составляют 57%, мужчины - 43%; лиц  возраста до 21 года -  1%, лиц в возрасте от 21 до 30 лет - 15%, лиц, в возрасте от 31 до 40 лет - 17%, лиц, в возрасте от 41 до 50 лет - 18%, лиц, в возрасте от 51 до 60 лет -  21 %, лиц, в возрасте от 60 лет - 28%. Среди членов партии  30% имеют высшее образование, незаконченное высшее - 5%,  среднее профессиональное - 32 %, среднее - 27%, неполное среднее - 5%, начальное-1%. Есть лица, имеющие ученое звание и ученую степень.  Работающие из партийцев - 71%, временно не работающие - 7%, студенты - :5, неработающие пенсионеры - 16%.
Открылся  съезд по правилам. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Далее - менее официально: протестировали счетную технику. Следующий этап: приветствия съезду от Президента РФ и других официальных лиц. Затем сам Доклад, которым Н.В. Левичев отчитался о деятельности руководящих органов Партии за период  с 16 апреля 2011 года, от  V Съезда нашей  Партии, по сегодняшний день, упомянув с неприятные моменты, а именно возобладание пораженческих настроений, когда партию с громкими скандалами покинули некоторые ее основатели, ряд депутатов парламентской фракции: Александр Бабаков, Михаил Старшинов, Василий Шестаков и даже Елена Вторыгина.
Однако, люди разных возрастов и профессий, уставшие от лжи и обмана, от произвола местных чиновников, от криминального беспредела, партию поддержали,  В итоге, «Справедливая Россия» совершила настоящий прорыв, партия не только подтвердила парламентский статус, но и уверенно заняла третье место в общем зачете. Именно «Справедливая Россия» нанесла удар по политическому монополизму «Единой России». Удар, которого многие не ждали, разрушив привычный мирок и двух других думских партий. Псевдо-эксперты, предрекавшие поражение, оказались посрамлены. Партия набрала 13,24 % голосов, что почти в два раза больше, чем на предыдущих выборах четыре года до этого. Была сформирована фракция из 64-х депутатов. В ходе 27 региональных кампаний, которые проходили одновременно с думскими выборами  на территории, где проживает 40 из 107 миллионов избирателей, «Справедливая Россия» получила почти 18%, лишь на 2% отстав от КПРФ. Озвучены итоги Единого дня голосования 8 сентября этого года.  «Справедливая Россия» приняла участие в 20% от их общего числа, 1 373-х избирательных кампаниях, что  крайне малый показатель. В Республике Саха (Якутия)  позиции партии улучшились,  В  Смоленской, Ярославской, Ростовской областях справедливороссы впервые получили своих депутатов, что можно  отметить как успех. Почти вдвое увеличили представительство в органах местного самоуправления 13 городов. Было 18 депутатов  – стало 32.  Лидером здесь является Екатеринбург. В городскую Думу прошло сразу 7 депутатов, а раньше не было ни одного. В Волгоградской городской Думе у «Справедливой России» был один депутат, после выборов стало 5. В Якутской городской Думе стало на 3 депутата больше. Неплохие результаты показаны в Белгороде, Великом Новгороде и Красноярске.  К.К. Ильковский избран губернатором Забайкальского края.
В докладе прозвучала и критика Правительства РФ,  например, председатель Правительства РФ считает, что главная задача приватизации – передать имущество «эффективным собственникам». Однако, чем это обычно  заканчивается? Европейские судоверфи получают новые заказы на роскошные супер-яхты размером с авианосец,  а масштабы бедности в стране не меняются. Говорилось о начале второй волны передела госсобственности, об оффшорах, где оседают бегущие из России деньги, «создаются» наличные деньги для подкупа чиновников и скрывается собственность, приобретенная на коррупционные деньги. Особо подчеркнуто, что политика, основанная на  режиме жесткой экономии за счет социальной сферы, себя не оправдывает. Обращено внимание на недостатки в сфере здравоохранения, системе образования, на проблему необоснованных различий в  оплате труда, перечислены основные предложения по модернизации политической системы страны: усиление роли парламента в системе государственной власти, прямые выборы Совета Федерации, повышение статуса региональных и муниципальных депутатов, право на создание избирательных блоков, изменение порядка формирования избирательных комиссий, понижение проходного барьера на выборах, возвращение порога явки на выборах, при котором выборы признаются состоявшимися, отмена досрочного голосования и открепительных удостоверений, возвращение графы «против всех», отмена муниципальных фильтров на выборах губернаторов, использование прозрачных урн для голосования.
Конечно, с докладом на съезде выступил лидер партии С.М. Миронов.
С развернутыми текстами докладов можно ознакомиться на сайте «Справедливой России».
Итогом 1-го дня съезда стало принятие поправок к Уставу партии.
Итогом 2-го дня работы съезда станут выборы председателя партии и президиума. И вот, кабинки для голосования расставлены, урны для голосования выставлены, бюллетени для голосования получены делегатами. Голосование свершилось, идет подсчет голосов. И вот, со счетом 396 (за) и 31 (против) победу одержал, или председателем политической партии «Справедливая Россия» избран С.М. Миронов.
Интерес к съезду со стороны прессы был достаточно большим. Ожидали скандала. Но не дождались. Хотя коллеги из РБК устроили небольшое провокационное интервью с О. Дмитриевой. Но, опять же отмечу, скандала не вышло.
Итак, можно сказать, что к годовщине политической партии «Справедливая Россия»