Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 12 » ИНТЕРВЬЮ: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖКХ
07:49
ИНТЕРВЬЮ: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖКХ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖКХ

жкх 725-26 апреля в Москве, в ГК «Президент-отель» пройдет I Международная конференция «Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации». На конференцию соберутся профессионалы из государственных и муниципальных исполнительных и законодательных органов РФ, отрасли ЖКХ из регионов России, СНГ, чтобы выработать подходы к формированию цивилизованного рынка информационных систем и технологий, содействующего открытости, правдивости и точности информации для потребителей и совершенствования государственного управления жилищно-коммунальной сферой.

Конференцию проводит НП «Национальный жилищный конгресс», при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентство по строительству и ЖКХ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Накануне конференции наш корреспондент взял интервью у члена Оргкомитета Конференции, вице - президента Российской Академии бизнеса и предпринимательства, председателя Комитета по реформе и развитию жилищно-коммунального хозяйства Академии Л.Е. Федосеевой.

Лариса Евгеньевна насколько востребованы информационные технологии в такой сфере, как ЖКХ.

Как и в любую другую сферу жизни современного человека IT технологии прочно вошли в эту сферу. А такая, как биллинг, настолько прочно, что представить себе современный мегаполис без расчётной системы невозможно. Другие технологии ждут своего «звёздного часа» как например Государственная Информационная Система Жилищно-Коммунального Хозяйства Российской Федерации («ГИС ЖКХ РФ»), о которой, только сегодня заговорили всерьез. И на конференции будет обсуждаться этот вопрос участниками профессионального сообщества. Не востребованы в полной мере пока и информационные технологии в управлении бизнес процессами (информационными потоками). Востребованность IT в ЖКХ, как и в любой коммерческой сфере деятельности, определяет формула «спрос рождает предложение». Поэтому, то состояние IT в сфере ЖКХ, которое сложилось на текущий момент – и есть спрос потребителей.

Но думаю, что все, кто пришел в ЖКХ, как в бизнес надолго, уже в ближайшее время без этих технологий не смогут управлять своим бизнесом. Это будет не выгодно, прежде всего, с экономической точки, т.к. с каждым днем задачи становятся все более сложными и не выполнение их, будет приводить к снижению конкурентоспособности на рынке.

А что собственно дают информационные технологии для собственников и нанимателей жилья.

Результат применения IT– возможность простым и доступным способом получить необходимую информацию о техническом составе и состоянии дома, проводимых управляющими компаниями работах, состоянии расчётов за различные услуги, а также обеспечить участие в управлении недвижимостью. По большому счету потребителей услуг ЖКХ волнуют вопросы сколько, кому и за что они платят, и насколько отвечает их запросам качество оказываемых услуг. Понятное и, насколько это возможно, простое объяснение собственнику и нанимателю кому, сколько и за что заплатил это и есть первоочередная проблема ЖКХ. Поэтому информационные технологии сегодня должны быть направлены на оперативное получение актуальной информации о финансовых потоках и предоставленных услугах, причём информация должна быть в доступной форме. В настоящий момент информационные технологии фактически дают немного в основном, это выставленный на оплату, корректный (в большинстве случаев) счет за ЖКУ. Вся остальная информация носит, как правило, справочный, и не всегда актуальный характер.

А насколько трудно внедряются новые технологии в ЖКХ. И почему, на Ваш взгляд, это происходит.

У нас все новое внедряется не быстро. Любые внедрения, даже если они крайне актуальны, и востребованы на административном уровне, проходят сложно. Это всегда стрессовая ситуация для объектов внедрения, особенно для персонала.

Во многом, внедрение новые технологии в ЖКХ зависит от местных особенностей и продвинутости, извините за сленг, руководителей регионов и муниципалитетов, руководителей УК и РКЦ. Фактически вопрос внедрения независим от IT и вообще технологии как таковой, а зависит только от административного «климата» и финансирования.

Насколько назрела необходимость в разговоре профессионального сообщества, почему так необходима, проводимая Конференция.

Такой разговор назрел, прежде всего, потому, что очень много неурегулированных вопросов в этой сфере, и законодательных и нормативных. Второе, конечно, мы не рассчитываем на то, что профессиональное сообщество станет, делится своими ноу-хау, но рассказать о наработанных практиках и проблемах, с какими столкнулись, думаю, смогут многие. Формат конференции позволяет наиболее полно обсудить проблемы внедрения технологий формирования, сбора и обработки информации в ЖКХ.

В рамках конференции пройдет выставка «Информационные технологии в ЖКХ», на которой пожелали продемонстрировать свои технологии и практики многие ведущие компании.

Надеюсь, что такой профессиональный разговор между двумя сферами ЖКХ и IT будет первым, но далеко не последним.

Спасибо.

СМИ и Бизнес

 

Просмотров: 2890 | Добавил: politolog | Теги: информационные технологии, It, жилищно-коммунальная сфера, ЖКх | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ