Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » ВОЛШЕБНЫЙ ПОКРОВ
06:48
ВОЛШЕБНЫЙ ПОКРОВ
Праздник Покрова Божией Матери
Ирина Лебедева

покровОктябрьские денечки один короче другого, и может поэтому плачет октябрь хрустально-холодными слезами. А скоро и по поговорке : "В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет". Но эти дни стоят сухие да погожие. Шуршит под ногами опавший лист, тревожно, а воздух свеж и звучен, с голубого неба опять сияет солнышко. Завершен журавлиный лёт. Деревенские отмечали так "пронеслись клином журавли, веревкой – гуси, кучками – скворцы. Теперь черед за утками".
Неделю назад , 7 октября, случилась  Фекла-заревница. Почему  заревница? А потому, что из-за неосторожности на Феклу спалили не один овин, оттого-то она и называна "заревницей". И замечено, что день убывает уже не куриными, а лошадиными шагами.
8 октября, на   Сергия, домовитые граждане рубят капусту, замечая, "если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября)", то есть через четыре недели от Сергия санный путь устанавливается. И мы с вами заметим, а потом проверим.
А вот и волшебный Покров, 14-е число! Каков Покров – такова и зима. Ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. Понаблюдаем?

С православной точки зрения: Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года. Когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.
А вот ещё народные приметы:
Покров на голе и Дмитрий (8 ноября) – на голе, то есть снег не выпадет.
Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто – к легкому году, а не чисто – к строгой зиме.
Придет Покров – девке голову покроет, потому как  октябрь месяц - "Свадебник".
А ещё девушке или женщине, которые желают устроить свою личную жизнь следует попросить: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком", или как вариант или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком». И не забудьте, к 14-му обязательно должна быть собственными ручками вышита маленькая подушечка. Каковы же требования к рисунку? Нам не известно, записи моей бабушки об этом умалчивают. Но можно догадаться,  это могут быть растительные орнаменты, фигурки птиц, человечки, или символы долголетия, здоровья, любви и процветания. Вышивка возможна крестиком или гладью, кому как нравится.
Попросишь, глядишь и смилуется – сватов пришлет . Свадьба – судьба, таковой слыла, за то и принималась. А как сложится судьба – покажет жизнь.
Третьи сутки после Покрова не менее интересны – это знаменитый Ерофей. "На Ерофеев день один ерофеич кровь греет". Ерофеич в данном случае - водочка или домашняя наливочка. С Ерофея и зима шубу надевает.
Долгий месяц Октябрь. И вспомнилась современная приговорка:
"Зима кряхтит: "Зябко, однако... Водки!"
Весна требует: "Шампанского в номер!"
Лето кричит: "Пивка! Да похолоднее!"
И только осень подойдёт неслышно, положит руку на плечо и вкрадчиво скажет: "Ну, что, по коньячку?"

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева
 

Просмотров: 1780 | Добавил: politolog | Теги: православие, христианство, Покров Божией Матери | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ