Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Февраль » 29 » СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ ДЛЯ СТОЛИЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
20:00
СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ ДЛЯ СТОЛИЧНОЙ МОЛОДЕЖИ

mospravda.ru Молодежная палата при Мосгордуме - социальный лифт для столичной молодежи

      Хорошо, когда молодежь знает что нужно делать. Тем более, если эта молодежь готова представлять своих ровесников со всей Москвы на общегородском уровне. Сегодня прошло первое заседание Молодежной палаты при Московской городской Думе VI созыва. Казалось бы, чего здесь особенного? Однако новый созыв уникальный - из 63 членов палаты 48  являются представителями молодежи районов Москвы.

    Открывая заседание, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников сердечно поздравил членов Молодежного парламента и пожелал им успехов в работе, продуктивного взаимодействия с депутатами Мосгордумы в реализации проектов и идей, способных принести пользу городу.

Председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сказал, обращаясь к участникам заседания: "Желаю молодым парламентариям максимально эффективно использовать возможности, которые перед ними открываются, проявлять инициативу и не бояться ошибиться! Пусть в зале заседания Молодежной палаты чаще звучат конструктивные споры - как известно, именно в споре рождается истина. Надеюсь, из Молодежной палаты 6-го созыва получится достойный кадровый резерв управленцев, способных решать самые сложные задачи и успешно заниматься законотворческой деятельностью"!

Председатель предыдущего созыва Молодежной палаты при Московской городской Думе Иван Громов поздравил членов Молодежной палаты с получением почетного права представлять интересы молодежи города.

Давайте немного вернемся назад и вспомним с чего начинался путь молодых парламентариев. Многие год назад даже не знали о существовании Молодежного парламента Москвы.

"В один прекрасный вечер я зашел в свой подъезд, увидел на столике окружную газету "На Западе", там была заметка о создании молодежных палат города Москвы, - признается председатель Молодежной палаты Кунцево Николай Семенов. - Я просто зашел на сайт, написал заявку и теперь я здесь с вами".

Про кого-то можно сказать, что привела судьба. Например, Евгения Белянина не ожидала, что ей позвонят и пригласят предоставить проект "Твой инспектор" на вступление в Молодежную палату Фили-Давыдково. Суть проекта - мониторинг жилых домов на соответствие нормам. Сейчас ее палата создала интернет-ресурс "www.tvoinspector.ru", благодаря которому подрядным организациям будет предоставлен список домов, которые в первую очередь подлежат ремонту и благоустройству. Теперь Евгения рада, что оказалась среди стольких интересных людей, где можно реализовать себя.

А кого-то привела активная общественная жизнь в вузе, волонтерская деятельность, общественники-друзья. Например, Даниил Пустовалов из Молодежной палаты Южное Бутово: "Про молодежный парламентаризм я узнал от друзей из волонтерского движения "Волонтеры 70". Мои друзья пригласили меня продолжать работу на общественных началах, но уже в рамках Центра молодежного парламентаризма".

Право представлять интересы молодежи всей Москвы получили 63 человека, 48 из которых являются самыми активными членами молодежных палат районов нашего города. Они ежемесячно отчитывались о проведенных в районе мероприятиях, знакомились с широким кругом общественных молодежных организаций, активной молодежью района, студентами и школьниками. Кроме того, большинство молодых парламентариев общаются с молодежью района через социальные сети, благодаря чему остаются на постоянной связи с теми, чьи интересы представляют. 15 представителей направили в состав Молодежной палаты политические партии, представленные в составе Думы или выдвинувшие своих кандидатов в депутаты МГД, но не получившие необходимого для избрания в качестве депутатов количества голосов избирателей.

Следуя повестке дня, парламентарии выбрали на тайном голосовании председателя МП при МГД и трех его заместителей. "Какой председатель - такая и палата", - говорит парламентарий из района Чертаново Северное Алексей Лукоянов и опускает бюллетень в ящик для голосования. К разговору присоединился блогер Молодежной палаты Хорошево-Мневники Игорь Кожелин: "Нам нужен человек, который сумеет объединить вокруг себя людей". Денис Аксенов из Молодежной палаты района Перово говорит прямо, чем он руководствовался при голосовании: "Я голосовал по совести и мне потом не будет стыдно!"

В результате голосования председателем Молодежной палаты при Московской городской Думе избран Владимир Мохте, который начал путь парламентария как активист Молодежной палаты Старое Крюково. Мы поинтересовались его первыми впечатлениями: "Для меня сейчас самое главное - добиться доверия своих коллег. У каждого из них, конечно, свои взгляды на проблемы, которые нам предстоит решать, свои интересы и предпочтения. Но всех нас объединяет желание самореализоваться. Успеха же мы сможем достичь только в сотрудничестве. И я уверен, что мы найдем общие точки соприкосновения наших интересов. Я искренне верю в успех нашей командной работы, недаром говорят, что тростинку сломать можно, а веник сложно. В ближайшее время в Молодежной палате будут сформированы рабочие секции, каждая из них представит свой план работы, которые мы затем объединим в общий план работы на ближайшие полгода".

В результате тайного голосования также избраны три заместителя председателя Молодежной палаты при Мосгордуме: Василий Дубенко, Мария Летникова и Юлия Стадник. По странному стечению обстоятельств, все трое занимаются восточными единоборствами. Это еще раз доказывает, что спорт закаляет характер.

Заместитель председателя Василий Дубенко до Молодежного парламента успел поработать в посольстве РФ в Норвегии. Ностальгия заставила его вернуться в Москву, где он стал председателем Молодежной палаты Марьино. Под его руководством палата сделала много полезных дел в районе.

Мария Летникова, активистка Молодежной палаты Проспект Вернадского, также любит спорт. Ее палата организовала не одно спортивное мероприятие для молодежи своего района. Марию также выбрали заместителем председателя в Молодежной палате при Мосгордуме. "Мы только начинаем работать вместе, но, исходя из собственного опыта, могу быть уверена, что в центре нашего внимания будут проблемы пожилых людей, трудных семей, подростков. И конечно же, поскольку мы - Молодежная палата, проблемы, которые сегодня волнуют молодежь: спорт, культура, образование".

Заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской Думе Юлия Стадник надеется, что "нашим сплоченным коллективом мы сможем реализовывать достойные проекты на уровне города". Также в качестве председателя Молодежной палаты района Останкино Юлия организовала проект "патриотическое граффити" - роспись двадцатиметровой стены напротив кадетского корпуса в честь советского летчика-героя Михаила Георгиевича Завьялова. Второй проект палаты, который пришелся по душе Юлии Стадник как спортсменке, открытый урок в школе с двукратным чемпионом мира по футболу Дмитрием Ситниковым, который рассказал как он попал в спорт и поиграл с обычными ребятами в дворовый футбол.

Еще один член Молодежной палаты рассказал нам о своей деятельности в районе. Для Михаила Ермакова деятельность в районной Молодежной палате Измайлово - настоящее увлечение. На Рождество его палата организовала благотворительный волейбольный матч, вырученные средства от которого пошли в фонд для малоимущих семей. Также его палата собирается посещать детский приют в Коломне каждый месяц.

Подводя итоги первого заседания Молодежной палаты нового созыва Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил:

- Утвержден Регламент Молодежной палаты, сроки формирования ее секций. До 4 марта молодые парламентарии могут подать заявления для работы в секциях - входить они могут в состав не более двух из них. Был избран председатель Молодежной палаты и его заместители. Хочу отметить, что мы рассчитываем плотно работать с нашими молодыми коллегами-парламентариями как с молодежным экспертным сообществом. На обсуждение Палаты будут выноситься законопроекты, затрагивающие интересы столичной молодежи. Это позволит молодым парламентариям научиться законотворческой деятельности. Также мы планируем привлекать членов палаты к приему граждан. Мы нацелены на конструктивное и продуктивное взаимодействие. Рассчитываем на то, что молодые парламентарии активно включатся в работу, ждем от них проектов и идей, которые принесут пользу городу.

Источник

Просмотров: 915 | Добавил: politolog | Теги: столичная молодежь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ