Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ВИДИТ В РОССИИ ПАРТНЁРА
00:13
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ВИДИТ В РОССИИ ПАРТНЁРА
День образования независимой Чехословацкой Республики
Ирина Лебедева

ветеранРоссийские участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.  приняли участие в праздновании Дня образования независимой Чехословацкой Республики.
28 октября , и именно в этот день  Чехия празднует свой главный национальный праздник — День образования независимой Чехословацкой Республики.

Первая мировая война, развязанная революционно настроенным сербом, повлекла передел мира. По её окончанию,  28 октября 1918 года, Чешским национальным комитетом в Праге была провозглашена независимость от Австро-Венгрии, а также объявлено об объединении Чехии и соседней Словакии в Республику Чехословакию. В ноябре 1989 года в Чехословакии произошла, так называемая, «Бархатная революция».
1 января 1993 года образовалась независимая Чехия. Но 28 октября — День образования Чехословацкой Республики до сих пор считается в Чехии одним из важнейших в истории.

Согласно исторических хроник Чешские земли известны с конца IX века, когда они была объединены Пршемысловичами. Королевство Чехия, ранее имело название Богемия, обладало значительной силой, позднее оно попало под влияние Габсбургов и стало частью Австро-Венгрии.
Чехия известна самый старым университетом в центральной Европе – Карлов Университет, который был основан 7 апреля 1348 г. Карлом IV - Императором Священной римской империи и Королем Богемии.
И как в такой день не вспомнить Святого Вацлава - самого почитаемого чехами святого покровителя Чешских земель. Многие предполагают, что Святой Вацлав, святой,  почитаемый как католиками, так и православными (под именем св.Вячеслава Чешского. Его память отмечается по новому стилю 11 октября, а также 17 марта, день перенесения мощей в Прагу), персонаж мифический.  А в самом деле личность вполне реальная, историческая. Вацлав, сын  князя Вратислава и язычницы Драгомиры, в 13 лет остался без отца и был воспитан своей бабушкой (матерью отца), св. Людмилой, в христианской вере. Драгомире это не нравилось, она преследовала свекровь, однако, вернуть Вацлава к язычеству ей не удалось. Кстати, дед Вацлава Борживой, правивший страной во второй половине IX в., был первым чешским князем, принявшим христианство. Правя Чехией  с 924 по 935 (936 г. ?) Вацлав вводил христианство, в Праге он построил церковь во имя св. Вита, самое высокое сооружение в Праге. Став совершеннолетним, Вацлав взял власть в свои руки и сразу отправил свою мать Драгомиру в вечную ссылку за убийство бабушки Людмилы. Его младший брат Болеслав пожелал захватить престол, он составил заговор против Вацлава и при поддержке знатных вельмож брат убил.
Впоследствии, как утверждают летописцы,  Болеслав раскаивался в содеянном.
Вацлав пользовался большой любовью своего народа, и после смерти он был канонизирован церковью и стал патроном Чехии.
Вот так, вспоминая историю, замечаешь как много между нами общего: мировые войны, революции, смены политических режимов, тяготы и лишения, возрождение экономики, культуры, и многое, многое, многое...
Сегодняшняя Чешская Республика, продолжая развивать идеи первого Президента Чехословакии Т.Г. Масарика, видит в  России партнера, выстраивая отношения на основе свободной воли и взаимного интереса.
Российские участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. также приняли участие в праздновании Дня образования независимой Чехословацкой Республики.

 Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 1178 | Добавил: politolog | Теги: Чехословакия, ветераны ВОВ, Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ