Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 18 » ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ С ПРЕКРАСНЫМ, С ВЫСТАВКОЙ "СТРАСТИ ПО РАЮ"
12:29
ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ С ПРЕКРАСНЫМ, С ВЫСТАВКОЙ "СТРАСТИ ПО РАЮ"
Страсти по раю
Ирина Лебедева

страсти по раюМосква. Середина августа, то время, когда большинство жителей столицы пребывают в отпусках, многие в это время, спасаясь от пыли и духоты, покидают город. Но только настоящие москвичи остаются в августе в городе, свободное время проводя в парках, на стадионах, на концертах и выставках. 15 августа Выставочное агентство «АртКонтракт» представило выставку «Страсти по раю», которая продлится до 1 сентября .
Заглянем в Энциклопедический словарь. Страсти - храмовое действо, содержание которого основано на евангельской истории страданий и смерти Христа. Вошли в церковный обиход в 4 веке первоначально в виде псалмодии. С 13 века текст «Страстей» исполнялся в диалогической манере, с начала 16 века озвучивался в формах полифонического многоголосия. В 17-18 вв. распространился ораториальный тип «Страстей» (использовались речитатив, ария, вокальные ансамбли, ритурнели и др.). Расцвет жанра связан с немецкой культурой 18 века.
А что еще можно добавить?
«Как бурные ветры возмущают море до самого дна, так что песок смешивается с волнами, так и страсти, вторгаясь в душу, переворачивают в ней все вверх дном и ослепляют ее мыслительную способность...» Святитель Иоанн Златоуст (45, 850).
А вот ближе к современности. С. Есенин :
«Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь». Вот так.
Но вернемся к выставке, где представлены проекты художников: Гранта Гарибяна «Искушение Святого Антония» (скульптура) и Алексея Есипова «Кавказ. 12 кадров» (шелкография) .
Напомню, что Антоний Великий — святой отшельник IV века, ставший символическим образом борьбы с искушениями. Отец монашества: первая исторически достоверная личность в истории монашества в египетской пустыне. Его жизнеописание полно рассказов о чудесных извлечениях и изгнаниях бесов, совершенных святым, но вместе с тем в нем приводятся многие разумные изречения практического благочестия. Родился около 251 в Коме близ Ираклеи в Верхнем Египте. Умер в возрасте 106 лет, около 356 года. Происходил из благородной и богатой семьи христиан. После смерти родителей в 270 году, когда Антонию было восемнадцать лет, он внезапно пробудился духом, раздал все свое имущество бедным и удалился в египетскую пустыню ради благочестивого жития в молитвах и размышлениях. Вся его последующая жизнь была посвящена самоотречению и духовному подвижничеству: долгие годы он пребывал в полнейшем уединении, сначала в одной из пещерных гробниц, а затем около двадцати лет — в развалинах близ Нила. Здесь он вел жестокую борьбу против собственной плоти и плотских желаний, терзаемый видениями: сначала имевших облик прекрасной женщины, а затем — демонических мучителей. Обычно Антония изображают бородатым старцем. Он обычно бывает в монашеских клобуке, плаще и рясе, опирается на костыль или жезл с Т-образной ручкой, указывающей на его преклонный возраст. Колокольчик в руке, либо прикрепленный к костылю, использовался для изгнания злых духов, считался указанием на искушение Св. Антония и его способность изгонять демонов. Рядом часто изображена свинья как символическое обозначение демона чувственности и ненасытности, указывающее на победу святого над грехом. Под ногами может быть пламя как напоминание о его видении пламени ада, убившем все плотские желания. Сюжет искушения Св. Антония строится вокруг борьбы святого с соблазнами, которые он называл «демонами». Молодой современный москвич, художник Грант Гарибян материализовал кошмары сатанинского морока в скульптуре и сделал это эмоционально, ярко и убедительно: зыбкие видения сжаты в тугие формы, которые, притягиваясь друг к другу, складываются в непредсказуемый калейдоскоп форм. Они вовлекают святого Антония в свои хитросплетения, и он становится частью собственного безумия, то исчезая в бесовском орнаменте, то вырываясь из него и побеждая.
Москвич и художник Алексей Есипов представляет тишину абхазских пейзажей, где едва-едва заметны следы присутствия человека, и говорят они лишь о бренности усилий человеческих перед лицом неизменного совершенства природы. От бесстрастного взгляда Творца на вечную красоту своего творения  погружаешься в познание самого себя.
И как точно выбрано место проведения выставки: Выставочный зал Оранжерейного комплекса «Аптекарского огорода» Ботанического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.  Растения, которые отгораживают зрителя от городских звуков. Золотые рыбки в прудах, и вы настроены созерцать. Стильная классическая музыка, она не мешает, она помогает восприятию своеобразного разговора между скульптурой, шелкографией и зрителем. И капля страстей, тех самых с которыми боролся Св. Антоний. Как без них!
Два удивительных московских художника! Они достаточно известны, имеют за плечами выставки, национальные и международные. Их работы находятся и в частных коллекциях в России и в США. До начала сентября еще есть время прийти семьей, с детьми, в «Аптекарский огород», и не только побродить по Ботаническому саду, покормить золотых рыбок, но и получить удовольствие от общения с прекрасным, с выставкой «Страсти по раю».
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева
 
Просмотров: 1519 | Добавил: politolog | Теги: художники, страсти, исскусство, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
0
Браво, Грант! Мы за тебя рады и гордимся тобой. Твои феодосийцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ