Юго-Восток готов сражаться
В понедельник, 14 апреля, в 10:00 по московскому времени истек мораторий, который объявили власти Украины на применение армии против протестующих на юго-востоке страны. По истечении ультиматума глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута объявил о режиме антитеррористической операции. Он призвал жителей области не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок.
«Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле»,— говорится в заявлении Таруты.
Напомним: накануне и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил мораторий, чтобы дать протестующим возможность освободить все захваченные административные здания. В своем обращении к народу он пообещал активистам освобождение от любого уголовного преследования и административного наказания. Но при этом отметил, что если здания не будут освобождены, протестующие «ответят по законам Украины».
«Свободная пресса» связалась со Славянском, Донецком и Краматорском, чтобы выяснить текущую обстановку.
Текст целиком >>>