Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июнь » 21 » ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВ ПАТРИАРХА В ДЕЛЕ КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
00:11
ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВ ПАТРИАРХА В ДЕЛЕ КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Преодоление смуты в России
Ирина Лебедева

круглый столПосещение нового здания Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации в Георгиевском переулке меня сегодня сильно развеселило. Раньше я не была ни в старом, ни в новом помещениях. И вот свершилось. Я подошла к зданию с большим временным запасом. В бюро пропусков  стал подниматься градус моего веселья: вместо обычных прозрачных перегородок с окошечками для документов, возведены огромнейшие зеркала с маленькими прорезями внизу. Как будто разговариваешь сама с собой! Ну раз такое дело я малость причесочку, косметику поправила, кофточку поддернула, а из-за зеркала захмыкало. Меня крайне заинтересовал вопрос, что же послужило причиной сокрытия от глаз посетителей сотрудников, выдающих (всего - то!) пропуска в ГД?
 20 июня  в Комитете по  делам общественных объединений и религиозных организаций проходил так называемый "круглый тол", посвященный значению трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества - таково официальное название.

    Зал комитета расположен на 11 этаже. Пока прошла по коридорам,  взлетала  в лифте, рассматривала окружающих, то есть работников депутатских аппаратов: какие-то роботы с пустыми глазами и деревянными лица. Не хотела бы я чтобы такие существа управляли нашей жизнью.
    Зал оказался небольшим, а стол заседаний не круглый, а овальный.
    чаплинОткрыл заседание председатель комитета Я.Нилов, но фактически вел заседание академик РАЕН В.А.Лисичкин. Было предоставлено слово: главному редактору издательства Московской Патриархии РПЦ протоиерею В. Силовьеву, председателю Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею В. Чаплину,  ответственному редактору сборника Е.С. Полищуку, представителям фракции ЛДПР А.Г. Фалькевичу, Н.Н. Мосееву.
   По программе мероприятия предполагалось выступление лидера партии ЛДПР В.В. Жириновского, но последний так и не объявился, насколько мне было известно, задержался в 7-м Ростовском переулке.
   В рамках "круглого стола" проведена презентация книги "Преодоление смуты" и двух первых томов собрания трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  
  Книга "Преодоление смуты" рассказывает об исторических событиях на Руси в 17 веке, о периоде глубокого и всестороннего кризиса: Экономического, социального, династического, внешнеполитического, духовного. По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла указанные события необычайно актуальны и злободневны именно в наше время, когда политические солазны быстрой модернизации страны с исключительной ориентацией на западные образцы могут, как и в 17 веке, вызвать смятение умов у правящей элиты страны и поставить Русскую землю на край гибели. Кроме того, дан подробный обзор событий того времени, ярко обрисованы портреты людей, реально спасавших Отечество и обеспечивших наше будущее.
    И мы также понимаем, что  религиозный фактор будет активно использоваться для сеяния вражды между народностями, проживающими на территории нашей огромной Родины.
    Первые две книги из собрания трудов Предстоятеля РПЦ содержат  слова и речи Первоиерарха по всем актуальным вопросам церковной и общественной жизни. 1-ая книга - "Слово Предстоятеля" содержит официальные материалы. 2-ая книга -"Слово пастыря" посвящены служению Патриарха как проповедника, включены тексты за период с 1991 г. по 2011 г., Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью к этим праздникам, великопостные проповеди за эти годы.
    Как отметили выступающие собрания трудов Предстоятеля  Русской Православной Церкви по существу являются церковной летописью наших дней, как через преодоление, в борьбе и в совершенствовании происходит возрождение Святой Руси.
    Конечно, нельзя не согласиться с тем, что православие часть нашей культуры, причем немалая. И без знания основ православия не сложится культурный человек.
    Всеми выступающими и гостями  единодушно отмечен триумфальный проезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по Украине, Беларуси, Польше.
    Здание ГД я покидала в замечательной кампании с отцом В. Силовьевым, с которым была знакома, последний раз виделись на открытии выставки "В начале было слово ..." в Музее русской иконы на Гончарной, о выставке я подробно рассказывала  28 мая, и ещё двумя светскими лицами. Отец Владимир спросил меня о том, чтобы мне хотелось видеть в Зарядье на месте снесенного здания гостиницы "Россия". И я ответила, что мне хотелось видеть на том месте прекрасный парк, и так живо пред глазами предстал парк с кудрявыми деревьями и величественным Кремлем!
    Как оказалось все мы желали видеть в Зарядье парк! Может и на самом деле парк будет?
    А все-таки интересно в жизни сплетается:
Комитет ГД по  делам общественных объединений и религиозных организаций обсуждает труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества;
В.В. Жириновский выражает солидарность оппозиционным силам Турции;
Н.Михалков и Б. Питт обнимаются на красной ковровой дорожке на открытии московского кинофестиваля;
и все это происходит в Центре Москвы и почти одновременно!
 
  Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
    

Просмотров: 1416 | Добавил: politolog | Теги: православие, общество, патриарх, Смутное время, кирилл | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ