Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 9 » НЕПРИЯТИЕ ГЛАВЫ МИНОБРНАУКИ СПЛОТИЛО ВСЁ ОБЩЕСТВО
21:05
НЕПРИЯТИЕ ГЛАВЫ МИНОБРНАУКИ СПЛОТИЛО ВСЁ ОБЩЕСТВО

file-rf.ru Когда беда – министр

Леонид Донской
Неприятие главы Минобрнауки сплотило всё общество.
Трудно сказать, что за последнее время смогло сильнее объединить россиян, чем растущее недовольство министром образования Дмитрием Ливановым. От Академии наук до Жириновского, от православной общественности  до КПРФ – все единодушно ждут избавления российского образования от горе-управленца. Одним из его поистине уникальных качеств оказалось несдержанность в выражениях, вплоть до публичного употребление матерной ругани. Ливанов отличается от своих единомышленников, в том числе и в правительстве, тем, что у него на языке то, что у многих на уме.
Свои не наполеоновские даже, а мамаевские планы по отношению к главным институтам отечественной науки и образования Ливанов озвучивает с фельдфебельской, задиристой прямотой. Впрочем, у «руководителей» с унтер-пришибеевским сознанием, с легкой руки классика, так уж повелось.
Свою деятельность на посту министра Ливанов начал с атаки на систему государственных университетов, чьи научные школы складывались десятилетиями. В основном удар пришёлся на провинцию, где в качестве «неугодных» были избраны педагогические, политехнические и классические университеты, ставшие устойчивой основой цивилизационного выбора страны.
Создаётся ощущение, что министр поставил перед собой поистине грандиозную задачу – снизить уровень интеллектуального развития России на порядок. Потому что разрушение провинциальной высшей школы приведёт к исчезновению очень важного просвещённого слоя. Только из него и могут «прийти в Москву»  нынешние Михайлы Ломоносовы.
Наступления на государственные вузы Ливанову показалось недостаточным. В стиле фельдфебельского натиска он решил развитие науки «зажать в клещи».  Если университеты провинции и неугодные по каким-то причинам столичные, это один, так сказать, «низовой» народный фланг, по которому был нанесён удар, то вторым флангом стал высший слой нашей науки – Российская академия наук.
Министру невдомёк, или он делает вид, что иметь Академию наук, как институт, продуцирующий учёных и открытия мирового уровня – прерогатива очень немногих стран. Тех, которые определяют лицо будущего и расстановку сил на планете.
Каплей,  переполнившей чашу общественного терпения, стало создание при Минобрнауки системы «Антиплагиат», которую стали использовать как дубинку для расправы вовсе не с плагиаторами, а с оппонентами  и неугодными. Забавно только, что на «списывании» чужой диссертации уже попался один из замов главы Минобрнауки, а также «его»  член комиссии по плагиату.
Застрельщиком, как это часто бывает, выступил Владимир Жириновский, который возмутился применением  неопробированной, как говорят в науке, системы. «Не ясна и полная коммерциализация и мутность всей этой конторки», – заметил лидер ЛДПР. После чего призвал коллег по Госдуме добиться скорейшей отставки министра образования и науки: «Это не министр образования, это министр ликвидации образования… Поэтому наша с вами задача – добиться скорейшей отставки министра Ливанова», – призвал лидер ЛДПР присутствующих в зале депутатов.
Возглавляющий КП РФ Геннадий Зюганов также потребовал отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Он заявил, что в настоящее время усилиями высокопоставленных чиновников «образовательная система разрушена». Зюганов  также потребовал создать комиссию Госдумы и Совета Федерации для расследования действий чиновников, курирующих сферу образования.
И надо же было такому случиться: на позиции либерал-демократов и коммунистов по данному вопросу фактически встала «Единая Россия».  В своём выступлении представитель партии власти обрушился на борьбу ведомства с плагиатом, назвав её «идеальным инструментом давления на людей, которые не нравятся Д. Ливанову».
Налицо не кризис, а концентрированное отсутствие доверия всего общества к отдельно взятому министру. Продолжение выполнения им своих обязанностей – вопиющий нонсенс. Просто потому, что он этих обязанностей не в состоянии осознать или умышленно намерен употребить во вред науке и образованию России. Понимают ли подобное положение вещей в правительстве? И не лучше ли кабинету министров самому освободиться от такого коллеги. Иначе оргвыводы «сверху» неизбежны. А там уже по поговорке  –  лиха беда начало.   
Источник http://file-rf.ru/context/2477
 
 
 
 
Просмотров: 1195 | Добавил: politolog | Теги: Ливанов, образование в России, Министерство образования РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ