Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Январь » 6 » САМЫЙ КРУПНЫЙ В МИРЕ ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА
17:46
САМЫЙ КРУПНЫЙ В МИРЕ ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ ПРАВОСЛАВНОГО ИСКУССТВА
Музей русской иконы
Ирина Лебедева
музей русской иконы
При слове "музей" многим сразу представляется  здание с квадратным высокими залами, в которых то ли спят, то ли медитируют старенькие похожие на экспонаты смотрители, припорошенные пылью занавеси, скульптуры и картинные  рамы, без окон, с устоявшимися запахами чего-то такого, не уютного,  химического, часто без внятного освещения и невозможностью прочесть пояснительные таблицы. И такое мнение у вас останется до тех пока не посетите Музей русской иконы на Гончарной улице. И без разницы, когда вы зайдете: в будний день или в выходной, зимой или летом. Но, если у вас имеется возможность в эти дни проложить свой маршрут мимо музея, то сможете прочуствовать умиротворение московской старинной улицы, полюбоваться  красивой подсветкой здания, а то и  войти во внутрь появится желание.

    Музей в данном здании располагается относительно недавно, был торжественно открыт 25 января 2011 года. Но не все так просто. До этого события, открытие я имела ввиду, особняк на Гончарной был реконструирован, причем архитектурный облик его не изменился, а восстановление здания, специально оборудованного для экспозиций и хранения памятников произошло по инициативе и на средства предпринимателя и мецената Михаила Абрамова.
    По мнению специалистов музей является самым крупным в мире частным музеем православного искусства. Коллекция, основу которой составляют русские иконы XIV—XX столетий, достаточного числа древних икон, выполненных в крупнейших центрах Руси (Москве, Новгороде, Ростове, Твери, Рязани, в Поволжье — Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, и на Русском Севере), предметом особой гордости которой является целый комплекс древних псковских икон XVI столетия,  насчитывает всего более 4500 экспонатов, также в их числе: византийские древности VI—XIV веков, произведения прикладного искусства , а также предметы народного творчества , коллекция эфиопского искусства, включающая более 2000 предметов, в том числе иконы, выносные кресты, книги, мелкую пластику. В музейном собрании есть целый греческий резной иконостас, состоящий из двадцати икон XVII—XVIII веков.
    В первые дни января музей традиционно проводятся елки для детей , но пожалуй, их не назовешь новогодними, а скажешь "рождественские". По
мимо детских развлечений есть и музыкальные вечера. Старинная английская музыка 17 века в исполнении Ася Гречищева (лютня, теорба) и Евгений Скурат (вокал, кельтская арфа) звучала перед Рождеством. Кельтская арфа на самом деле "прабабушка" обычной оркестровой арфы. В связи с этим вспомнилась одна легенда. Когда-то древние кельты молились своему богу с именем Дагда. У Дагды была небольшая арфа, он иногда играл на ней и времена года тогда сменяли друг друга . Дагда любил Весну, играл для неё самую красивую и весёлую мелодию и под эту мелодию плодоносили поля и сады, реки и дубравы приносили обильную добычу. И потому кельтские друиды просили музыкантов умилостивить Богов игрой на арфах, чтобы был хорошим урожай. Во время войн под звуки кельтской арфы исполнялись гимны, призывающие людей не терять мужества и гордости, учили их быть стойкими в боях. Как бы это не казалось странным, но это помогало древним кельтам побеждать.
    Вот такие интересные мероприятия имеют место быть благодаря коллективу музея и его основантелю М.Ю.Абрамову, который воскресил  одну из лучших отечественных традиций русского меценатства - собирания, изучения и знаточества русской иконы.
    Уверенно можно сказать, что это  единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого был подтвержден включением его в международную организацию IСOM .
    И, пожалуй, только в этом музее вас (посетителей) неизменно рады видеть и радовать бесплатными обзорными и тематическими экскурсиями для всех желающих.

корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора

Просмотров: 1266 | Добавил: politolog | Теги: экспонаты, музей русской иконы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ