Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 18 » ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЕВА СПОРТА !
19:32
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЕВА СПОРТА !
Королевой спорта
Ирина Лебедева

атлетыКто, когда и почему назвал легкую атлетику "Королевой спорта" история умалчивает. Может быть потому, что лёгкая атлетика есть совокупность видов спорта, включающая бег и беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды: прыжки и метания многоборья, пробеги: бег по шоссе и кроссы, а также один из основных и наиболее массовых видов спорта, и занятия легкой атлетикой общедоступны благодаря разнообразию ее видов, огромному количеству легко дозируемых упражнений, которыми можно заниматься повсюду и в любое время года? Может.
На нашем "домашнем" ЧМ, если обратиться к статистике, к сожалению практически нет высоких показателей. Медали есть, а рекорды где? Могу отметить только Татьяну Лысенко, которая была лучшей в секторе для метания молота. Лысенко показала результат 78,80 м, что является рекордом чемпионатов мира, лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом российской легкоатлетки. И правы специалисты, которые указывают на тот факт, что спортсменов в настоящее время к чемпионатам на пик формы не выводят. Исключение составляют - длинные дистанции в беге и спортивной хотьбе. И мы с вами понимает почему такое происходит. Потому что спорт становится все более коммерческим,  многие спортсмены выступают  практически круглый год , зарабатывая на коммерческих стартах.

Кстати, это интересно. По сообщению Всероссийской федерации лёгкой атлетики установлен призовой фонд соревнований составит более 7 млн долларов. Призовые в индивидуальных видах программы: первое место — 60 000 долларов, второе – 30 000, третье — 20 000, четвёртое — 15 000, пятое — 10 000, шестое – 6000, седьмое – 5000, восьмое – 4000.
Призовые в эстафетах: золото — 80 000 долларов, серебро – 40 000, бронза — 20 000, четвёртое место — 16 000, пятое — 12 000, шестое – 8000, седьмое – 6000, восьмое – 4000. Легкоатлеты, установившие мировые рекорды на чемпионате мира 2013 в Москве, смогут получить по 100 000 долларов.
А вот Пьер де Кубертен записал: О СПОРТ! ТЫ — БЛАГОРОДСТВО!
Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся
за победу честно, открыто, бескорыстно.
Если вспомним историю, то лёгкая атлетика в России началась в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г., и в нём приняли участие около 50 спортсменов. В 1911 г. создаётся Всероссийский союз любителей лёгкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов.
В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в Олимпийских играх — в Стокгольме, правда, неудачно — никто из них не занял призового места. После Великой Октябрьской социалистической революции по инициативе Всевобуча в ряде городов состоялись крупные соревнования, в программе которых главное место отводилось лёгкой атлетике: в Омске — I Сибирская олимпиада, в Екатеринбурге — I Приуральская олимпиада, в Ташкенте — Среднеазиатская, в Минеральных Водах — Северо-Кавказская, а в 1922 г. в Москве впервые состоялось первенство РСФСР по лёгкой атлетике. А впервые советские легкоатлеты приняли участие в международных соревнованиях в 1923 г.
    Благодяря тому, что ЧМ проводится в Москве российские фатаны легкой атлетики имели возможность общаться со "звездами": и в фан-зоне "Лужников", и в спортцентрах, и в площадках, представленных спосерами. Получить автограф и пофотографироваться было не затруднительно. С общением - посложнее. С Салли Пирсон, ныне вице-чемпионкой в беге на 100 метров с барьерами очень быстро, она сказала, что Москва понравилась,  для спортсменов все подготовлено отлично. А вот с Уорреном Уэйром из Ямайки, который тренируется у Глена Миллса, в одной группе с Усэйном Болтом и Йоханом Блэйком, удалось пообщаться чуть больше. Он рассказал, что его  главная цель улучшать свой личный лучший результат, будет доволен, если выиграет медаль, и поскомничал, сказав, что медаль, наверно, будет "бронзовая".  Вблизи мне он показался совсем юным, с умыбкой очень искренней. Конечно, я пожелала ему выиграть медаль, но сказала, что она будет "золотой". Свою медаль - серебро -  Уоррен Уэйр уже выиграл.
Конечно, по окончании совернований будут подробные разборы ошибок, исследования успешных выступлений, и многое-многое такое.
А я скажу: Да здравствует Королева спорта!

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева
 
Просмотров: 1709 | Добавил: politolog | Теги: Легкая атлетика, Спорт, чемпионат мира по лёгкой атлетике | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ