Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 16 » ВОЗВРАЩАЕТСЯ СМЕШАННАЯ СИСТЕМА ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГД РФ
18:42
ВОЗВРАЩАЕТСЯ СМЕШАННАЯ СИСТЕМА ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГД РФ

rosbalt.ru Госдума вводит новые правила проведения федеральных парламентских выборов

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о новом порядке проведения федеральных парламентских выборов.
Как передает корреспондент "Росбалта", законопроектом фактически возвращается прежняя смешанная система, когда одна половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам по принципу "один округ – один депутат".
 
С этой целью страну поделят на 225 одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных избирателей. При этом в каждом округе должно быть примерно равное количество избирателей.
 
Одномандатники смогут выдвигаться в депутаты  как от политических партий, так и самостоятельно, путем самовыдвижения. По партийным спискам кандидатов будут выдвигать только политические партии.
 
При этом партии смогут включать в свои списки беспартийных граждан, однако их число не должно превышать половину списка, говорится в документе. Выдвигать членов другой партиям запрещается, как и уже  выдвинувшихся одномандатников-самовыдвиженцев. Между тем, в состав списка могут быть включены выдвинутые ею кандидаты-одномандатники.
 
Регистрация партийных списков, а также кандидатов от партий на одномандатные округа осуществляется без сбора подписей избирателей. Между тем, кандидату-самовыдвиженцу для регистрации необходимо будет собрать подписи не менее 0,5% избирателей, зарегистрированных в округе.
 
Для допуска политических партий к распределению депутатских мандатов предусмотрен барьер в 5%.
 
Сохраняется бесплатное эфирное время для агитации зарегистрированных кандидатов в период предвыборной кампании. В случае отказа кандидата от совместных агитационных мероприятий (дебатов) выделенная ему доля бесплатного эфирного времени уменьшается.
 
Финансирование избирательной кампании, как и прежде, осуществляется за счет избирательных фондов. Предельная сумма расходов из средств фонда политической партии не может превышать 700 млн рублей, а из средств избирательного фонда кандидата – 15 млн рублей.
 
Также вводится норма, по которой участковая избирательная комиссия лишается права своей властью удалять наблюдателей из помещения для голосования в случае нарушения наблюдателями законодательства о выборах. Отныне наблюдатели могут быть удалены с избирательных участков, только если факт нарушения ими избирательного законодательства был подтвержден судом.
Источник http://www.rosbalt.ru/main/2013/04/16/1118563.html
 
 
 
 
Просмотров: 1188 | Добавил: politolog | Теги: политические партии, депутаты, выборы в ГД РФ, одномандатные округа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ