Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Январь » 29 » СИМФОНИЯ ВЛАСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
12:27
СИМФОНИЯ ВЛАСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Диалог парламентариев и иерархов Русской Православной Церкви
Ирина Лебедева
симфония властейПервое заседание Рождественских парламентских встреч с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Мероприятие проходило в рамках ХХII Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского.
Открывая В.И. Матвиенко заявила : "Думаю, нас ждет содержательный диалог парламентариев и иерархов Русской Православной Церкви. Учитывая ее важную роль и авторитет в современной России, широкий круг проблем, в решении которых практически реализуется принцип соединения усилий церкви и государства, думаю, будет правильным предложить, чтобы наши Рождественские парламентские встречи были регулярными." А также отметила, что Рождественские парламентские встречи должны стать "действенным механизмом развития гармоничных взаимоотношений церкви, власти и общества".

"Поэтому эти встречи необходимо сделать регулярными. Историческая судьба нашей страны в решающей степени определяется крепостью нравственных устоев народа, и духовность является одним из важнейших источников той силы, которая помогает стране и народу противостоять испытаниям и сохранить свой "культурный код", свою уникальную идентичность", - сказала В.Матвиенко.
Одна из тем встречи - сохранение традиционных семейных ценностей.
Учитывая, что в современное время семья как ячейка общества  испытывает большое количество негативных влияний,  В.И. Матвиенко подчеркнула, что "мы не можем подчиняться диктату нравственного релятивизма, на идейной основе которого разрешается, например, усыновление детей в однополых семьях".
"Одним из важнейших условий сохранения России в качестве великой страны является укрепление семьи и семейных ценностей", - заявила В.Матвиенко.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  впервые выступивший в Совете Федерации, сказал: "У нас нет положительного современного героя. Без положительного героя не существует литературы. Все в школе учились и все писали характеристики положительных героев. На положительном герое сформирована психология нации, ее мироощущение".
Глава РПЦ посетовал, что "родители не всегда  могут научить ребенка разделять добро и зло и противостоять искушениям. Сильный человек , только он способен отстаиватьсвою внутренную автономию."
И практически цитата дня: "В ответ на широкую международную дискуссию по этому вопросу мы решительно заявляем: брак – это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимания, для рождения детей", – сказал патриарх.
Выступления указанных выше деятелей были "сильны" во всех понятиях этого слова.
Единственный "минус" - главные выступающие не встретились с представителями СМИ. Надеемся, что в дальнейшем "минусов" не будет.

корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 1446 | Добавил: politolog | Теги: православие, Совет Федерации, рпц, патриарх, Сергий Радонежский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ