Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 21 » "КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ" ДЛЯ ПУТИНА
16:21
"КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ" ДЛЯ ПУТИНА

km.ru Медведев нужен Путину в качестве «козла отпущения»

Виктор Мартынюк
Поэтому об отставке правительства в обозримом будущем говорить не приходится, уверен эксперт
Правительство под руководством Дмитрия Медведева все-таки дожило до своего первого отчета перед парламентом. Как он прошел и что судьбоносного было сказано главой кабинета министров с думской трибуны – тема для отдельного разговора. Сейчас же поговорим о другом – о новости, которая в мгновение ока лишила Дмитрия Анатольевича вполне, казалось бы, заслуженной славы главного ньюсмейкера дня.
 
И действительно: ну кому, по большому счету, какое дело до того, что там лепечет перед депутатами глава правительства, если вполне вероятен тот факт, что его дни на этом посту сочтены? Причем это не домыслы политологов, которые, по сути, весь прошедший год только и делали, что гадали о том, как долго Медведеву сидеть в Белом доме, а слова первого лица государства, весьма расстроенного тем, как исполнительная власть исполняет (уж простите за тавтологию, но она тут вполне уместна) его распоряжения.
А ведь, казалось бы, грозы ничто не предвещало. Ну совещание, ну критика. Мало ли и того, и другого было за последнее время? Но... «Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту!» Такого не ожидал никто.
Точнее, никто бы, конечно, не удивился, если бы эти же самые слова были донесены до читателей в виде пересказа, как это водится, со ссылкой на «неназванного участника встречи». Мол, «а еще президент сказал, что все работают плохо и он вот-вот всех уволит». Но вот так, когда журналисты кремлевского пула, прямо игнорируя слова Путина «выключите камеры», продолжают снимать и представляют затем на суд изумленной публики видео разноса, учиненного главой государства, – это что-то новенькое. Прямо «подвиг разведчика» какой-то. Да, Песков теперь может сколько угодно ругаться на «Лайф ньюс», грозить карами в адрес журналистов этого издания, утверждать до скончания дней, что спич Путина был направлен против губернаторов, а не против правительства... Не поможет. Дело сделано.
А вот теперь возникают другие вопросы: «Зачем оно сделано?» и «Что будет дальше?» Зачем – это нам будут объяснять политологи. Собственно, они уже начали: например, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий, представитель ЦПТ во Франции Татьяна Становая пишет, что все дело во внутрикремлевских «разборках». «Санкционировать такой «слив» мог либо сам президент, либо очень близкий к нему человек, готовый взять на себя ответственность за политические последствия утечки и гарантирующий «безопасность» для Life News», – пишет она в колонке на портале «Слон» и продолжает: «Кто может быть инициатором «слива»? Возможно, глава президентской администрации Сергей Иванов, который резко наращивает свое влияние последние месяцы. Ходят слухи, что это он стоял за появлением в интернете дискредитирующих документальных фильмов против Медведева о войне в Южной Осетии и позиции России по Ливии».
А вот «что будет»... Тут большой простор для фантазий. Может, конечно, Медведев возьмет, да и хлопнет дверью: «Ах, я вам не нравлюсь? Ну и живите без меня». Но это, конечно, вряд ли. Такие, как он, сами не уходят.
В беседе с обозревателем KM.RU генеральный директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин предположил, что жестко раскритикованным президентом членам правительства по крайней мере в ближайшее время бояться нечего:
– Прежде всего мы не знаем, что было на предыдущих совещаниях с участием Владимира Путина. Вполне может оказаться, что для него это вообще обычная «фигура речи». Согласитесь, что, в принципе, на закрытых рабочих совещаниях люди никак не стеснены в выражениях: иногда стороннему наблюдателю вообще может показаться, что там все друг другу родственники, причем в извращенной форме. Притом, что на самом деле это, разумеется, не так. Вот и в нашем случае мы имеем дело с записью рабочего совещания, закрытого, не для чужих ушей. О своем «намерении» Владимир Владимирович заявил не во всеуслышание, и вполне возможно, что это была лишь «накачка» подчиненных.
С другой стороны, надо сказать, что наш президент вообще производит впечатление феноменального гуманиста и демократа. Посудите сами: правительство, в общем-то, вчистую игнорирует многие его указания и при этом ему все сходит с рук. Не думаю, что в этом году правительство будет отправлено в отставку. Такая вероятность была еще весной, но сейчас об этом говорить уже вряд ли приходится.
Дело в том, что Дмитрий Медведев сумел доказать Владимиру Путину свою крайнюю необходимость как идеального «козла отпущения». Помните, когда-то Ельцин сказал: «Во всем виноват Чубайс»? Вот когда у нас будет глубокий кризис, когда социально-экономические проблемы будут заключаться не в отсутствии промышленного роста, как сейчас, а станут действительно крайне болезненными с политической точки зрения, – вот тогда выйдет Владимир Владимирович Путин и заявит: «Во всем виновато правительство».
Пока же социально-экономическая ситуация в стране достаточно удовлетворительна, и Дмитрий Медведев может чувствовать себя совершенно замечательно, а все его неприятности ограничиваются разве что господами Билаловыми. Не стоит, думаю, сильно переживать и тем, кто присутствовал на том совещании в Элисте. Владимир Путин еще достаточно интеллигентно с ними общался вне телевизионных камер. Я могу себе представить, как все это звучало бы из уст Виктора Черномырдина, а некоторые руководители, которых я не буду называть, но которые занимали высокие должности, оформили бы эту речь Путина в такой форме, что в прессе тут же начались бы муссироваться слухи о теснейших родственных связях всех присутствовавших на том совещании.

Источник : http://www.km.ru/v-rossii/2013/04/17/dmitrii-medvedev/709067-medvedev-nuzhen-putinu-v-kachestve-kozla-otpushcheniya

 
Просмотров: 1441 | Добавил: politolog | Теги: путин, премьер-министр РФ, медведев, Правительство РФ, козёл отпущения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ