Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 5 » НУЖНЫ ЛИ НАМ ТАКИЕ МИГРАНТЫ ?
12:55
НУЖНЫ ЛИ НАМ ТАКИЕ МИГРАНТЫ ?
КТО ТАКОЙ МИГРАНТ ?
Ирина Лебедева

мигрантыВ июле 2013 года Правительством РФ утвержден план мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, который разработан Министерством регионального развития Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ от 19.12.2012 года №1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».
План состоит из 82 пунктов, направленных на:
- совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики Российской Федерации;
- обеспечение равноправия граждан, реализации их конституционных прав в сфере государственной национальной политики Российской Федерации;
- укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации);
- обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений;
- обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики Российской Федерации;
- содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России;
- развитие системы образования, гражданского патриотического воспитания подрастающих поколений;
- поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России;
- создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;
- информационное обеспечение;
- совершенствование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества;
- международное сотрудничество.
В указанном документе подчеркивается необходимость создания условий для социальной и культурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

    2 августа, в РИА Новости состоялся Круглый стол на тему "План Правительства РФ по адаптации мигрантов: как реализовать Стратегию национальной политики" с участием представителей миграционной службы и Минрегиона.
    Начальник отделения по работе с национальными сообществами УФМС России по г. Москве Т.Дмитриева заявила: "Наша задача, чтобы мигранты интегрировались в российское общество. Но это подразумевает не отказ от своей культуры, национальной идентичности, а именно способность при сохранении этой идентичности воспринимать стандарты и нормы принимающего сообщества. В этом направлении мы взаимодействуем с московскими государственными органами и реализуем план комплексных мероприятий по гармонизации межэтнических отношений".
    Т.Дмитриева добавила: "Проблема адаптации и интеграции мигрантов очень важна, но этот вопрос очень сложный и многоплановый. Каждый из мигрантов, а это огромное сообщество людей, выбирает, наверное, свою стратегию адаптации. А мы стремимся к тому, чтобы эта стратегия была адаптационной".
    А по мнению председателя Гильдии межэтнической журналистики и главного редактора приложения «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели» М.Лянге в сложных и конфликтных ситуациях, возникающих в России, помимо власти виноваты и журналисты.
    "Мы узнаем обо всем только из сводок из УВД. Это неправильно. Здесь надо тоже разделять нашу вину за долгое молчание вместе с муниципальными властями. Думаю, что журналисты тут тоже виноваты в том, что долго молчали и слишком долго", - сказала М.Лянге, -"К сожалению, у нас создалось такое впечатление, что на тему миграции и межэтнических отношений может писать и коммунифицировть с обществом любой журналист. На самом деле очень многим журналистам элементарно не хватает каких-то знаний, чтобы как минимум правильно интерпретировать то, что он слышит от кого-то. Поэтому журналисту надо получит определенные знания в этой сфере прежде, чем он начнет писать на эту тему, также как ему нужен набор знаний для освещения новостей об экономике, культуре или спорте. Они должны быть специалисты в этой сфере".
   Тема мигрантов на этой неделе обострилась.
Что такое мигрант? Смотрим в словарь. МИГРАНТ (от лат. migrans /migrantis/ - переселяющийся; англ. migrant) - лицо, совершающее миграцию. А МИГРАЦИЯ (от лат. migratio - переселение; англ. migration) - переселение, перемещение населения: внутри страны - внутренние М., из одной страны в другую - внешние М. М. подразделяются также на безвозвратную, временную, сезонную, маятниковую. Всех мигрантов можно разделить на три группы - вынужденные, трудовые и добровольно прибывающие для постоянного проживания.
    Согласно исследованиям Института социологии РАН приезжий  и коренной житель столицы  занимают разные ниши на рынке труда. Россияне — в большинстве случаев — не готовы соглашаться на неквалифицированную работу. Они не только более образованы и требуют более высоких окладов, но и рассчитывают на уважительное отношение работодателя. Статистика показывает, что мигранты готовы работать 55-57 часов в неделю, в то время как россияне — не более 49 часов. Также обращают внимание на то, что оплата труда легального мигранта, ничем не отличается от оплаты нелегальных.
    Согласно исследованиям «Левада-центра» российские работодатели не любят нанимать иностранных работников – лишь 16% от их общего числа готово принять мигрантов из других государств. В первую очередь при приеме на работу запрашиваются документы о регистрации -  очень важно, чтобы «бумаги» были в порядке. При этом культурные ценности и опыт в работе не имеют большого значения. 58% работодателей отметили, что нужны неквалифицированные работники – в ЖКХ, например. И лишь 2% настаивают на том, что необходимы мигранты и с высшим образованием.
    Конечно, можно долго обсуждать вопрос об адаптации и интеграции мигрантов, можно проводить и проводить опросы и исследования. Утром, пока я шла к зданию РИА Новости, мне попался один мигрант (если судить по внешнему виду-выходец из Средней Азии), который подсовывал под дворники припаркованных автомобилей журнальчики фривольного содержания. Нужны ли нам такие мигранты?
    При том, что в системе ЖКХ  на неквалифицированных работах используются иностранные граждане (они же трудовые мигранты) , тарифы на оплату услуг за техническое обслуживание жилья растут ежегодно. Хотя, если исходить из логики планов и стратегий должны снижаться. Так нужны ли мигранты- иностранные граждане? Вопрос!
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева












Просмотров: 1555 | Добавил: politolog | Теги: национальная политика РФ, Мигранты, гастрабайтеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ