Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 24 » ОБЩЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ
14:05
ОБЩЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ
ОБЩЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ
Ирина Лебедева
 

терновый венец
Что бы ни говорили, а апрель месяц богатый, особенно во второй его половине. Все мы радуемся солнышку, стали щедрыми на одолжения, ищем расположения друг у друга. Утром стало просыпаться легко, и идучи на работу уже не смотришь себе под ноги (где там лёд), а распрямив спинку и подняв подбородок с легкостью перемещаешься по городу. И вот не далее как сегодня веселое солнечное утро напомнило мне о событиях года минувшего.

Итак, в конце мая в один из выходных дней побывала я в Настоятельном корпусе Спасо-Андронникова монастыря на выставке «Иконы и редкости из коллекции Алесандра Липницкого и его друзей».

 


Маленький красочный проспект и входной билет храню до сих пор, почему то не поднимается рука выбросить.

По необъяснимой для меня причине за входной билет с меня не взяли денег. А ещё добродушная смотрительница предложила свежезаваренный чай. Догадались? Конечно! От чая я не отказалась.
 
На выставке были представлены иконы с редкими библейскими и евангельскими сюжетами: «Многострадальный Иов» и «Искушение Христа». Редкая икона «Поклонение мощам святителя Митрофана Воронежского», где в ряду вельмож присутствует сам А.С. Пушкин. Один из коллекционеров В.Момот назвал все «пещерой Аладдина».

книга
 
Красота представленного там говорила сама за себя.
Наибольшее впечатление на меня произвела икона, представленная Е. Ройзманом.
В помещении, где находились экспонаты было тихо и спокойно.
Приветливая куратор выставки очень любезно разрешила сделать фотографию, хотя  при входе располагалось грозное уведомление о запрете съемки, и чтобы не смущать меня отошла в сторону
 

 



Я знала, что Е. Ройзман является создателем музея «Невьянская икона». Уж и не припомню в каком источнике вычитала, что музей «Невьянская икона» - единственный частный музей икон в России. Находится он в г. Екатеринбург, большая часть экспонатов – частная коллекция икон Е. Ройзмана, того самого Ройзмана Е.В., который многим известен как президент Фонда «Город без наркотиков».

И вот когда я прочла о том, что Москву в Академию художеств прибудет «Невьянская икона», то 19 июня поспешила посетить выставку на Пречистенке.

святые














Дежурная при входе пыталась мне объяснить, что нужен пригласительный билет. Но. Если у меня появляется желание общаться с прекрасным - никакие дежурные не являются препятствием. Посетивших много. Художники, коллекционеры, несколько скользких типов. Орут, тискают друг друга, целуются, веселятся, суют друг другу визитки, приглашают друг друга на свои выставки и еще какие-то мероприятия. Меня неоднократно прихватывали под ручку и делились разнообразнейшими историями из трудной жизни коллекционеров и художников. Один из посетителей даже рассказал, что развелся с женой. Вот к чему бы это? Но вежливо выслушала. Иконы смотрят, но в большей части относятся к ним как к вложению средств, определяют сколько бы стоило. У меня сложилось впечатление, что им интересны какие-то свои дела, Наверно, это и были так называемые тусовщики. Впрочем, через час никого из них уже не было. Разбежались. Остались настоящие посетители, как обычно в музеях. Одни уходят, другие приходят.


.параскева
 
 
Среди икон несколько Параскев Пятниц. Одна из них Параскева похожа на обычную заплаканную и забитую суровым мужем крестьянку, другая - на салонную даму.
 









михаил



Архангел Михаил побеждает гада, а лицо у него (Михаила) как у деревенского забияки и драчуна. А сам гад похож на несвежую битую утку, но так ему (гаду) и нужно!










Гавриил



Георгий побеждает змия, похожего на селедку.
 

 
 









А некоторые лики напоминают купеческие лица.

 
 Казанская
 
Казанская.
На мой взгляд спокойная, уютная, домашняя. Будто и почти семейный портрет на заказ.
Как будто сказал купец , мол, рисуй это так, а этого в красном, а вот тут еще одна пусть будет. Но это мое личное впечатление, человека  далекого от  этого вида искусства.

 
 





Под экспозицию, если мне память не изменяет, отведено было 2 зала. И подойти у ней можно было только пройдя залы с работами Церетели.

 
 ройзман
 
 
Кстати, могу смело сказать, что пообщалась с главным действующим лицом -Ройзманом Е. Какое впечатление произвел? Умен. Красивый. Большой. Тембр голоса хороший.
Фотографию сделать удалось в тот момент,  когда случился звонок из Екатеринбурга о взятии ОМОНом женского отделения ФГБН.
 

 
 





Следует отметить, что практически все время вокруг Е. Ройзмана крутились какие-то люди. То вручали цветы при этом указывали на его заслуги по выражению этих лиц в качестве «политического деятеля», то хватали за руки и громко выражали радость по поводу знакомства, то выдергивали к различным экспонатам и требовали озвучить коммерческую стоимость предмета.

Иисус
















Временами мне казалось, что этот большой человек тяготится присутствием такого количества бесцеремонных людей. Но это опять же моё личное впечатление.

В целом настроение после выставки у меня было хорошее, очень понравилось.
 
Николай Угодник


Вернувшись домой, практически сразу я подбежала к образу Николая Угодника, который несколько поколений хранится в нашей семье. Как попал в нашу семью этот образ – отдельная история с элементами таинственности. Можно было бы сказать, что я являюсь владелицей, но не могу, что-то сдерживает. Я определяю себя как хранительницу образа, потемневшего от времени, отливающим благородным золотом, и смотрящим строгим направленным влево взглядом. И поднятые 2 слегка перекрещенных пальца.

Я его по-домашнему называю дедушкой. И все-таки он очень хорош, лучший изо всех образов, в т.ч. представленных на выставке.
 
 

 



Вот такой ты, апрель-месяц, щедрый на воспоминания.

 
Ирина Лебедева специально для СМИ и Бизнес
 
Просмотров: 1345 | Добавил: politolog | Теги: православие, святые, христианство, иконы, выставки Липницкого | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ