Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июнь » 19 » РОССИЙСКАЯ "АРИСТОКРАТИЯ" НЕ МЫСЛИТ СЕБЯ ВНЕ ЕВРОПЫ
14:05
РОССИЙСКАЯ "АРИСТОКРАТИЯ" НЕ МЫСЛИТ СЕБЯ ВНЕ ЕВРОПЫ

km.ru Российская «офшорная аристократия» не мыслит себя вне Европы

Виктор Мартынюк
И возможный европейский «список Магнитского» будет для нее ударом
Когда законодатели США в прошлом году лишь только рассматривали пресловутый «Список Магнитского», эксперты в России тревожно пророчили: за Америкой на очереди – Европа. В том, что Сенат утвердит «стоп-лист», мало кто сомневался по обе стороны океана. Мы же подготовили для янки «асимметричный ответ» – не пустили на пляжи Сочи и Геленджика тамошних душителей свобод. Ну и сирот наших запретили усыновлять.
 

В принципе, чем не сигнал той же Европе? Ведь Брюссель не мог не наблюдать за этой драмой, не мог не делать соответствующие выводы. По сути, ответная мера оказалась еще и упреждающей. Мы как будто намекали нашим соседям на континенте: не балуйте со списками, а то и вам сдачи дадим. Но что же? Минуло полгода, а Европарламенту, как оказалось, все мрачные перспективы нипочем? Или как тогда можно еще объяснить позицию ряда европейских парламентариев, выступивших за то, чтобы закрыть Европу для тех российских чиновников, которые оказались повинны в нарушении прав человека? Надо сразу оговориться – повинны «на глазок»: ведь, разумеется, ни о каком трибунале, пусть формальном, речи в предложении ряда депутатов Европарламента не идет.

А, собственно, что судить лишний раз? Вот в Кирове слушается дело Алексея Навального. Там приговора еще нет, а в Брюсселе – есть. Сложно гадать, насколько такое осознание помогает самому блогеру: есть подозрение, что, скорее, мешает. Однако европейских парламентариев такие материи интересуют мало. Есть повод, есть страдалец, есть явные (ну явные же!) преступники – душители свобод, коварные коррупционеры. Чем не претенденты в список? А ведь его тоже можно сделать безразмерным и не пустить в Евросоюз еще десяток, а то и сотенку-другую «причастных», лишить их счетов в банках и недвижимости.

И опять становишься на распутье: как к этому правильно относиться? Много ли в России из числа полунищих бюджетников можно отыскать тех, кто посочувствует владельцам миллионных счетов и замков на Лазурном Берегу? И странно призывать обворованного обывателя к гневной солидарности против «оборзевших европейцев», которые не пускают депутата или какого-нибудь уполномоченного к собственному замку в Испании. Но, стало быть, нам суждено теперь бороться с компрадорами именно так – самым, как ни крути, выгодным для них образом? Но ведь Запад искренне (или делает вид?) полагает, что таким образом помогает России бороться с коррупцией. Да, пожалуй, с такими друзьями в этом деле нам и врагов не потребуется.

Хотя все может быть куда как сложнее. «Список Магнитского» ведь может оказаться тем динамитом, что способен подорвать условную властную вертикаль в России и вынуть Путина из надежного «панциря». «Пока заявление европейских парламентариев больше напоминает элемент угрозы. Европейцы понимают, что у «путинских» это слабое место, и пытаются бить по нему. Ведь «путинские» очень серьезно вложились в западную финансовую систему. И если Путин не сможет обеспечить сохранность их вкладов, то у них возникает вопрос: зачем он вообще нужен, если не может защитить их денежки? Наша элита терпит Владимира Путина только как гаранта сохранности материальных и финансовых ценностей», – представил изданию «Свободная пресса» свою версию демарша европарламентариев председатель совета Национально-демократической партии, философ Константин Крылов.

Чем не вариант? Попробуй-ка оставь ведущих российских силовиков на бобах! Попробуй-ка Путин их не защити!

Впрочем, у этой истории может быть и самая прозаичная подоплека. Европе нужны деньги. И именно сейчас – особенно.

Постоянные эксперты KM.RU также рассказали обозревателю о подоплеке и реальных перспективах предложенного европейскими депутатами «Списка Магнитского № 2».

Общественно-политический деятель, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

– К правосудию это не имеет, конечно, никакого отношения, поскольку правосудие воплощается все же в национальном законодательстве, и такие международные акции, скорее, носят локальный характер и направлены на какие-то узкие интересы, которые преследуют те, кто вводит подобные нормы. Поэтому введут или не введут – нас не очень-то волнует, и чиновников, думаю, тоже: они легко пересаживаются из кресла в кресло, уходят в предприниматели, оттуда – в губернаторы и так далее.

У меня есть такое подозрение, что мы с вами всего лишь наблюдаем добротную пропагандистскую кампанию. Западному и российскому обывателю сообщают, что, дескать, опять в России не все хорошо. Ну и ответная кампания не заставляет себя долго ждать: у нас вдруг власть вспоминает, что в России есть дети и что их надо защищать, причем не только в пределах своей страны. Так что это не может оцениваться как какое-то серьезное событие: информационная война, и не более того.

Против России такая война велась и будет вестись. Такие войны сегодня вообще довольно успешно вытесняют обычные «горячие», хотя всегда в запасе имеется и силовой аргумент. Тот, кто им владеет, его рано или поздно применяет, и чаще против того, кому нечем ответить. И в порядке такой войны России неизбежно придется от таких списков отбиваться, что-то им противопоставлять. Лучше было бы, конечно, противопоставить здравую политику, но, по всей видимости, ответы будут симметричные и не очень приличные.

Публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев:

– Есть одно неприятное ощущение, что такого рода инициативы – это не просто козни каких-то правящих кругов, что ситуация куда хуже, что достаточно беспринципные политики улавливают настроения некоторой части западной общественности и предлагают такого рода шаги именно с целью завоевать себе чисто политическую популярность, чтобы решить какие-то свои мелкие задачи – по переизбранию и в том же роде.

Тем не менее какого-то прямого влияния на политику России эти шаги, если они будут предприняты, не дадут. Ввиду существования пресловутой властной вертикали очень маловероятным представляется сценарий, что какие-то серьезные вещи будут решаться конкретным чиновником вопреки «генеральной линии» лишь только из-за страха лишиться своей квартирки где-нибудь в Черногории. Но в целом уже само по себе заявление части европарламентариев лишний раз нам указывает на сложившуюся очень нетерпимую ситуацию: наше чиновничество в своей немалой части не ориентировано на Россию, оно не связывает свое будущее и будущее своих детей с Россией и пользуется каждым удобным случаем, чтобы приобрести недвижимость, имущество за границей.

Но, кстати, не нужно и думать о том, что мишенью борьбы Запада за «права человека» могут стать лишь наши чиновники. Практически любой наш гражданин может быть в любой момент лишен своих средств путем блокировки его кредитных карт. Ведь те же «Виза» и «Мастеркард» – это не российские платежные системы.

Политолог, генеральный директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин:

– Российские депутаты уже подсуетились и, насколько я понимаю, готовы принять закон, согласно которому российским преступникам, которые преследуются не в России, будут компенсироваться понесенные ими убытки за наш же с вами счет. Другое дело, что для них это все равно станет слабым утешением: «офшорная аристократия» категорически не мыслит себя вне Европы, какие бы патриотические слова она ни излагала. И потому перспектива оказаться в европейском «списке Магнитского» является для них серьезной угрозой и, быть может, некоторых из них заметно напугает.

Ведь утвержденный американцами «список Магнитского» носит расширительный характер, и он может быть применен в отношении тех российских чиновников, которые не были причастны к убийству Магнитского, но, тем не менее, совершают на территории России страшные – с точки зрения США – преступления и при этом покрываются российским государством. Пока что этот список используется против тех, в отношении которых существуют серьезнейшие подозрения в их участии в убийстве Магнитского. Думаю, если санкции в отношении этих людей будут распространены на Штаты и Европу, то никому, кроме преступников, от этого плохо не будет.

Что касается российской бюрократии в целом, то нужно отметить, что на Западе существует довольно большое количество разных документов о борьбе с коррупцией, Сегодня в любой развитой стране, если вы не сможете доказать происхождение своих денег, они будут как минимум заморожены. Разумеется, когда вы открываете счет в банке и вносите туда средства, вы проходите первичную банковскую проверку, но в любой момент она может смениться более углубленной проверкой. Достаточно, чтобы вами заинтересовалась прокуратура России или той страны, где размещен ваш счет. Так что российский человек постоянно находится под угрозой, но депутатам и чиновникам, как представляется, самим было бы уж лучше быть преследуемым в правовом государстве, чем пребывать в относительной безопасности в стране, правовой режим в которой они сами же создали.

Источник : http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/19/vneshnyaya-politika-rossii/714007-rossiiskaya-ofshornaya-aristokratiya-ne-myslit

 

 

Просмотров: 1291 | Добавил: politolog | Теги: офшоры, Список Магнитского, Русские | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ