Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 20 » ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И "АНТИПИРАТСКОМ" ЗАКОНЕ
15:14
ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И "АНТИПИРАТСКОМ" ЗАКОНЕ
ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ
Ирина Лебедева

крашенинниковГлава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников принял участие в пресс-конференции по темам : "какие изменения планируются в ближайшее время в законодательстве об интеллектуальной собственности? С чем связаны мифы, существующие вокруг "антипиратского" закона, вступившего в силу 1 августа? Какие изменения планируется внести в Гражданский кодекс с 1 сентября? Возникнут ли проблемы у общественных активистов и журналистов после вступления в силу с 1 октября поправок, связанных с защитой частной жизни граждан?", которая состоялась в Москве, РИА-Новости.

В начале П.Крашенинников коснулся истории нашей страны, той части, которую ранее в учебниках называли новейшей, а именно упомянул 3 трудных и тяжелых дня 19-21 августа 1991 г., о том, что исполняется 22 г ГКЧП.
Он очень хорошо помнит переживания и свои, и других лиц о том,  что будет со страной, с Россией. Но не смотря на позицию ГКЧП, россияне смогли победить, без москвичей, без петербуржцев, без екатеринбуржцев не смогли бы победить.
И 22 августа в России будут праздновать день Российского Флага. Переходя к другим вопросам, вспомнил 20-е годы 20 века, некоторых революционеров и их попытки упразднить частную собственность в России. Напомню, что Советской властью было упразднено наследственное право, инструкцией наркомата были прощены все финансовые долги не важно физические это были лица или юридические, имели место попытки уничтожить семью, а также существовал тезис "все искусство принадлежит народу". В советское время все искусство перешло в собственность бюрократии, авторы имели только право на имя, а гонорары устанавливались постановлениями Совета Министров, а в некоторых случаях и этого не было. Но объективно есть конкретный человек, автор, он является правообладателем, все правоотношения должны регулироваться законодательством. Действия лиц, которые нарушают авторские права должны пресекаться. Поэтому действует 4 часть Гражданского кодекса, в которую ранее были внесены поправки относительно авторских прав на кинокартины, есть уголовная ответственность и административная ответсвенность за нарушение авторских прав и смежных с ними прав. Следует помнить, что "до принятия 4-ой части Гражданского кодекса достаточно большое количество законов: Патентный закон, Закон об авторском праве и смежных правах, различные акты по товарным знакам. Когда готовилась 4-ая часть, учитывалась правоприменительная практика и достаточно большое количество международных актов, которые были приняты", – отметил он.
В ходе встречи П.Крашенинников напомнил, что журналисты также создают интеллектуальный продукт и он тоже должен быть защищен.
По словам депутата, он связался с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, которая подтвердила ему информацию о жалобах. Из 19 поданных заявлений, как сказал П.Крашенинников, 11 были удовлетворены, а остальные 8 отклонили.
Как рассказал П.Крашенинников "была попытка обрушить сайт Мосгорсуда, было огромное количество заявлений", но они были поданы не должным образом и соответствующие службы суда "эти атаки выдержали".
Речь, как мы понимаем идет о так называемом "антипиратском законе". На самом дела это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 2 июля 2013 года за N 187-ФЗ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ ". Указанный закон подвергается резкой критике со стороны юридических и физических лиц, на сайте "Российской общественной инициативы" размещена петиция об отмене данного закона, которая 10 августа собрала необходимые 100 тысяч подписей.
Обо всех остальных объектах интеллектуальных прав, в том числе о музыке, литературе, науке и произведениях искусства речь пойдет при рассмотрении блока поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ.
Не обошел вниманием о скандальное происшествие. Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников сообщил, что депутаты обратятся в прокуратуру в связи с появлением в свободной продаже книги главного идеолога Третьего рейха Йозефа Геббельса.
Были упомянуты и поправки в Гражданский кодекс, вступающие в силу с 1 сентября и  касащиеся сроков исковой давности, оформления доверенностей,  сделок, решений собраний. А также поправки в Гражданский кодекс, вступающие в силу с 1 октября, то есть, поправки, касащиеся объектов, в том числе охрана частной жизни, движимого и недвижимого имущества.
Не забыли и инициативу Приморского края о том, чтобы сделать советские бенды общедоступными, что по мнению П. Крашенинникова делать нельзя, так как может сильно пострадать потребитель.
Завершая встречу, П. Крашенинников ответил на вопрос, будет ли российским властями рассмотрена петиция пользователей (об отмене антипиратского закона), П. Крашенинников сказал, что "этот документ может быть рассмотрен".
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева

Просмотров: 1397 | Добавил: politolog | Теги: право, антипиратский закон, интеллектуальная собственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ