Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Январь » 26 » ВАСИЛИЙ МАХАНЕНКО И ЕГО НОВАЯ КНИГА "ПУТЬ ШАМАНА"
16:37
ВАСИЛИЙ МАХАНЕНКО И ЕГО НОВАЯ КНИГА "ПУТЬ ШАМАНА"
Путь Шамана
Ирина Лебедева
Маханенко
Одним из важных событий в области литературы, жанр "фантастика", стала встреча читателей с весьма популярным автором Василием Маханенко и презентация новой книги Путь Шамана. Тайна темного леса. Мероприятие было организовано "Новым книжным магазином" на Сухаревке и издательством «Эксмо».
Автор молод,  писательство для него скорее хобби, есть основная работа - бизнес в сфере управления проектами внедрения SAP. Василий прост в общении, но это та простота, которая  показывает ум, культуру и богатое внутреннее содержание человека. Василий честно рассказал о своем непростом писательском увлечении:  пишется урывками и только поздними вечерами, ведь это занятие не должно мешать  семейному общению,  работать - только по плану,  главы иногда переписываются заново, то есть такое понятие как лень здесь не существует.  Первым литературный опыт свершился когда Василий учился во 2-м классе, была в один день исписана 12-листовая школьная тетрадочка, и утром с радостью преставлена учительнице. Детское ворчество учительнице не понравилось. И даже сейчас, глядя на книги В.Маханенко, ей не верится, что это тот самый маленький Вася.

Некоторые могут позавидовать и думать: "Вот повезло". Но все везение приходит к тем, кто упортно работает. В.Маханенко в юношеском возрасте неоднократно принимал участие ( и выигрывал) в научных олимпиадах. Школу, кстати, окончил с "серебряной" медалью. Учился в  Белгородском государственном университет на физико-математический факультет, который и окончил с дипломом специалиста в 2004 году. Во время учебы активно участвовал в межфакультетских играх КВН. Был членом Молодежного правительства Белгородской области. И работал, работал, работал.
Читатели на 95% мужчины, возраста от 15 до 50 лет. Их мнение таково: книги В.Маханенко "настоящее мужское чтиво".
Для тех, кто никогда не читал В.Маханенко небольшая аннотация первой книги "Барлиона" : " Виртуальный мир, наполненный приключениями, битвами, монстрами и конечно же игроками. Для многих Барлиона заменила собой реальность, ведь в ней сбываются любые желания человека: магия, эльфы, драконы. В мире существует только одно правило — игрок не чувствует боли. Но у каждого правила есть исключения, и для части игроков Барлиона стала адом. Ведь они — преступники, играющие в самом тяжелом режиме с включенными ощущениями. Первая книга вышла в свет  в мае 2013 года в составе серии «Фантастический боевик» в издательстве «Альфа-книга».
Теперешняя "Путь Шамана. Тайна Темного леса": "Виртуальный мир Барлионы далеко не для всех стал местом отдыха и развлечений. Для Дмитрия Махана, получившего восемь лет, она превратилась в арену выживания. Махан прошел рудник, подставы других заключенных, проверку и смог попасть в общий мир. Казалось бы, замри, спрячься, наслаждайся остаток срока относительной свободой, но… Шаман не может жить спокойно. И вот он во главе уже собственного клана и с полусотней самых лучших игроков материка отправляется за тайнами Темного леса…
Игра продолжается!    "  Книга издана в издательстве «Эксмо» - универсальном российском издательство, одном из крупнейших в Европе, насчитывающем более 6000 авторских имен. Оформление вполне привлекательно.
Сделала небольшую подборку мнений читателей (имена и ники намеренно не указываю),  просто пронумеровала, но само соотношение пложительных и отрицательных отзывов сохранен.
 №1."С моей точки зрения — одно из лучших произведений фантастики за последний год. На первый взгляд, обычная «геймерская» фэнтези. Но только на первый.Я совсем не игроман (вообще не играю в компьютерные игрушки), и, тем не менее, с интересом следил за приключениями ГГ. Что меня привлекло в книге?
Во-первых, хорошо прописанный необычный мир. Фэнтези уже поднадоела, и игровые миры, со своей своеобразной логикой, вносят разнообразие — если, конечно, описание игры не становится самоцелью. Такой вариант фантастики позволяет получить почти все преимущества фэнтези. Это выход за пределы техницизма, свободное творение миров и царящих в них законов природы и общества, ограничиваемое только фантазией автора. И в то же время игровой сюжет нацеливает на развитие героя в рамках хорошо выверенной логики игр — социума игровых персонажей, игровых команд и моделируемых компьютером персонажей. Поэтому у талантливых авторов, к каким, безусловно, относится Маханенко, получаются достаточно сложные миры с непротиворечивой внутренней логикой. И приключения героев в этих мирах подчинены логике мироздания и потому выглядят гораздо естественнее, чем в большинстве фэнтезийных миров. Те-то обычно либо стереотипные, заезженные, либо крайне искусственные, нежизнеспособные, картонные.
У автора часть мира, описанная в первой книге, неожиданная — это рудник для исправительных работ. Хотя из-за такого выбора имеется небольшая затянутость в занятии ГГ ремеслом. Но это окупается нетривиальным развитием персонажа, причём не столько в крутости, сколько в .
Во-вторых, психологизм, тонкие наблюдения за особенностями человеческих отношений.  Описание неожиданного для ГГ внешнего дружелюбия заключённых, внезапно обернувшегося совсем другой стороной, многого стоит. А прокачка подлости! Настолько жизненно, что так и примерял образы некоторых персонажей романа к известным мне подонкам. Идеально совпало.
В-третьих, нестандартность мышления. Вообще, автор часто удивляет нестандартным мышлением, чувствуется интеллект.
«Прямое, видимое на первый взгляд решение не всегда является правильным. Разделить зерна — только половина пути, понять, для чего они нужны, — доступно только истинным Шаманам».
И автор учит читателя видеть мир по-другому, не опираясь на общее мнение. Немногие книги позволяют научиться мыслить, выйти из плоскости стереотипов. В первых произведениях фэнтези был именно такой выход за рамки стереотипов мышления. В первых произведениях РПГ-фэнтези, похоже, наблюдается та же картина — по крайней мере, в первом и втором томах «Барлионы» Маханенко. Третий том, к сожалению, гораздо ближе к типовому фэнтези, втиснутому в игровой мир — хотя и написан вполне достойно. Но новизны и глубины в нём уже гораздо меньше.
Так что рекомендую всю серию к прочтению."
№2."с моей точки зрения -  слабо. Рассказ про то , как поцан поиграл с поцанами в World of Warcraft. Причем, целевая аудитория для варкрафтеров — до 20 лет примерно. Тоже самое и в книге: я уверен, что старшее поколение вообще не поймет о чем речь и что это такое.
Я не уверен, что эту книгу можно назвать фэнтези.  Фантазии там очень мало, в основном мелкие мечты, какая должна быть РПГ.
80% содержания книги — прокачка персонажа, причем, написано в хардкорном стиле геймера.
чувств — минимум.  А те , что есть просто смешны. Жалеть НПС? Испытывать ужас перед смертью, когда не можешь умереть?
цитата: «ты понял, во что вляпался, двадцатиуровневый?» Господи, ну во что можно вляпаться в игре? смех да и только."
№3."На мое скромное мнение, один из лучших представителей популярного нынче жанра ЛитРПГ. Хороший, ровный язык повествования, малое количество жаргона — огромные плюсы автора. К минусам, хотя относительным, можно отнести неспешность прокачки персонажа и большое количество плюшек, хотя их появление обосновывается автором.
для тех, кто  пролетел по верхам, перелистывая страницы
цитата: «ты понял, во что вляпался, двадцатиуровневый?» Господи, ну во что можно вляпаться в игре? смех да и только.
для ГГ любая нелепая смерть это откат назад, потеря опыта и денег, которые приближают его к освобождению, ведь в отличии от остальных игроков он тут отрабатывает свой немалый долг."
№4."А мне не понравилось. Слишком все просто получается у главного героя, нет в сюжете изюминки. Если некоторые произведения читаешь и не можешь от них оторваться — то здесь это чувство полностью отсутствует. Даже нет желания читать 2 книгу серии. 5 из 10."
№5."У автора очень хороший талант рассказчика. Это очень важно для таких книг, центральной темой которых является развитие персонажа. Подать этот процесс так, что читатель будет глотать страницу за страницей, а потом с нетерпением ждать продолжения – стоит очень многого. За пару месяцев, что я потратил на знакомство с подобной литературой, я понял, как часто авторы не справляются с этой задачей.
Ещё одним достоинством книги является минимальное количество игрового жаргона. Даже тот, кто не играл в онлайн игры, сможет без особых проблем читать роман."
№6."одно из лучших произведений по онлайн играм, что есть на настоящее время. Впрочем, поклонники поджанра об этом и так знают. А вот тем, кто только желает ознакомиться подобными книгами следует обратить своё внимание именно на этот роман."
Спасибо "Новому книжному",  «Эксмо», В. Маханенко за то, что помогают соединить в одном - геймера и читателя, - в наше сложное время это требуется.
корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 2354 | Добавил: politolog | Теги: фантастика, литература, маханенко | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ