Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 1 » ЛИВАНОВ ПОСТОЯННО ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ
22:37
ЛИВАНОВ ПОСТОЯННО ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ

file-rf.ru Министру – мат

Сергей Черняховский
доктор политических наук
Даже если бы за министром образования Ливановым не было того шлейфа скандалов, который он себе создал менее чем за год нахождения на посту – одного только его публичного матерного окрика в адрес заместителя было бы достаточно для выводов (оргвыводов?) не в пользу министра. Матом он, похоже, окончательно ставит себе мат.       
С одной стороны – парламент принимает запрет на нецензурную лексику в СМИ. С другой – министр образования подает пример её использования.
Естественно недоумение: почему одним можно, а другим нельзя?
 
Вообще, принято считать, что журналистам и писателям – всё же можно больше, чем официальным государственным руководителям: они люди свободных профессий, некоторые – совсем свободных. Но министр – он же государственный деятель.
 
Сложно представить, чтобы самый реакционный царский министр принялся публично материть заместителей. Советские министры, к сожалению, по манерам бывали попроще – но публично тоже не матерились.
 
Можно, конечно, считать, что всё это проявление здоровых тенденций демократизации общества: министр демонстрирует свою связь с народом и происхождение «от сохи».
 
Но Ливанов совсем не от сохи, а из вполне элитной семьи, чему во многом обязан и своей докторской степенью, и чиновничьим продвижением.
 
Может, он матерится, чтобы народ поверил, что он – как раз из народа? Пытается создать образ «простого парня, ведущего борьбу со всякими интеллигентами-академиками в очках и в шляпе»? Почему собственно академики и учёные давно считают его парвеню и работать с ним не хотят.
 
Кстати, в 80-е годы нецензурную лексику больше использовали не рабочие и крестьяне, а служащие учреждений – очевидно, компенсируя этим своё ощущение чуждости народу. Да и сегодня матом больше ругаются не торговцы на рынках – а бизнесмены, банкиры и топ-менеждеры.
 
Вообще, стремление Ливанова доказать свою демократичность – не слабее его стремления продемонстрировать своё новаторство.
 
Летом прошлого года, ещё лишь презентуя журналистам состав руководителей министерства, он назначил эту презентацию в элитном ресторане, где и сам, и его заместители для демонстрации раскованности забрались на столы и сидели на них, болтая ногами.
 
Теперь он публично обматерил своего зама Федюкина, не так, как нужно было, проголосовавшего по вопросу об эффективности одного из вузов.
 
И то, что Ливанов его обматерил – вовсе не свидетельство того, что министр его осуждает или не уважает: у людей этого типа использование мата – часто показатель близких доверительных отношений.
 
Но их отношения – это их личные отношения.
 
Обществу же надо решить: согласно оно на посту главного педагога страны иметь лицо, допускающее такой тип публичных отношений – или не согласно?
 
Если согласно – то, может, принять это за норму? И чиновники будут материть ректоров и директоров школ. Директора – учителей. Учителя – учеников. И когда родители возмутятся, услышав нецензурную брань детей, в ответ могут получить: «Министру образования можно – почему мне нельзя?»
 
Пока Ливанов остаётся на своей должности, он вызывает постоянно сильное раздражение, которое переносится и на власть: почему такого терпят?!
Источник http://file-rf.ru/context/2450
Просмотров: 1113 | Добавил: politolog | Теги: СМИ, Ливанов, министерство образования, мат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ