Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 14 » ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ 2013
13:26
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ 2013
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ- ЗДОРОВЫЙ ДУХ
Ирина Лебедева


Когда-то давно некий французский барон, он же гуманист и общественный деятель, высказался о том, чтоатлеты
 спорт - это наслаждение, это верный, неизменный спутник жизни. Вы, конечно, узнали его. Кубертен Пьер Фреди де,  идеолог и создатель современного олимпийского движения.
Относительно недавно пролетарский поэт В. Лебедев-Кумач выразил:
Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жары и ни холода,
Закаляйся, как сталь!
А практически в совеременное время В. Высоцкий исполнил:
Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока еще -
гимнастика!

Угадали. Речь о спортивном празднике Чемпионате мира по легкой атлетике 2013, Москва, Россия. Официальное открытие праздника  имело место 10 августа, в субботу, на "знаковом" стадионе Лужники, и этот день совпал с профессиональным российским праздником Днем физкультурника, продолжится по 18 августа. Энциклопедия нам подскажет, что этот праздник в первые годы Советской власти совместно с лозунгом , заимствованным  у Ювенала: «В здоровом теле здоровый дух»,  пошел по стране. В 1923 году было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество учреждалось по инициативе сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам силовых органов. В 1935 году было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», и его значимую роль в истории всего советского спорта ничто не затмит. И, конечно, наиболее популярными людьми в СССР были спортмены.  
    Но вернемся в настоящее время. Москва впервые принимает летний чемпионат мира по лёгкой атлетике. И пока на стадионе в «Лужниках»  шли последние приготовления к ЧМ, участники соревнований гуляли по городу, общались с журналистами и болельщиками.
Компания adidas, официальный партнер XIV Чемпионата мира по легкой атлетике IAAF 2013 года, 7 августа 2013 г. предоставил площадки для общения, пригласив на встречу с ведущими легкоатлетами мира представителей СМИ и спортивного сообщества. Лучшие спортсмены планеты приехали в Москву, чтобы выступить с 10 по 18 августа в Лужниках и пообщаться со своими болельщиками. При поддержке adidas Россия впервые принимает  «Королеву спорта» и подарит всем фанатам легкой атлетики незабываемые впечатления. Следует отметить, что между компанией adidas и Московским Марафоном подписано  5-летнее соглашение о партнерстве.
    Справка.О компании adidas: adidas – глобальная компания, занимающаяся созданием, разработкой и продажей спортивной обуви, одежды и аксессуаров. Поддерживая имидж ведущего спортивного бренда, adidas является частью adidas Group, корпорации, в которую также входят торговые марки Reebok, TaylorMade и Rockport. О компании adidas Group: adidas Group является одним из мировых лидеров индустрии спортивных товаров и предлагает широкий ассортимент продукции ключевых брендов: adidas, Reebok, TaylorMade, Rockport и Reebok-CCM Hockey. Штаб-квартира компании находится в городе Херцогенаурах (Германия), в компании работают более 46 тыс. сотрудников по всему миру, а общий объем продаж в 2011 году составил 13,3 миллиардов евро.
    На встрече присутствовали и отвечали на вопросы звезды легкой атлетики – чемпионка мира 2011 года в беге на 100 метров с барьерами Салли Пирсон (Австралия), бронзовый призеру Олимпийских игр 2012 года в беге на 200 метров Уоррен Уэйр (Ямайка), серебряный призер чемпионата мира (2011), бронзовый призер чемпионата Европы (2010) Ольга Кучеренко (Россия), чемпионка Олимпийских игр 2012 года и чемпионка мира 2011 года в эстафете 4х400 м Франсене Маккорори (США) и др.
К российской прыгунье О. Кучеренко я смогла подобраться лишь тогда, когда  Ольга пообщавшись со всеми фанатами направлялась к лестнице, конечно же, передала пожелания от наших красногорских болельщиков, в ответ спортсменка сказала, что будет очень стараться. К слову, соревнования по прыжкам в длину закончены 11 августа, лучшая из россиянок О. Кучеренко стала пятой.
А вот олимпийская чемпионка и чемпионка мира  Ф. Маккорори особенно никуда не торопилась, и нашла время для общения с фанатами , а также с удовольствием фотографировалась с присутствующими. Статистические данные и общие сведения о Ф. Маккорори  общеизвестны. А вот то, что Ф. Маккорори из многодетной семьи, в семье 22 ребенка, знают немногие. "Американская мечта"? Отвечая на вопросы Ф. Маккорори рассказала, что Москва ей очень понравилась, для спортсменов-участников подготовлено все, о чем можно мечтать, проживание - комфортное, площадки для тренировок - очень удобные, места подготовлены для соревнований превосходно. Ф. Маккорори надеется, что команда США выиграет в командном медальном зачете. Ф. Маккорори еще продолжает выступления на ЧМ, ждем сюрпризов.
    И  справка о медальном зачете на 13 августа 2013 г, у России золото - 3, серебро - 1, бронза - 2.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева





Просмотров: 1254 | Добавил: politolog | Теги: Легкая атлетика, Спорт, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ