Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 9 » РОЙЗМАН ПО-ПРЕЖНЕМУ ЭНЕРГИЧНЫЙ, СИЛЬНЫЙ И НЕПРОСТОЙ
12:02
РОЙЗМАН ПО-ПРЕЖНЕМУ ЭНЕРГИЧНЫЙ, СИЛЬНЫЙ И НЕПРОСТОЙ
ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН: "НАСТРОЕНИЕ ВЫИГРЫВАТЬ !"
Ирина Лебедева

РойзманМосква, 8 августа, полдень, Интерфакс. Прилетел Е. Ройзман, в настоящее время он не только глава фонда "Город без наркотиков", но и кандидат в мэры Екатеринбурга от партии "Гражданская платформа". Пресс-конференция. Он вошел в зал стремительно, сосредоточенно окинул присутствующих взглядом, и мгновенье - на улыбку, интересно, что её могло вызвать: знакомые лица или яркая обложка "Невыдуманных рассказов" Е. Ройзмана?
Е. Ройзман начал вступительное слово с позитивной информации, оценил предвыборную кампанию политической партии "Гражданская платформа" выполненной примерно на 93 % от запланированного.
Е. Ройзман озвучил свое мнение по поводу событий вокруг Е.Урлашова, он сказал, что очень внимательно следит за ситуацией в Ярославле и считает, что позиция и высокий рейтинг Урлашова привели к тому, что произошло.

"Когда про Урлашова пошел этот разговор, оказалось не только, что его не взяли, но и посредника не взяли. Обвинения во взяточничестве обоснованы, только в случае, если человек пойман за руку при совершении преступления", - и тут же показал захват руки наглядно. Сам же Евгений Вадимович считает это дело политическим.
В Екатеринбурге "Гражданская платформа"  испытывала трудности при выдвижении кандидатов. Как пояснил Е. Ройзман, сложность состояла в том, что тяжело найти кандидатов в муниципальные депутаты, так как бонусов нет, а надо тащить на себе тяжелый воз проблем, на кандидатов оказывают сильное давление и они  не всегда соглашаются принимать участие в этих выборах из-за этой сложности.
Посетовал на отсутствие закона об ответственности за  нарушение предвыборных обещаний. "Многие кандидаты обещают того, что они не смогут выполнить. Один кандидат обещает снизить тарифы ЖКХ или цены на проезд в автобусе, обещают прибавить к пенсии 1000 рублей. Предыдущий глава обещал прибавку к пенсии, выборы выиграл, пенсии не прибавили, людей обидели". О проекте закона он подумал вчера во время встречи с избирателями. "Люди верят в обещания, а я вижу, что этого не произойдет. Согласитесь, что это разумно!" Это он о законопроекте.
С горечью рассказал о возможности закрытия свого Музея невьянской иконы из-за обысков в реставрационной мастерской художественного училища имени Шадра, изъятия 45 икон. И ещё 80 икон заперты в реставрационной мастерской. "Я думаю действительно закрывать музей, я сейчас готовлюсь. Веду переговоры с разными музеями. Решение еще не принято. Может быть, я на ответхранение в Музей имени Андрея Рублева , в Москве, передам", - заявил Е. Ройзман. Напомню, что музей один из первых частных музеев иконы в России, музей проработал 14 лет без выходных и был бесплатным. Кстати, вопрос о закрытии музея  поднимался Е.Ройзманом еще год назад, и был озвучен на пресс-конференции в "КП". Ой, и футболка на Ройзмане та же, красная!
На вопрос журналиста подтвердил, что ему предлагалось снять свою кандидатуру в обмен на прекращение уголовных дел, но выходили с обращениями люди, которые не являлись субъектами этих отношений и  не могущие принимать решения.
По поводу финансирования предвыборной кампании Е.Ройзман сказал, что решил обойтись без средств, предложенных лидером партии М.Д.Прохоровым на избирательную кампанию: "Это наш город, и мы попытаемся обойтись своими силами. На кампанию уже истрачено 6-7 миллионов рублей, еще 3 миллиона — в резерве.".
 Отказываться от участия в выборах Ройзман не собирается. "За моей спиной находятся люди, которых я представляю", — говорит он и  заявляет о том, что его поддерживают 30 % екатеринбуржцев . Е. Ройзман отметил, что эти данные получены от замеров ВЦИОМа, но он понимает, что  цифры - это одно, а живое голосование - другое. Также отметил, что это его родной город и выборную кампанию будут вести до конца. И отметил: "Настроение выигрывать. И пока этому ничего не мешает, почти не мешает!"
На вопрос о программе, пояснил, что программа пишется, пункты её будут касаться сферы здравоохранения, увеличения мест в детских садах, антинаркотической пропаганды в учебных заведениях, отстаивания интересов предпринимателей в конфликтах с правоохранительными органами, чистоты в городе и чистых фасадов. Программа в ближайшее время будет опубликована, и он уверен, что большая часть жителей города программу поддержат.
Главным конкурентом на выборах Е. Ройзман считает апатию в городе, инфантильность избирателей.
Задан вопрос и о неком "любовном реугольнике". Е. Ройзман не обиделся, посоветовал меньше газеты читать, сказал: "У меня 3 детей. Я живу дома!"
А если не выберут? - "Проснусь свободым человеком. У меня много дел и проектов, буду ими заниматься. Планирую доработать диссертацию. Тема "Феномен старообрядческой невьянской иконы". В научном сообществе все знают.  " - гордо сказал Е. Ройзман.
Нелегко даются выборы: прибавилось седины, морщинок, похудел Евгений Вадимович. Но по-прежнему энергичный, сильный и непростой. И харизма осталась!
После мероприятия подошла подписать книгу. Он немного подумал, стал подписывать. Тут же появилась назойливая фотокамера, нескромным оком пыталась заглянуть в текст. Е. Ройзман прикрыл подпись обложкой, протянул книгу мне, глядя поникновенно, а в глазах плескались хитро-веселые искорки,  и проникновенным голосом сказал :"Никому не показывай!".  Я прочла, и никому не буду показывать!  Подпись меня обезоружила ( а может и обезвредила),  потому  не будет сегодня  "ложек дёгтя".
На этой оптимистичной нотке и завершаю небольшой рассказ о сегодняшней встрече Е.Ройзмана с журналистами.
Дело - за екатеринбуржцами.

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
 
Просмотров: 1472 | Добавил: politolog | Теги: ройзман, екатеринбург, выбопы, город без наркотиков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ