Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 28 » 11 МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО «МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА»
00:25
11 МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО «МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА»
Московская премьера
Ирина Лебедева

киноМосква. "Московский комсомолец". Пресс-конференция,
Открытие 11 Московского кинофестиваля отечественных фильмов "Московская премьера" .
 
Президент фестиваля – Алексей Баталов, художественный руководитель и генеральный продюсер – Вячеслав Шмыров. Как заметил спикер  П.М. Спектр о том, что все меняется, изменился состав журналистов в зале, режиссеры, сценаристы и актеры на подиуме, но фестиваль не изменен. И наверно не изменились присутствующие гости, возрастные москвичи, которые помнят еще тот первый Московский кинофестиваль. Чем же  "Московская премьера" отличается от других кинофестивалей? Отличия назвал спикер. Это 100% отечественные фильмы, доступность для семейного посещения просмотров фильмов, в том числе бесплатно и состав жюри, в котором нет лиц из мира кино. Сразу и состав жюри, люди известные: С. Сорокина, С. Крикалев, Б. Ноткин, А. Якушев, Р. Акчурин, Э. Абдразакова, Н. Сафронов, Р. Вильфанд, И. Бутман.

27 августа, можно сказать,  день рождения российского кино, напомню, что 27 августа 1919 г В. Лениным был подписан Декрет О национализации кинематографа. И сразу вспоминаем фразу, которая пришла к нам из воспоминаний наркома просвещения Советской России А.В. Луначарского, опубликовано под названием  «Беседа с В. И. Лениным о кино». В более ранних своих воспоминаниях А. В. Луначарский приводил эти ленинские слова в других вариантах, но последний считался каноническим и часто цитировался: "из всех искусств  важнейшее кино". Как видим в России кино существовало и до Октябрьской революции. В России в октябре 1908 г  вышел на экраны первый фильм  "Понизовая вольница", шел он всего 7 минут. А уже в 1925 году появился знаменитый "Броненосец Потемкин". И кинозвезды в дореволюционной России были, это Вера Холодная и Иван Мозжухин. Немой кинематограф был прост и не требовал перевода. Быть звездой экрана значило все. Тебя мог полюбить весь мир, и за это можно было отдать жизнь, что собственно и произошло, обе "звезды" ярок вспыхнули и сгорели рано.
Акции в честь Дня российского кино организованы по всей стране.
В столице же основные торжества, по традиции, пройдут на фестивале отечественных фильмов "Московская премьера". В частности, зрители смогут бесплатно увидеть программу "Смотрите, кто ушел" - ретроспективу, посвященную памяти Алексея Балабанова, Алексея Германа, Владимира Дмитриева, Валерия Золотухина, Андрея Панина, Петра Тодоровского. Показы пройдут до 31 августа в Библиотеке киноискусства.
Фильмы, показы.
«Московские сумерки» - мистическая мелодрама: Куда податься «неприкаянному» призраку, которого не принимают ни в ад, ни в рай? Конечно же вернуться в семью. Но есть проблема – контакт с любимой женой невозможен. И однажды призрак знакомится с себе подобными, что приводит к совершенно неожиданным последствиям.
«Жажда» - социально-психологическая драма: Костина жизнь разделилась надвое. До Чечни и после. На войне Костя сильно обгорел. Друзья спасли его, врачи сохранили жизнь. Но в жизни Кости остались только он и его изуродованная внешность. Костя боится мира за окном, так же как и мир боится Кости.
«Зеркала» -историко-биографическая драма о трагической судьбе  поэтессы Марины Цветаевой.
«Стыд» - социально-психологическая драма: в поселке на Кольском полуострове, где живут семьи подводников, однажды появляется молодая женщина Лена. Она вышла замуж за капитан-лейтенанта Павла – без любви, с одним желанием изменить свою жизнь. Во время последнего похода подводная лодка с Павлом на борту терпит аварию.
«Шахта» - мелодрама: Саня вместе со старшей сестрой живет в шахтерском городке. Отец эмигрировал в Америку и рассчитывает там прославиться как боксер. Но дела у него идут плачевно. А Саня учит английский и мечтает, чтобы отец забрал его к себе. Смогут ли отец и сын когда-нибудь встретиться?
«Иуда» - религиозная драма по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Иуда пытается отстоять свое право на осознание Божественной истины, но понимания не находит и приходит к выводу, что учение Христа может погибнуть, не принеся человечеству пользы. Тогда он решает предать Христа. «…убив человека… разве я не спас Бога?»
«Интимные места» - эротическая комедия о современных москвичах среднего класса, страдающих несбыточными сексуальными фантазиями. У каждого из них – своя тайна, скрытая от окружающих. Главный герой скандальный фотохудожник Иван противопоставляет себя всем остальным. Он уверен, что люди рождаются для счастья, а счастье – это свобода быть самим собой. Но насколько это безопасно – выпускать на свободу самого себя?
И еще фильмы, еще, еще... представлено более 70.
В день кино министр культуры РФ В. Мединский сообщил, что в этом году была изменена система распределения государственных средств на поддержку кино. Более 3 млрд рублей распределяет Фонд кино, который поддерживает, прежде всего, коммерчески успешное кино, а министерство культуры выделяет чуть меньше 3 млрд рублей - средства идут на социально значимые проекты. В этом году государство поддержит 12 фильмов в категории "авторское кино", 10 картин в категории "детское кино", 10 дебютных лент, а также будет финансировать производство крупных сериалов.
Успешного просмотра!

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева


Просмотров: 1772 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ