Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 7 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ЛАГЕРЬ "БЕ-LA-РУСЬ"
12:38
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ЛАГЕРЬ "БЕ-LA-РУСЬ"

 rg.ru Сто идей для "Бе-La-Руси"

Сергей Голесник
Международный молодежный лагерь собрал 500 юношей и девушек из Беларуси, Латвии и России
В этом году международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь" на стыке Беларуси, Латвии и России собрал 500 юношей и девушек.
Когда-то лидеры молодежных организаций этих стран решили, что будут тут встречаться каждое лето. И уже 22 года молодежь собирается на уютной поляне в Верхнедвинском районе у Кургана Дружбы, насыпанного в 1959 году ветеранами Великой Отечественной. Там по-прежнему царят дружба и взаимопонимание.
 
Когда я приехал в лагерь, поляну криками оглашали болельщики, поддерживающие футбольные и волейбольные команды. Бескомпромиссная борьба, неподдельные эмоции, рассекающие воздух флаги. В футбольном матче, к слову, выиграли брестчане. А в волейбольном - дружина из Гродно.
 
Спортивные состязания - традиция. Но были в этом году и новшества. Например, желающие могли развлечься в городке под названием "Бе-La-Русские забавы". С одной стороны - шуточные игры и конкурсы. Такие как метание березовой колоды. С другой, народные мастера из Беларуси готовы были приобщить любого к азам того или иного ремесла - сделать картину из соломки, сплести кожаный браслет... Но самой большой популярностью, пожалуй, пользовалась нательная роспись на тему лагеря.
 
Пока одни наводили красоту, другие активно наполняли "Копилки идей". Для чего они понадобились, объяснил второй секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков:
 
- Тематика нынешнего лагеря - "100 идей для "Бе-Lа-Руси". Мы хотим, чтобы сами участники подсказали, как сделать его еще интереснее. Сохраняя традиции, в будущем мы постараемся реализовать самые креативные задумки.
 
За каждую идею участники лагеря получали атласные ленточки - в цвет национального флага. И повязывали их на импровизированное Дерево желаний. Кто-то желал выкопать в лагере колодец или провести бесплатный Интернет, кто-то предлагал расширить представительство стран-участниц, а кто-то советовал ввести конкурсы для самых маленьких. Последнее неудивительно. К примеру, Ксения Костина из Ярославской области приехала в "Бе-La-Русь" с 9-месячной дочкой Катей. И таких карапузов в лагере с каждым годом все больше. Поделились мыслями по поводу "генерирования идей" и старожилы. Марина Васильева, сопредседатель общественного объединения "Союз за прогресс молодежи Латвии", не скрывала, что появление "Копилок идей" всячески поддерживает:
 
- Всевозможные идеи в лагере бурлят постоянно. Какие-то проходят проверку временем и превращаются в традиции. Какие-то забываются. В лагере постоянно появляются новые люди и стараются привнести что-то свое. И это замечательно! Ведь жизнь лагеря не подчинена жесткому протоколу. Каждый может сделать ее разнообразнее, интереснее.
 
Мне, к примеру, понравилась идея написать и издать историю "Бе-La-Руси".
 
В нынешнем году приз за лучший бивуак получили минчане. В тройку призеров попали Могилев и Резекне. Самых сильных армрестлеров привезли гомельчане, лучше всех перетягивали канат ребята из Витебской области, а самым метким метателем дротиков в дартсе оказался россиянин Георгий Наку. К слову, российской делегации в следующем году, как хозяевам лагеря, придется воплощать в жизнь самые креативные задумки из "Копилок идей". Россиянин Павел Красноруцкий не скрывал, что инициатива белорусских коллег ему по душе:- 200 человек из Москвы, Пскова, Рязани, Владимира, Алтайского края и других регионов России сюда не просто загорать едут! В полевых условиях можно запросто практиковать тренинги и мастер-классы по командообразованию. Если хотите, воспринимайте это как мой вклад в "Копилку идей".
 
И вот настал момент, когда жюри определилось с идеями, которые реализуют в 2014-м. Латыши предложили ввести новый конкурс - по предсказанию погоды. Его победитель получит в подарок символический "шаманский бубен". Россияне хотят, чтобы в "Бе-Lа-Руси" заработал музей истории лагеря. А белорусская делегация предложила посадить на поляне дуб. Ведь на Кургане Дружбы, который сегодня находится на территории Латвии, растет такое же дерево, символизирующее добрососедские отношения трех народов. И, наконец, обещают, что в "Бе-Lа-Руси" появятся часы, показывающие время стран-участниц. Назовут ли их Верхнедвинскими курантами, будет ли на них кукушка и сделают ли циферблат в виде банки из-под шпрот - узнаем через год.
Источник http://www.rg.ru/2013/08/01/molodezh.html
Просмотров: 1575 | Добавил: politolog | Теги: молодежная политика, Беларуссия, Россия, латвия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ