Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 21 » КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ ВОСТРЕБОВАНЫ ВСЕГДА
12:05
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ ВОСТРЕБОВАНЫ ВСЕГДА
Департамент  науки,  промышленной  политики и предпринимательства Москвы - что это?
Ирина Лебедева

комиссаровМосква, Вознесенский переулок, 22. Бизнес-центр. Именно это место выбрано руководителем департамента Комиссаровым Алексеем Геннадиевичем для  делового общения с представителями СМИ.
Департамент  науки,  промышленной  политики и предпринимательства Москвы - что это? А это есть отраслевой орган исполнительной власти Москвы, который  осуществляет функции по разработке и  реализации  государственной  политики  Москвы в  области  промышленной,  научно-технической и инновационной деятельности, поддержки и развития предпринимательства,  формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению и сопровождению инвестиций в вышеуказанных сферах деятельности,  развитию и определению направлений использования промышленных зон города Москвы,  предоставлению государственных услуг. Ни больше, ни меньше.

Почему наука? А.Г.Комиссаров пояснил, что касается науки то по закону поддержка фундаментальной науки это задача федеральная, у департамента  же это поддержка ученых, премии молодым ученым, гранты до 200 молодым ученым, программы о популяризации науки, научные кафе, встречи с учеными. Наука и инновации,  инновации как зона ответственности, "мы видим задачу привлечь современные разработки в городское хозяйство,  для того чтобы развивалась  инновационная экономика", - сказал  А.Г.Комиссаров.  Современные технологии -  преимущество для бизнеса в Москве, но сегодня Москва чаще напоминает большой рынок, однако, квалифицированные кадры востребованы всегда.
В рамках деятельности департамента создан Центр информационного развития - центр инноваций, можно сказать, что это "единое окно" для тех кто связан с инновациями.
А.Г.Комиссаров также заметил, что "о промышленности много разговоров, много споров по поводу промышленного строительства,  создается благоприятный климат для функционирования и развития как российских кампаний, так и иностранных. Важно развитие производств на территории "Новой Москвы", площади позволяют, также создадутся новые рабочие места. Создаются благоприятные условия для предпринимательской деятельности и обеспечивается устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе микропредприятий и индивидуальных предпринимателей".
Запущено много программ: это помощь в предоставлении правовых консультаций руководителям малых и средних предприятий, обучение их, в том числе по правам и обязанностям предпринимателей при проведении проверок, в процессе отношений с государственными органами.  
Оказывается финансовая поддержка. Компенсируются частично затраты на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие и модернизацию производства, субсидии в целях возмещения затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), возмещение затрат на развитие хозяйственной деятельности начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства.
Оказывается информационная поддержка в виде всесторонней консультационной поддержки малому и среднему бизнесу столицы.  Консультационную поддержку также можно получить в Единой справочной службе поддержки малого предпринимательства города Москвы. Кроме того, в рамках имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства предполагается применение льгот при расчете арендной платы за нежилые помещения.
Образовательная поддержка, а именно: бесплатное и льготное бизнес-обучение кадров для малого и среднего предпринимательства, зарубежные стажировки для руководителей и сотрудников малых и средних инновационных предприятий  Москвы, Президентская программа подготовки управленческих кадров.
Прикладываются большие усилия для поднятия престижа инженерных и рабочих профессий, а именно:  дают возможность школьникам посетить промышленные производства Москвы, запланировано 120 экскурсий для школьников на производства, где  разрешают ребятам что-либо сделать своими руками. Например, на заводе им. Туполева, дети могли принять участие в конструировании аппарата.
Департамент  науки,  промышленной  политики и предпринимательства Москвы намерен предпринять все меры для того, чтобы молодые люди приняли самое активное участие в развитии  объектов промышленности и науки и их инфраструктуры,  находящихся на территориях  промышленных  зон  Москвы.
Часто молодые люди ощущают себя ненужными и лишними людьми, но как мы видим на самом деле - они востребованы.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева




Просмотров: 1340 | Добавил: politolog | Теги: Наука, кадры, Бизнес, предприниматель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ