Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 22 » ГЛАВНЫЕ ИНТРИГИ ВЫБОРОВ В МОСКВЕ И В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
13:51
ГЛАВНЫЕ ИНТРИГИ ВЫБОРОВ В МОСКВЕ И В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Честный выбор
Ирина Лебедева

Орлов21 августа 2013  в редакции "Аргументов и фактов" Дмитрий Иванович Орлов - Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член ОНМКС при ЦИК России, член Координационного Совета НКО по защите избирательных прав граждан, сопредседатель общественного совета "Честный выбор" и прочая, прочая, прочая...- поделился с нами "Главными интригами выборов в Москве и в Московской области".
Итак,  «Честный выбор» – неправительственная инициатива общественных деятелей, призванная обеспечить регулярный контроль за соблюдением законности и состязательности избирательного процесса. Этот контроль будет осуществляться советом на всех федеральных, региональных и местных выборах, в отношении всех участников избирательных кампаний, работа которой строится на принципах:

Невмешательство властей любого уровня в избирательный процесс (так называемый «административный ресурс»).
Недопустимость создания неравных правовых условий для любого из участников избирательного процесса. Любая партия и любой кандидат вправе рассчитывать на равенство перед законом и судом.
Недопустимость использования в ходе избирательных кампаний любых методов борьбы, кроме политических, и об ответственности политических сил за соблюдение законности и правопорядка. Каждый гражданин России вправе рассчитывать на то, что действия любого из участников избирательной кампании не приведут к ущемлению его прав и свобод.
Недопустимость публичных обвинений в фальсификации выборов, не основанных на подтвержденных фактах и судебных решениях, и рассматривает их как инструмент давления одних участников избирательного процесса на других его участников, на избирательные комиссии и на власть. Каждый гражданин России вправе рассчитывать на получение достоверной и полной информации о законности выборов.
Организация «Честный выбор» систематизирует и обнародует нарушения, выявленные в ходе выборов, готовит специальные доклады о состоянии избирательной системы в России, убеждены, что движение к чистоте и прозрачности избирательного процесса разделяется всеми гражданами России и всеми ответственными политическими силами, и рассчитывют на их поддержку.
На встрече Д.И.Орлов представил и прокомментировал Справку по нарушениям в ходе избирательной кампании Московской области, согласно которой нарушений - 16, большая часть которых совершена в г. Сергиев Посад,  в Пушкинскои районе, разовые нарушения в г. Одинцово, г. Шатура, г. Пущино, г. Коломне, г. Солнечногорске, г. Серпухове, Мытищинском , Дмитровском, Раменском районах.
Как виды нарушений отмечаю: нарушения, совершенные кандидатами (их штабами) как то незаконная агитация, нарушения против личности кандидата  (помощника, члена штаба) - побои, нарушения должностными лицами - отказ в регистрации партий и кандидатов.
Если быть объективной, то следует сказать, что «Честный выбор» ведет  хронику нарушений. Вот выборочно, например, от 21.08.2013 тема "в Вологде арестован тираж газеты одного из кандидатов в мэры города", от 19.08.2013 тема "в Пермском крае поймали несовершеннолетних агитаторов", от 15.08.2013  тема "агитационные материалы кандидата от "Яблока" в Псковской области признаны незаконными". Как видно охват по всей территооии РФ.
По нарушениям принимаются заявления, которые впоследствие передаются компетентным органам, примеры также выборочно от 21.08.2013 тема "О попытках представителей КПРФ и РОС помешать демонтажу незаконных информационных щитов в Сергиевом Посаде Московской области",  от 20.08.2013 тема "О незаконной агитации в поддержку Геннадия Гудкова в Коломне", 20.08.2013 тема "О распространении «черной» агитационной продукции против «Гражданской платформы» в Ярославле". И здесь как мы видим охват по регионам и по политическим партиям.
А как же насчет интриг?
По мнению Д.И. Орлова интрига на выборах мэра Москвы одна - выборы пройдут в один тур, основная борьба будет развиваться за 2-й результат между Навальным и Мельниковым, потенциал которого до настоящего времени не раскрыт полностью. В обоснования своей позиции Д.И. Орлов привел статистику независимых и объективных исследовательских организаций.
Продолжаем. Интрига на выборах в Московской области одна -выборы пройдут в один тур, 1 место - Воробьев, 2- место - Черемисов, основная борьба за 3 -й результат между Гудковым и Шингаркиным.
Последний вопрос, которого коснулся Д.И. Орлов, это коалиция наблюдателей. И тут он был полон оптимизма, «Честный выбор» работает не один, а совместно с другими общественными организациями, наблюдателей достаточно и нечестные выборы - не пройдут!
Опять же, замечу объективно, в коалицию не вошли ни "Голос", ни "Гражданин наблюдатель", и еще какая-то общественная  организация, название которой я к сожалению забыла. Но не забыла то , что "Гражданин наблюдатель" срочно ищет наблюдателей.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева
Просмотров: 1613 | Добавил: politolog | Теги: выборы губернатора Московской облас, выборы мэра Москвы, честный выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ